Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости партнеров » Заседание Правления ТПП РФ

Заседание Правления ТПП РФ

Опубликовано: 10-01-2014, 14:29            Просмотров: 893

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Правления ТПП РФ.

Перед рассмотрением вопросов повестки дня прошла церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Российской Федерации, Акционерным коммерческим банком «Банк Москвы» (ОАО) и ОАО «Единая электронная торговая площадка».

Документ подписали глава Палаты Сергей Катырин, президент, председатель Правления «Банка Москвы» Михаил Кузовлев, генеральный директор ОАО «Единая электронная торговая площадка» Антон Емельянов.

Соглашение имеет целью содействие развитию закупок в соответствии с законом № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и законом № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и поддержки объемов участия в системе закупок малого и среднего предпринимательства. Стороны намерены содействовать повышению качества обслуживания участников закупок и оказанию финансовой и нефинансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

Соглашение определяет основные направления сотрудничества. Это, в частности, повышение уровня банковских и экспертных услуг, а также услуг, предоставляемых электронными площадками всем участникам закупки; использование возможностей системы торгово-промышленных палат в эффективном размещении госзаказа и проведении экспертизы, предусмотренной законом № 44-ФЗ; содействие в повышении доступности и конкурентности процедур закупок.

Далее на заседании Правления ТПП РФ, которое вел Президент ТПП РФ Сергей Катырин, были рассмотрены вопросы повестки дня.

С докладом о ходе выполнения Приоритетных направлений деятельности Торгово-промышленной палаты Российской Федерации на 2011-2015 годы, реализации Стратегии развития системы ТПП РФ до 2020 года в 2013 году и задачах на 2014 год выступил глава Палаты Сергей Катырин.

Заседание Правления ТПП РФРассматривая предпринимательство как главную движущую силу экономического развития страны, сказал он, ТПП РФ активизирует сотрудничество с государственными структурами и ведущими бизнес-объединениями по проведению мониторинга за ходом реализации дорожных карт по улучшению делового климата. Есть положительная динамика в этой работе, что подтверждается перемещением нашей страны в известном рейтинге Всемирного банка за 2 года со 120 на 92 место.

В течение года велась целенаправленная работа для усиления присутствия представителей ТПП РФ в общественно-консультативных и экспертных советах, сформированных в структуре палат Федерального Собрания, министерств и ведомств.

Главная функция Палаты - продвижение и защита интересов отечественного бизнеса - обретала в течение года современный и удобный формат посредством внедрения информационно-коммуникационных технологий на основе корпоративного проекта «Электронная ТПП».

Обеспечить выход российской экономики на более высокие и устойчивые темпы экономического роста невозможно без притока внутренних и внешних инвестиций. В числе значимых шагов, предпринятых Палатой в последнее время, стоит выделить внесенные поправки ко второму чтению федерального закона, изменяющего порядок осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обороны и безопасности государства.

Создана и действует Рабочая группа ТПП РФ по содействию реализации инвестиционных и инновационных проектов на территории Дальнего Востока и Байкальского региона.

Пока не удается использовать все потенциальные возможности, заложенные в инвестопроводящей структуре Палаты. В немалой степени это связано с тем обстоятельством, что подписанные с рядом субъектов Федерации соглашения заканчиваются на стадии первичной экспертной проработки инвестиционных проектов, инициируемых местными компаниями, а в региональные бюджеты не закладываются средства на их софинансирование; без этого такие проекты не могут рассчитывать на поддержку со стороны институтов развития.

Главный вектор инвестиционной повестки России, сказал Сергей Катырин, направлен на реиндустриализацию народного хозяйства, подъем обрабатывающих производств на базе передовых технологий. Выстраивая практическую работу по содействию модернизации реального сектора, все организации системы ТПП РФ должны исходить из того бесспорного факта, что сегодня на смену традиционной промышленной политике, ориентированной на поддержку конкретных предприятий и отраслей, приходит политика, основанная на кластерном принципе, когда в приоритетном порядке поддерживаются все экономические и социальные агенты, обеспечивающие переход к освоению инновационной, конкурентоспособной продукции по всей цепочке формирования добавленной стоимости.

Сергей Катырин рассказал об участии Палаты в решении вопросов, связанных с формированием национальной инновационной системы, о работе по ускорению развития малого и среднего бизнеса - она идет очень непросто, далеко не все из запланированного удалось сделать. Палата предпринимает усилия по защите интересов малого и среднего бизнеса. Соответствующим департаментом Палаты за 9 месяцев 2013 года подготовлено и направлено в различные инстанции более 200 экспертных заключений по обращениям и жалобам предпринимателей, которые в основном связаны с административными барьерами, нарушением законных прав субъектов малого предпринимательства, рейдерством и коррупцией.

ТПП РФ предприняла серию шагов для решения вопроса доступа малого и среднего бизнеса к финансовым ресурсам. Прежде всего, стоит выделить сотрудничество палат с «МСП-Банком» – основной структурой по реализации Программы государственной финансовой поддержки малого и среднего бизнеса. На сегодняшний день финансирование по данной Программе получили около 40 тысяч хозяйствующих субъектов, она охватывает 83 региона и 172 моногорода. Палата считает разумной и правильной идею о распространении принципа страхования банковских вкладов частных лиц на сумму до 700 тыс.рублей и на счета индивидуальных предпринимателей. Соответствующий законопроект совсем недавно внесен в Госдуму ФС РФ.

Сегодня на первый план для малого и среднего бизнеса вышла проблема доступности и стоимости электроэнергетики. Из Алтайской, Рязанской, Саратовской палат, ряда районных палат Краснодарского края и Московской области поступает тревожная информация об увеличении стоимости электричества для отдельных категорий потребителей на 40-70 процентов. Вывод такой: наши естественные монополии с их неестественными аппетитами пытаются в преддверии «заморозки» тарифов зафиксировать их на предельно высокой планке. Руководство ТПП РФ обратилось в Правительство и профильные федеральные органы исполнительной власти с ходатайством о пресечении подобной порочной практики и выработке долгосрочных мер по соблюдению баланса интересов поставщиков и потребителей электроэнергии.

Заканчивающийся год для многих территориальных палат прошел под знаком возросшего внимания к привлечению занятием малым бизнесом молодых граждан России. По свидетельству социологов, количество молодых россиян, желающих начать свое дело, в крупных городах страны за последний год увеличилось почти в два раза.

Важнейшей предпосылкой улучшения делового и инвестиционного климата в России является преодоление коррупции. Организации системы ТПП РФ, территориальные ТПП должны продолжить работу по присоединению к Антикоррупционной хартии российского бизнеса. Подписание Хартии не финал, а лишь стартовый сигнал на длительном и сложном пути искоренения коррупционных практик в сфере предпринимательства.

Заседание Правления ТПП РФВ уходящем году Палата приняла ряд назревших мер по повышению авторитета функционирующих при ТПП РФ международных арбитражных институтов и Третейского суда для решения экономических споров. Мы будем, подчеркнул Сергей Катырин, добиваться, чтобы в результате нововведений, последующих за объединением Верховного и Высшего арбитражного судов, не произошло нарушение структуры и содержания основных положений Типового закона ЮНСИТРАЛ о Международном коммерческом арбитраже и лежащих в его основе принципов третейского разбирательства. Наши обращения к Президенту России по совершенствованию третейского судопроизводства получили положительный отклик и направлены в Администрацию Президента для дальнейшей проработки. В Послании Федеральному собранию Президент России поручил Правительству совместно с РСПП и ТПП РФ разработать и внести в Государственную Думу соответствующий законопроект.

Вступление России в ВТО внесло изменения в направленность и содержание работы ТПП РФ по содействию внешнеэкономическим связям отечественного бизнеса. Одновременно сегодня особенно важно удержать позиции отечественного бизнеса на внутреннем рынке в наиболее уязвимых отраслях, в частности, в агропромышленном комплексе, легкой промышленности.

Далее Президент ТПП РФ Сергей Катырин рассказал о работе Палаты по укреплению партнерского сотрудничества с коллегами по Таможенному союзу и СНГ, о сотрудничестве ТПП РФ с партнерами из стран, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества, и государств БРИКС.

С 2014 года начинает работать Федеральная контрактная система. Нельзя игнорировать замечания антимонопольщиков и ряда экспертов, опасающихся, что основной объем госзакупок в новом году будет проходить не через аукционы, а через конкурсы, где не предусматривается проведение соревнований в электронной форме. Такой порядок, противоречащий нормативным документам Таможенного союза, и в условиях, когда для полноценного функционирования контрактной системы требуется принятие еще шести постановлений Правительства, может действительно привести к тому, что не будет соблюдаться минимальная квота для малого бизнеса и социально ориентированных НКО, определенная в новом законодательстве на уровне 15 процентов. Может быть, предложил Сергей Катырин, стоит подумать о создании в рамках «Электронной ТПП» сервиса по выявлению нарушений данной нормы. Такой сервис будет востребованным. Примером тому служит открытый всего три месяца назад интернет-проект Народного фронта. Удалось выявить и отменить более 200 сомнительных закупок на сумму 52 млрд рублей.

Система ТПП РФ должна наладить совместно с Высшей школой экономики подготовку специалистов региональных и муниципальных палат по проведению правовых экспертиз госконтрактов и соблюдению процедур проведения конкурсов; показать свое умение осуществлять квалифицированную экспертизу ценовых параметров выставляемых на торги работ и услуг; стать своего рода удостоверяющей инстанцией адекватности количества и качества выполненных обязательств по тому или иному контракту. У экспертных подразделений палат есть хорошие возможности проявить себя в этих сферах экономической деятельности, отметил Сергей Катырин.

Не следует также упускать из виду дальнейшее совершенствование работы палат в традиционных сферах, таких, как выставочно-ярмарочная и конгрессная индустрия. Сегодня этим видом деятельности занимается 91 территориальная палата. Основные «точки роста» связаны здесь с созданием современной выставочной и конгрессной инфраструктуры в российских регионах, а также устранением пробелов в нормативном правовом регулировании отрасли.

Уходящий в историю год, безусловно, примечателен более насыщенным и адресным освещением в электронных и печатных СМИ различных аспектов деятельности системы ТПП РФ. Численность журналистского пула системы палат достигла 530 СМИ, включая зарубежные медиакомпании.

Говоря об экспертно-аналитической работе, Сергей Катырин выделил выполненное совместно с рейтинговым агентством «Эксперт РА» исследование, посвященное составлению Рейтинга российских регионов на предмет создания высокопроизводительных рабочих мест. В заключение Президент Палаты отметил, что многое предстоит сделать в наступающем году, и накопленный в 2013 году опыт, безусловно, будет полезен в работе.

В прениях выступили президент Уральской ТПП Андрей Беседин, сопредседатель Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности Константин Апрелев, президент ТПП Республики Башкортостан Юрий Пустовгаров, генеральный директор АНО «Сюзэкспрертиза» Вячеслав Голицын, председатель Комитета ТПП РФ по государственно-частному партнерству Павел Селезнев.

Члены Правления ТПП РФ рассмотрели также ход реализации в 2013 году положений Концепции ТПП России по совершенствованию законодательства Российской Федерации на период до 2016 года и обсудили выполнение постановления Правления ТПП РФ от 24 сентября 2012 год «Об участии торгово-промышленных палат в развитии интеграции и международной торговли в условиях членства России в ВТО».

Был обсужден ряд других вопросов, в том числе организационных, по которым приняты соответствующие постановления.

Правление ТПП РФ приняло решение о создании Отделения ТПП РФ в Ленинградской области. Оно вызвано необходимостью принять меры, направленные на недопущение нарушений при исполнении функций, возложенных на торгово-промышленные палаты законодательством РФ и Уставом ТПП РФ.

Центр по связям с общественностью и СМИ, А.Бондарь

ФОТО

www.tpprf.ru

Материалы по теме >>>
- Заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности
- Заседание Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию
- Заседание Координационного совета ТПП РФ по вопросам развития социального бизнеса и предпринимательства




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

Французские супермаркеты обязали информировать покупателей об уменьшении веса товара

23-04-2024, 15:18

Весь параллельный импорт предложили маркировать

23-04-2024, 12:01

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

Технологии

Фабрика по производству замороженных полуфабрикатов «Бахетле» за полгода выпустила более 300 тонн продукции

Сегодня, 16:04

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть