Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости партнеров » В ТПП России подвели итоги работы комитетов Палаты за прошлый год и наметили приоритетные направления деятельности на ближайшую перспективу

В ТПП России подвели итоги работы комитетов Палаты за прошлый год и наметили приоритетные направления деятельности на ближайшую перспективу

Опубликовано: 17-05-2014, 21:34            Просмотров: 992

Состоялось рабочее совещание Президента ТПП РФ Сергея Катырина с председателями комитетов Палаты.

Глава Палаты выступил перед собравшимися с докладом, в котором сделал краткий обзор проведенной работы за год и акцентировал внимание на основных задачах, решаемых в нынешнем году.

Мы работали в соответствии с нашими основными документами – Стратегией развития системы ТПП РФ до 2020 года и Приоритетными направлениями деятельности ТПП РФ на 2011-2015 годы, сказал, в частности, Сергей Катырин. К 33 уже существовавшим комитетам в прошедшем году добавилось еще два по весьма актуальным и для бизнеса и для государства направлениям: Комитет по государственно-частному партнерству и Комитет по развитию системы закупок.

В 2013 году была проведена ротация руководителей в четырех комитетах. Общая численность членов комитетов ТПП РФ по итогам прошлого года составила 1833 человека.

Сергей Катырин обратил внимание присутствующих на важность максимального вовлечения представителей членских организаций и территориальных торгово-промышленных палат в экспертную «обойму» комитетов.

Стратегией развития системы ТПП РФ на период до 2020 года одной из важнейших задач названо повышение эффективности продвижения интересов бизнеса в органах власти. Один из основных механизмов выявления проблем бизнеса – проводимые в Палате и с ее участием мероприятия (конференции, «круглые столы», различные заседания и пр.). В 2013 году (по данным наших комитетов) их состоялось более 470. Всего в 2013 году комитетами было проведено 112 конференций, 105 «круглых столов», 68 семинаров, организовано 209 заседаний.

Одним из результатов нашей экспертной деятельности являются предложения, подготовленные от имени Палаты,. По итогам работы комитетов в прошлом году было направлено 138 обращений в органы государственной власти по важнейшим проблемам предпринимательства (это без учета обращений в рамках оценки регулирующего воздействия).

Сергей Катырин выделил некоторые приоритеты на ближайшую перспективу.

Первое. Повышение конкурентоспособности российской экономики – очень широкое направление, в реализации которого должны принимать участие все без исключения комитеты. Это также, безусловно, участие Палаты в реализации промышленной политики. Сергей Катырин выразил надежду, что в этом году удастся все же довести до конца процесс подготовки федерального закона о промышленной политике, в работе над которым самой активное участие принимала и принимает ТПП РФ.

Одним из важных направлений повышения конкурентоспособности экономики является стимулирование спроса на отечественную продукцию. Палата и профильный комитет активно участвовали в разработке Концепции развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в Российской Федерации и Плана мероприятий по ее реализации. Другим эффективным механизмом повышения спроса является формирование федеральной контрактной системы, поэтому следует обратить особое внимание на практику применения ФЗ №44.

Крайне актуальный для экономики страны вопрос повышения производительности труда. Важными являются также такие направления, как совершенствование антимонопольной политики, защита интересов отечественного бизнеса в условиях ВТО, продвижение механизмов государственно-частного партнерства в развитии инфраструктуры экономики, реализация системных мер развития инвестиций и инноваций и др.

Второе. Оценка регулирующего воздействия (ОРВ). Это реально действующий механизм, который при его правильном использовании позволяет учесть интересы и позицию бизнеса. В декабре 2013 года прошло заседание Президиума Правления ТПП РФ, на котором был рассмотрен вопрос об участии системы торгово-промышленных палат в ОРВ. В 2013 году в Палату в рамках ОРВ поступило 622 проекта нормативно-правовых актов (НПА), из которых по 133 подготовлены и направлены замечания и предложения. В 2013 г было определенное снижение активности по ОРВ по сравнению с 2012 г. В этом году количество документов, поступающих на ОРВ, увеличилось – за неполные 5 месяцев было получено уже 416 проектов НПА. Сергей Катырин полагает, что, возможно, было бы правильным определить опытного компетентного эксперта или группу экспертов, которые бы отвечали за координацию этой работы в рамках комитетов.

Третье. Одна из важнейших тем – развитие малого и среднего предпринимательства. С 1 января 2013 года были повышены тарифы страховых взносов, и с учета в налоговых органах снялось около 700 тыс. индивидуальных предпринимателей; пришлось в срочном порядке исправлять ситуацию. Малый бизнес только начал приходить в себя от последствий принятия того непродуманного решения, но вот принимается закон, согласно которому вводится налог на имущество для предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения либо уплачивающих единый налог на вмененный доход. При этом налоговая база привязывается к кадастровой стоимости недвижимости, что, естественно, многократно увеличит финансовое бремя. Остро стоят также вопросы развития малого инновационного и производственного предпринимательства и кооперации с крупным бизнесом, обеспечения реального участия малых предприятий в закупках, стабильности условий деятельности, в первую очередь, в части налоговой нагрузки, упрощения налогового администрирования и т.д. Все самые актуальные проблемы в области малого бизнеса предстоит рассмотреть на традиционной Всероссийской конференции представителей малых и средних предприятий, которая будет уже четырнадцатой по счету и пройдет 29 мая в Екатеринбурге.

Четвертое. Взаимодействие с территориальными торгово-промышленными палатами. Сегодня к этому направлению прибавляется работа по содействию развитию экономик новых российских регионов и адаптация крымского бизнеса к работе в новых условиях. Вчера на заседании Правления было принято решение о вхождении ТПП Крыма и Севастопольской ТПП в систему Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Необходимо консолидировать усилия для того, чтобы крымскому бизнесу с наименьшими потерями стать реальной частью отечественного делового сообщества и способствовать повышению конкурентоспособности новых субъектов Российской Федерации.

Сергей Катырин предложил председателям комитетов подумать над формами участия крымских коллег в работе комитетов.

Пятое. Организация работы комитетов. Есть дефицит профессиональных компетентных экспертов. Безусловно, работа на общественных началах требует большого энтузиазма. Но надо привлекать в комитеты новых людей со свежими взглядами, идеями, мыслями; надо координировать работу внутри комитета таким образом, чтобы, несмотря на ее общественный характер, выдавались бы такие заключения, предложения и рекомендации, которые оппонентам трудно было бы оспаривать.

Шестое. В рамках создания электронной ТПП начал работу новый сайт Палаты. Он должен стать не только информационным ресурсом, но и механизмом, позволяющим представителям делового сообщества высказать свою точку зрения. Так, предусмотрена возможность направлять в комитеты предложения по развитию отрасли. Для того, чтобы уменьшить документооборот в рамках оценки регулирующего воздействия, сформирован отдельный раздел по ОРВ. Создается раздел по мониторингу действующего законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность, с целью привлечения к анализу практики применения правовых норм всех активных и неравнодушных предпринимателей и экспертов.

Седьмое. В течение года комитеты нарабатывают значительное количество предложений по развитию предпринимательства. Может быть, предложил Сергей Катырин, стоит эту работу привести к единому знаменателю, чтобы по итогам года комитеты готовили аналитические справки о состоянии и проблемах своей отрасли.

Такие материалы могли бы стать базой, которая необходима для обоснования позиции ТПП РФ по защите интересов и лоббированию предложений делового сообщества и развитию отраслевого предпринимательства. На основе таких материалов комитетов можно было бы сформировать ежегодный обзор ТПП РФ о состоянии предпринимательства в стране, сказал Сергей Катырин.

В дискуссии приняли участие председатель Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной деятельности и поддержке товаропроизводителей и экспортеров Сергей Беднов, председатель Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Анатолий Выборный, председатель Комитета ТПП РФ по развитию системы закупок Александр Ястриб, председатель Комитета ТПП РФ по вопросам экономической интеграции стран ШОС и СНГ Владимир Саламатов, председатель Комитета ТПП РФ попредпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрей Широков, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Александр Каньшин и другие.

Были обсуждены различные аспекты работы комитетов Палаты, состоялся обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Центр по связям с общественностью и СМИ, А.Бондарь

www.tpprf.ru

Материалы по теме >>>
- Подведены итоги конкурса Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» по итогам 2013 года
- На Ильинке, 6 состоялось заседание Правления ТПП РФ




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

27-03-2024, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть