Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости партнеров » Рынок СТМ растет на волне нового кризиса

Рынок СТМ растет на волне нового кризиса

Опубликовано: 3-04-2014, 17:39            Просмотров: 1 435

Итоги VIII Форума Производителей и Ритейлеров «Собственная Торговая Марка – 2014», 26 марта 2014 года, Москва, Крокус Экспо, выставка «IPLS»

По прогнозам экспертов, рынок Собственных Торговых Марок розничных сетей в России в ближайшее время будет продолжать рост, даже несмотря на новый экономический кризис (а возможно, и благодаря ему...) И, что важно, этот сегмент отнимет проценты оборота у брендов производителей. Огромный потенциал для роста, особенно на фоне ожидаемой стагнации… и непонимание производителями выгод и стратегий работы на этом сложном, но перспективном рынке.

Чтобы определить «повестку дня» рынка СТМ, получить стратегическую информацию и провести переговоры о контрактном производстве, поставщики и представители розничных сетей собрались 26 марта 2014 года на VIII Форум Производителей и Ритейлеров «Собственная Торговая Марка – 2014». Форум стал центральным событием первой Международной выставки «Собственная Торговая Марка» (IPLS, Москва, Крокус Экспо).

На встречу приехали более 200 делегатов: производители продуктов питания, бытовой химии, парфюмерии, косметики и других товаров сегмента FMCG, а также топ-менеджеры и руководители направлений СТМ 32 федеральных и региональных розничных сетей. Организатор форума – Конгрессно-Выставочная Компания «Империя», генеральный партнер – Reed Exhibition.

Важной составляющей форума стал Центр Закупок Сетей™ по технологии КВК «Империя». 72 представителя розничных сетей посетили стенды участников выставки, проведя более 1000 переговоров. Экспоненты провели для закупщиков презентации и дегустации своей продукции, узнали конкретные требования к ассортименту в своей категории и договорились о перспективных контрактах. В Центре Закупок Сетей участвовали представители таких сетей, как Metro Cash&Carry, X5 Retail Group (сети Пятёрочка, Карусель, Перекресток), А5 (сеть аптек), Billa, Монетка, Седьмой Континент и многие другие.

Рынок СТМ растет на волне нового кризиса

В конференционной части Форума руководители отделов СТМ крупнейших розничных сетей ответили на наиболее «горячие» вопросы производителей. Подводные камни СТМ: как платят сети в рамках СТМ-проектов? Что препятствует развитию СТМ в России? В каких товарных группах сетям особенно нужны производители СТМ? Эти и другие проблемные темы раскрыли Светлана Данилкина (SPAR Russia B.V.), Анастасия Змиевская (Metro Cash&Carry), Анастасия Захарова (BILLA, REWE GROUP Russia), Алексей Бойцов (Система РегионМарт), Елена Мартынова (Семь+Я), Сергей Илюха (экс-СПАР) и другие. Модератором сессии выступил Евгений Кореньков, Управляющий партнер

По мнению Светланы Данилкиной, SPAR Russia B.V., сейчас отношение россиян к СТМ меняется: если раньше чувствовалась настороженность, то сейчас покупатели охотней выбирают собственные торговые марки сетей; СТМ становится инструментом лояльности, отстройки от конкурентов. Однако развитие СТМ тормозит острая нехватка производителей. Это отметила и Анастасия Змиевская, Metro Cash&Carry: в России крайне мало поставщиков, способных соблюдать стандарты качества. «Страна большая, и хотелось бы децентрализовать производство, чтобы не возить, к примеру, воду через всю страну. Всё упирается в наличие производителей в соответствующем регионе». Анастасия Захарова, BILLA, REWE GROUP Russia, добавила, что российские компании нередко боятся производства СТМ, т.к. не видят в этом очевидных преимуществ, таких, как безбонусный контракт, присутствие на полках всех магазинов сети и т.д. «Ищем производителей глазированных сырков, и не можем найти - поделился проблемой Алексей Бойцов, Система РегионМарт. – Если есть такие, очень прошу, свяжитесь со мной». А Елена Мартынова, Семь+Я, посетовала: «Есть случаи, когда крупные производители, даже те, кто производит для федеральных сетей, не выдерживают стандартов качества. И мы вынуждены искать производителей за рубежом».

В рамках специального практикума Генеральный директор Real Work Management Петр Офицеров говорил о том, как правильно ставить цели производства СТМ. А Марко Репецца, Trade Marketing Studio (Италия), посвятил свое яркое выступление рассказу об успешных СТМ-проектах Западной Европы. В заключительной сессии Форума, которую блестяще модерировал Максимилан Мусселиус, исполнительный директор ECR-Russia, своим опытом делились российские производители СТМ - Наталья Зайцева (Hygiene Technologies), Федор Янышев (Yanyshev), Марина Петрова (ПиР Продукт) и Збигнев Рогальски (ЦентрУпаковки).

Делегаты отметили высокую ценность полученной из «первых рук» информации и эффективность предложенного формата встречи.

Презентации мероприятия >> Союзникам доступны презентации Форума IPLS (Организатор: Империя Форум)

Следующий Центр Закупок Сетей по технологии КВК «Империя» состоится в московском Центре Международной Торговли 23-24 апреля.

Регистрация уже началась: http://no-crysis.ru/

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Рынок СТМ растет на волне нового кризисаРынок СТМ растет на волне нового кризисаРынок СТМ растет на волне нового кризисаРынок СТМ растет на волне нового кризисаРынок СТМ растет на волне нового кризисаРынок СТМ растет на волне нового кризисаРынок СТМ растет на волне нового кризисаРынок СТМ растет на волне нового кризисаРынок СТМ растет на волне нового кризисаРынок СТМ растет на волне нового кризисаРынок СТМ растет на волне нового кризисаРынок СТМ растет на волне нового кризисаРынок СТМ растет на волне нового кризисаРынок СТМ растет на волне нового кризисаРынок СТМ растет на волне нового кризисаРынок СТМ растет на волне нового кризисаРынок СТМ растет на волне нового кризисаРынок СТМ растет на волне нового кризисаРынок СТМ растет на волне нового кризисаРынок СТМ растет на волне нового кризисаРынок СТМ растет на волне нового кризисаРынок СТМ растет на волне нового кризисаРынок СТМ растет на волне нового кризисаРынок СТМ растет на волне нового кризисаРынок СТМ растет на волне нового кризисаРынок СТМ растет на волне нового кризисаРынок СТМ растет на волне нового кризисаРынок СТМ растет на волне нового кризисаРынок СТМ растет на волне нового кризисаРынок СТМ растет на волне нового кризисаРынок СТМ растет на волне нового кризисаРынок СТМ растет на волне нового кризисаРынок СТМ растет на волне нового кризисаРынок СТМ растет на волне нового кризисаРынок СТМ растет на волне нового кризисаРынок СТМ растет на волне нового кризисаРынок СТМ растет на волне нового кризисаРынок СТМ растет на волне нового кризисаРынок СТМ растет на волне нового кризисаРынок СТМ растет на волне нового кризисаРынок СТМ растет на волне нового кризисаРынок СТМ растет на волне нового кризисаРынок СТМ растет на волне нового кризисаРынок СТМ растет на волне нового кризисаРынок СТМ растет на волне нового кризисаРынок СТМ растет на волне нового кризисаРынок СТМ растет на волне нового кризиса




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

Французские супермаркеты обязали информировать покупателей об уменьшении веса товара

23-04-2024, 15:18

Весь параллельный импорт предложили маркировать

23-04-2024, 12:01

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть