Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости партнеров » Коммерсанты разобрались с проблемами зрелости

Коммерсанты разобрались с проблемами зрелости

Опубликовано: 7-11-2013, 13:26            Просмотров: 1 001

На мультимедийном форуме «Ритейл 2013: точки роста», организованном ИД «Коммерсантъ», лидеры российской розничной торговли обсудили болевые точки рынка на текущем этапе его развития

6 ноября в партнерстве с Digital October издательский дом «Коммерсантъ» провел мультимедийный бизнес-форум «Ритейл 2013: точки роста».

В работе форума приняли участие….

Участники панельной дискуссии, сформулировав основные проблемы российского рынка розничной торговли, пришли к выводу, что российская розница достигла стадии зрелости. Об этом, как отметили участники, говорят и высокий порог входа на рынок, и снижение активности в сфере M&A, и растущее давление на маржинальность розничного бизнеса.

Участники дискуссии отметили, что темпы роста российского ритейла замедляются, а крупнейшим игрокам отрасли все сложнее демонстрировать впечатляющие показатели роста выручки и прибыли. В качестве ключевых проблем, негативно влияющих на развитие российской розничной торговли, эксперты форума назвали высокие арендные ставки на рынке коммерческой недвижимости и недостаток качественных площадей, рост зарплатных ожиданий, опережающий рост производительности, высокий уровень закредитованности населения и снижение темпов роста кредитования, а также избыточное регуляторное давление, в том числе из-за действующего закона о торговле. Потенциал развития рынка эксперты связывают с возможным ослаблением регулирования, повышением производительности труда за счет снижения зарплатных ожиданий населения, а также внедрением новых торговых форматов и концепций, основанных на электронной коммерции и ИТ-технологиях.

Ключевые цифры рынка, озвученные в ходе Форума (по данным INFOLine Retail Russia Top-100):

- Объем рынка: в 2012 году Россия стала крупнейшим рынком по продажам продовольственных товаров Европе.
- Концентрация рынка: на 10 крупнейших ритейлеров приходится порядка 21% рынка.
- Крупнейшие сети растут существенно быстрее, чем оборот розничной торговли в целом. При том, что в среднем оборот розничной торговли увеличился в деньгах примерно на 13%, крупнейшие ритейлеры приросли почти на 25%.
- Торговые площади: в 2012 году более 17,5 млн кв.м. пришлось на Топ-100 крупнейших сетей, в 2013 году ожидается, что показатель может вырасти до 22 млн кв.м.

Избранные цитаты спикеров о проблемах и точках роста российского ритейла:

Михаил Бурмистров, генеральный директор "INFOLine-Аналитика": «Российские потребители сейчас оказались достаточно сильно закредитованы. И, фактически, мы сейчас видим, что тот объем дохода, который уходит на обслуживание и погашение долговых обязательств, в ряде случаев приближается уже к 20%. Это очень серьезная цифра - и она уже существенно влияет на поведение потребителей, потому что они становятся менее уверенными в будущем, становятся зависимы от возможности перекредитоваться. В условиях того уровня процентных ставок, что у нас есть, в условиях развития микро-финансирования с фантастическим уровнем процентных ставок, мы должны понимать, что сейчас значительная часть населения России близка если не к банкротству, то действительно к очень неустойчивому финансовому состоянию.

Вадим Новиков, старший научный сотрудник российской Академии народного хозяйства госуправления, член экспертного совета при правительстве России: «Уже сейчас видно, что следующий год будет существенно более тяжелым, чем нынешний. Сложность первая заключается в том, что выключается один из существенных драйверов доходов населения - индексация в государственном секторе. В этом году доходы в госсекторе росли существенно быстрее, чем в частном секторе. В следующем году такого различия не будет. И вторая вещь - это замедление темпов роста кредитования. И все же картинка не является однозначно мрачной. На сегодняшний момент в неработоспособности или даже вредности закона о торговле убеждены практически все. До принятия закона экономисты предупреждали о его вредности, сейчас уже есть соответствующие заключения Министерства экономики. Мне кажется, именно сейчас важно сделать следующий шаг и потребовать отмены закона. Нужно показать, что недостаток закона вовсе не в том, что его обходят, главный недостаток закона состоит в его концепции, которая заведомо не может работать».

Ксения Рясова, президент FiNN FLARE: «На рост зарплат давит бюджетный сектор, в бюджетном секторе идет ежегодная индексация - естественно, люди не видят разницы, где работать, если зарплата существенно выше. Когда у меня приходит сотрудник увольняться, мы начинаем его уговаривать, предлагать поднять зарплату. А он говорит, да я в условный "Газпром" иду. Все, вопрос снят, там просто в два раза зарплата выше, то есть со слезами на глазах провожаем выращенного хорошего сотрудника».

Алексей Немерюк, руководитель департамента торговли и услуг города Москвы: «В Москве сети составляют лишь только 25% оборота, а оборот торговли в московском ВРП - это больше 3 трлн руб.. Однако, здесь мы, к сожалению, видим одну проблему, которую пока не можем побороть: вовлечение в оборот новых площадей происходит с большим трудом. Москва более чем в 4 раза плотнее заселена, чем любая другая мировая столица, и при этом у нас сейчас очень большой разброс по обеспеченности площадями в разных районах. Отсюда высокие арендные ставки и многие другие проблемы. Сейчас мы провели большой отраслевой анализ, определили те районы, где есть большой дефицит площадей - и ищем возможности для вовлечения новых земельных участков и тех помещений, которые находятся в собственности города для того, чтобы предложить бизнесу эти территории для дальнейшего развития».

Евгений Бутман, председатель совета директоров IDEAS4RETAIL: «Сейчас идет соревнование не только по числу открываемых магазинов, сколько по тому, в какой мере предлагаемая концепция вообще конкурентноспособна, насколько она соответствует ожиданиям потребителей и насколько в ней есть принципиальная новизна. Всего 10-15 лет назад большинство магазинов в России напоминали вещевые рынки, сейчас же Россия постепенно становится лабораторией, которая порождает в том числе новый ритейл и новые форматы. Я бы сказал, что Россия в ближайшие 10 лет может стать крупнейшей в Европе страной и по объему рынка ритейла, и по качеству ритейла в целом».

Также на форуме выступили: Дмитрий Потапенко, управляющий партнер, Management Development Group; Галина Ящук, директор по маркетингу, «Азбука вкуса»; Александр Керамидас, директор по маркетингу, Leroy Merlin в России; Кирилл Гродинский, генеральный директор, e5.ru, X5 RETAIL GROUP и многие другие!

Газета «Коммерсантъ» – первая в России ежедневная общенациональная деловая газета, одно самых авторитетных и влиятельных изданий в России для людей, принимающих решения. Газета «Коммерсантъ» — это 16 полос качественной и оперативной информации о мировом и российском бизнесе, финансовые и деловые новости, политика и перестановки в органах власти, главные события в обществе, культуре и спорте. Газета выходит тиражом 120-130 тыс экземпляров с географией распространения в России и странах СНГ, полугодовая аудитория газеты Ъ превышает 5 млн человек.

Издательский дом "Коммерсантъ" – первое частное независимое журналистское предприятие новой России. Основанный в декабре 1989 года, «Коммерсантъ» вошел в новейшую историю России, оказав серьезное влияние на формирование школы и принципов современной российской журналистики. Совокупная месячная аудитория всех медианосителей ИД «Коммерсантъ» превышает 4 млн человек.

В портфель изданий Ъ входят ежедневная деловая газета «Коммерсантъ», аналитический еженедельник «Коммерсантъ ВЛАСТЬ», экономический еженедельник «Коммерсантъ ДЕНЬГИ», общественно-политический еженедельник «ОГОНЁК», ежемесячный деловой журнал «Секрет Фирмы», еженедельный журнал о культуре и развлечениях «Коммерсантъ WEEKEND», автомобильный журнал «Автопилот», а также ежемесячный журнал о шоппинге «Коммерсантъ КАТАЛОГ». С марта 2010 года к активам издательского дома Ъ относится информационная радиостанция «Коммерсантъ FM». Приложения «Коммерсантъ» доступны для мобильных устройств, работающих на платформах Android, iOS и Windows Phone.

В изданиях и технических службах ИД работают свыше 800 человек.




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

Французские супермаркеты обязали информировать покупателей об уменьшении веса товара

23-04-2024, 15:18

Весь параллельный импорт предложили маркировать

23-04-2024, 12:01

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

Технологии

Фабрика по производству замороженных полуфабрикатов «Бахетле» за полгода выпустила более 300 тонн продукции

Сегодня, 16:04

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть