Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости партнеров » В ТПП РФ обсудили финансовые инструменты поддержки экспорта стран Таможенного союза и ближнего зарубежья

В ТПП РФ обсудили финансовые инструменты поддержки экспорта стран Таможенного союза и ближнего зарубежья

Опубликовано: 16-03-2014, 17:53            Просмотров: 883

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялся «круглый стол» на тему: «Финансовые инструменты поддержки экспорта стран Таможенного союза и ближнего зарубежья».

В мероприятии приняли участие вице-президент ТПП РФ Георгий Петров, директор Департамента внешних связей и работы с деловыми советами ТПП РФ Владимир Падалко, исполнительный директор Российско-Белорусского делового совета Борис Кириллов, заместитель президента ЗАО АКБ «Новикомбанк» Елена Ширинская, представители банков России, Беларуси, Таджикистана, Азербайджана, Узбекистана и Приднестровья. В рамках мероприятия осуществлялась WEB-трансляция в территориальные ТПП.

Открыл работу «круглого стола» Георгий Петров. Он напомнил собравшимся, что сегодня Россия располагает практически всеми инструментами поддержки экспорта, соответствующими правилам ВТО и ОЭСР. По мнению Георгия Петрова, ныне существует проблема доступности их отечественному предпринимательскому сообществу. Касаясь внешнеторговой статистики, он констатировал, что внешнеторговый оборот России за 2013 год вырос лишь на 0,3 процента, что существенно меньше роста ВВП и нехарактерно для нашей страны, т.к. внешнеэкономический сектор был одним из драйверов экономического роста России. Так, со странами дальнего зарубежья рост внешнеторгового оборота составил всего 1,6 процента, а со странами ближнего зарубежья снижение составило 7 процентов. Произошло это по причине падения на 12 процентов уровня взаимной торговли с основным экономическим партнером – Украиной, отметил Георгий Петров.

По его словам, главным инструментом поддержки российского экспорта сегодня является «дорожная карта» «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта», утвержденная в 2012 году. В ощутимой поддержке нуждается не сырьевой экспорт, а несырьевые и высокотехнологичные товары, экспортируемые, прежде всего, в страны Таможенного союза и государства СНГ. Среди лучших практик поддержки экспорта, упомянутых в «дорожной карте», Георгий Петров выделил внедрение финансового механизма по возмещению части затрат, связанной с поддержкой производства высокотехнологичной продукции (ассигнование на эти цели составляет 3 млрд. рублей); возможность гарантийной поддержки промышленной продукции, произведенной в рамках международной кооперации; изменения в правилах предоставления государственной гарантии РФ в иностранной валюте для оказания государственной поддержки экспорта промышленной продукции, товаров, работ и услуг.

В соответствии с указанными правилами, отметил вице-президент Палаты, доля товаров российского происхождения, работ или услуг, являющихся частью контрактных обязательств российских экспортеров для целей предоставления государственных гарантий снижена с 60 до 30 процентов суммы экспортного контракта.

Кроме того, Георгий Петров выделил установление норм обязательного резервирования и достаточности капитала по всем активам коммерческих банков с обеспечением в виде договоров страхования экспортных кредитов и инвестиций, расширение функциональности портала экономической информации; создание региональных центров по координации и поддержке экспортноориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства и региональных представительств; создание механизма проведения консультаций представителей бизнеса и власти. Торгово-промышленная палата в этом процессе принимает самое активное участие, сказал вице-президент Палаты. Также он акцентировал внимание на необходимости создания нового облика российских торговых представительств за рубежом.

Исполнительный директор Российско-Белорусского делового совета Борис Кириллов кратко ознакомил участников «круглого стола» с некоторыми итогами деятельности и направлениями работы делового совета. По его мнению, рассматриваемая на мероприятии тема чрезвычайно актуальна, и в процессе евразийской интеграции финансовые вопросы являются основополагающими. Он посетовал на то, что ныне мало информации доводится до предпринимательского сообщества о процессах, идущих в евразийской интеграции. Необходимо увеличение объема информации на этом направлении.

Далее к собравшимся обратилась заместитель президента ЗАО АКБ «Новикомбанк» Елена Ширинская. Ее презентация была посвящена вопросу финансирования российского экспорта под страховое покрытие ЭКСАР. В рамках государственной программы поддержки российского экспорта акционерный коммерческий банк «Новикомбанк» предлагает инновационный продукт – «Финансирование под покрытие ЭКСАР», реализуемый в следующих вариантах – для покупателя российской продукции: «подтверждение аккредитива, выпущенного Банком СНГ с финансированием»; «кредит банку покупателя и самому покупателю», а также – для российского экспортера – «кредит продавцу». Также в своем выступлении Елена Ширинская ознакомила присутствующих с основными направлениями деятельности «Новикомбанка».

Затем перед участниками мероприятия выступил руководитель представительства Коммерцбанка Эрдманн Торстен, Он рассказал о работе финансового учреждения в России, ознакомил с некоторыми банковскими продуктами и существующими тенденциями развития мировой внешней торговли.

Директор московского офиса итальянского экспортного агентства SACE Дмитрий Прозоров представил участникам «круглого стола» основные направления работы агентства, поддерживающего итальянский импорт по всему миру. Одним из крупнейших и приоритетных рынков работы является российский рынок, отметил представитель SACE.

Также на заседании «круглого стола» выступили заместитель председателя правления Евразийского банка развития Дмитрий Красильников, управляющий партнер Российско-Корейской инвестиционной компании «КОРТИС» Борис Сладков и другие.

В рамках «круглого стола» состоялась церемония награждения Новикомбанком своих партнеров, активно работающих в области торгового финансирования, прошел мастер-класс Надежды Лесовой, заместителя начальника Управления клиентских отношений ОАО «Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций» (ЭКСАР). Представитель ЭКСАР ответила на вопросы участников «круглого стола».

Центр по связям с общественностью и СМИ, А Савенков

www.tpprf.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

Французские супермаркеты обязали информировать покупателей об уменьшении веса товара

23-04-2024, 15:18

Весь параллельный импорт предложили маркировать

23-04-2024, 12:01

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

Технологии

Фабрика по производству замороженных полуфабрикатов «Бахетле» за полгода выпустила более 300 тонн продукции

Сегодня, 16:04

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть