Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости партнеров » Закон «О рекламе» может лишить работы 50 тысяч человек

Закон «О рекламе» может лишить работы 50 тысяч человек

Опубликовано: 21-07-2013, 16:34            Просмотров: 897

Число российских компаний продвигающих свои услуги и товары к потребителям с помощью современной наружной рекламы, может резко сократиться.

Число российских компаний - ресторанов, кафе, химчисток, магазинов, производителей продуктов питания, и даже небольших банков, продвигающих свои услуги и товары к потребителям с помощью современной наружной рекламы, может резко сократиться. Найти рекламные агентства, которые предлагают изготовить и разместить в бойких местах недорогие рекламные щиты, плакаты - указатели, скоро будет невозможно. «Лавочку» наружной рекламы, в которой свыше двадцати лет «правил бал» малый бизнес, прикрывают. Ради более крупных игроков, в «сети» к которым теперь будут уходить все заказы. Втридорога. В этом случае заказчикам придется либо проститься с наружной рекламой, переместившись в Интернет. Либо - чтобы сохранить свое « лицо» на улицах и площадях, автомобильных трассах и в пешеходных зонах, самим повысить цены на продукты и услуги, разделив таким образом рекламные издержки с потребителями.

Положение малых предприятий в сфере наружной рекламы ухудшилось два месяца назад, когда в федеральный закон о рекламе были внесены поправки, позволяющие местной власти устанавливать собственные правила игры на этом специфическом рынке. Интересы малых и средних компаний при этом не учли. Лоббистам в Думе не смогли противостоять ни общественная предпринимательская организация «ОПОРА РОССИИ», ни Федеральная антимонопольная служба, изначально обращавшие внимание законодателей на важный нюанс. В итоге сегодня власть пошла своим путем. В Москве, Московской области, Казани, Волгограде объявляются аукционы на размещение рекламных конструкций в соответствии с новыми схемами организации наружной рекламы.

В Москве, например, уже известно, стартовая стоимость одного лота составит не менее 500 миллионов рублей. Чтобы поучаствовать в конкурсе надо будет бороться за не менее три лота - на полтора миллиарда рублей. Против 200 тысяч рублей пять лет назад, когда был другой, более щадящий порядок допуска на рынок. Плюс 250 миллионов рублей залога за участие в аукционе. Все это станет непреодолимым барьером для любой из малых рекламных компаний, особенно новых.

Вице - президент «ОПОРЫ РОССИИ» Владислав Корочкин считает, что основная цель - увеличить сборы в бюджет. Однако не факт, что зачищая здоровый до сих пор рынок от многочисленных конкурентов в угоду «крупняку» - трем- пяти крупным монополистам, эта задача будет решена». «Если бы было больше мелких лотов, а торгов больше, и соответственно выше цена, то суммарно город бы больше выиграл, чем от участия 5-7 фирм. К тому же при таком небольшом числе участников аукциона очень высока вероятность сговора: проще договориться не отходить от стартовой цены»- объясняет он.

По прогнозам руководителя малого предприятия Ирины Матысяк, в результате такой финансовой «зачистки» из 100 малых успешных компаний, с нуля раскрутивших в Москве свой бизнес 20 лет назад, имеющих стабильных заказчиков, такие же небольшие фирмы, выживут три- четыре компании. Без работы в столице останутся более 50 тысяч человек. По России, в среднем, 200-300 тысяч уволенных. А это недополученные налоги, в том числе налог на доходы физических лиц. Ситуация развивается стремительно. Большая часть ликвидируемых конструкций принадлежит небольшим фирмам, которые имеют 50 -100 рекламных щитов тех или иных компаний.

В Подмосковье уже 20 тысяч рекламных конструкций оказались вне закона. Старым владельцам накануне новых аукционов предписано их демонстрировать. Если они этого не сделают, то конструкции ликвидируют «без суда и следствия». Ранее, до поправок к закону - только по суду. «Формально – истекли сроки разрешений на их эксплуатацию. Муниципалитеты при этом не продлевают разрешения. В итоге малые компании вынуждены останавливать работу. А это означает –потенциальное банкротство даже при условии последующего возобновления разрешений.

В Москве десятки малых предприятий рекламной отрасли получили предписания ускорить демонтаж нескольких тысяч рекламных объектов. Причина - несоответствия расположения ранее установленных рекламных конструкций новой схеме их размещения. «Разработчиком новой схемы официально выступил один из основных операторов отрасли – компания, представляющая интересы крупного иностранного медиа-холдинга»,- рассказывает еще один участник этого рынка.

Схожая ситуация - в Казани, где по итогам аналогичных торгов рынок наружной рекламы монополизировали 4 крупных игрока. 30 малых рекламных фирм вынуждены прекратить свою деятельность, сократив более 1000 рабочих мест. И, одновременно цены на услуги компаний-победителей торгов в городе выросли на 100-300 процентов.

Роман Терехин, председатель президиума Ассоциации молодых предпринимателей России: «Последствия очевидны - размещение рекламы у монополиста будет все дороже и дороже, а потому и все заказчики рекламы, которые рекламируют свои товары и услуги будут вынуждены поднимать цены на свою продукцию. В итоге мы можем получить абсолютно закрытый для новых небольших компаний рынок - сначала в наружной рекламе, а затем и в остальных сферах».

«ОПОРА РОССИИ» эту ситуацию считают критической и недопустимой. По словам вице – президента по аналитической деятельности организации Владислава Корочкина, из-за передела рынка увеличатся не только расценки на рекламные конструкции в два - четыре раза, но мелкие отечественные производители потеряют необходимый коммуникационный канал с потребителями.

«Рекламироваться будут курицы какой-нибудь крупной компании, фермер же, для которого достаточно одного рекламного щита, теперь его заказывать не пойдет»,- прогнозирует Корочкин. Это, по его словам, свидетельствует о снижении уровня конкуренции и фактической монополизации отдельно взятой отрасли. Кроме того, в перспективе подавляющее число рекламоносителей, в том числе, при проведении избирательных кампаний различных уровней, фактически перейдет под контроль иностранных компаний, не исключают в ОПОРЕ.

К осенней сессии «ОПОРА РОССИИ» инициирует законодательные поправки в защиту интересов малого и среднего предпринимательства.

Должны быть установлены единые правила для рынка, а минимум 30 процентов от лотов принадлежать малым и средним компаниям, считает Корочкин. Как прокомментировал замруководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Кашеваров, ведомство готово поддерживать эту позицию.

«При прохождении поправок к закону о рекламе мы предлагали вполне разумную меру - ввести квоту для малого бизнеса на торгах не менее 10 процентов, при этом предоставить право субъектам увеличивать ее. Но норма не прошла. А сейчас мы видим последствия - доля малых компаний в отрасли сокращается»,- поясняет Андрей Кашеваров.

Что касается данной ситуации, то, по словам замглавы ФАС, она сложная. «Каких либо инструментов антимонопольного регулирования в данном случае нет: если в аукционах участвуют несколько, пусть и крупных компаний, то это достаточно для конкуренции. К стартовой цене тоже претензий предъявить не можем», - добавляет он. Но руки ФАС не разводит. И предпримет еще одну попытку восстановить малый бизнес в своих позициях, сказал Кашеваров. «Обеспокоенность за этот рынок - очень серьезная»,- заключил он.

opora.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16%

Вчера, 16:24

В России выросли продажи замороженной пиццы

Вчера, 12:28

Французские супермаркеты обязали информировать покупателей об уменьшении веса товара

23-04-2024, 15:18

Весь параллельный импорт предложили маркировать

23-04-2024, 12:01

Технологии

Фабрика по производству замороженных полуфабрикатов «Бахетле» за полгода выпустила более 300 тонн продукции

25-04-2024, 16:04

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть