Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости партнеров » Национальная премия ТПП РФ «Золотой Меркурий» – показатель высокого качества продукции и услуг российского бизнеса. ФОТО

Национальная премия ТПП РФ «Золотой Меркурий» – показатель высокого качества продукции и услуг российского бизнеса. ФОТО

Опубликовано: 13-06-2014, 13:27            Просмотров: 1 610

В Центре международной торговли на Краснопресненской набережной прошла церемония награждения победителей конкурса Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» за 2013 год.

Перед началом церемонии состоялась встреча номинантов конкурса с руководством ТПП РФ, завершившаяся пресс-конференцией с участием Президента ТПП РФ Сергея Катырина, вице-президента ТПП РФ Александра Рыбакова, директора Дирекции по работе с малым и средним бизнесом ОАО АКБ «Росбанк» Анатолия Хвостикова, генерального директора ОАО «Центр международной торговли» Владимира Саламатова.

Национальная премия ТПП РФ «Золотой Меркурий» – показатель высокого качества продукции и услуг российского бизнеса. ФОТО

Вел пресс-конференцию директор Центра по связям с общественностью и СМИ ТПП РФ Александр Шкирандо. Он сообщил, в частности, что издано специальное памятное издание «Золотой Меркурий», в котором представлены победители предыдущих конкурсов.

В одиннадцатый раз проводим мы конкурс, сказал Президент ТПП РФ Сергей Катырин, генеральная цель которого – развитие в России малого бизнеса и поддержка наших экспортеров (речь, безусловно, не идет о сырьевом экспорте). Когда проходил первый конкурс, в нем участвовали представители 15 регионов; теперь стабильно участвуют предприятия 50-60 регионов, и география с каждым годом расширяется. Сергей Катырин подчеркнул резко выросший качественный состав участников конкурса (когда-то самая большая конкуренция была среди предприятий, производящих товары народного потребления; сегодня – среди предприятий, работающих в высокотехнологичных секторах экономики). В этом году в конкурсе появилась новая номинация: «Лучшая зарубежная компания на российском рынке».

Национальная премия ТПП РФ «Золотой Меркурий» – показатель высокого качества продукции и услуг российского бизнеса. ФОТО

Председатель Оргкомитета конкурса вице-президент ТПП РФ Александр Рыбаков подчеркнул в кратком выступлении, что конкурс, кроме того, что определяет лучших, еще и позволяет анализировать тенденции развития бизнеса в перспективе 3-5-7 лет. Это очень важно; сегодня в крупнейших транснациональных корпорациях уже появляются сотрудники, чья основная функция – прогнозирование будущего, определение позиционирования компании относительно вызовов, которые только появятся через несколько лет, в перспективе – через 15-20 лет.

Директор Дирекции по работе с малым и средним бизнесом ОАО АКБ «Росбанк» Анатолий Хвостиков рассказал о программах работы банка с малым и средним бизнесом. Поддержка ТПП РФ и банка дают отчетливо заметный синергетический эффект в деле поддержки и развития малого и среднего предпринимательства.

Национальная премия ТПП РФ «Золотой Меркурий» – показатель высокого качества продукции и услуг российского бизнеса. ФОТО

Генеральный директор ОАО «Центр международной торговли» Владимир Саламатов отметил, что в развитых странах вклад малого и среднего бизнеса в ВВП весьма значителен; у нас он пока сравнительно невысок, но по мере развития малого и среднего предпринимательства будет расти.

Участники пресс-конференции ответили на многочисленные вопросы представителей прессы.

В частности, в ответах отмечалось, что Палата не теряет связи с победителями прошлых лет; надо сказать, что компании растут, развиваются, некоторые из них уже перестали быть малыми, перешли в разряд средних и более крупных фирм. Это свидетельствует о том, что побеждают в конкурсе действительно лучшие, те, кто имеет потенциал развития. Компании-победители привлекаются ТПП РФ к работе по развитию предпринимательства. Например, они участвуют в оценке регулирующего воздействия законодательных новаций, что естественно: именно бизнесмены-практики точнее всех могут определить, как отразится на бизнесе тот или иной законопроект, став законом. Это помогает своевременно вносить необходимые поправки и изменения.

Национальная премия ТПП РФ «Золотой Меркурий» – показатель высокого качества продукции и услуг российского бизнеса. ФОТО

Очень важная тема – хорошо подготовленные кадры для бизнеса; без этого не построить инновационную экономику. Пример: во Владимирской области на вновь открытых современных производствах трудится всего лишь 4 процента всех работающих в области, но они дают 40 процентов валового регионального продукта. Территориальные палаты также участвуют в работе по организации подготовки высококвалифицированных кадров.

Далее началась торжественная церемония награждения. Открывая ее, Сергей Катырин, в частности, подчеркнул, что при подсчете баллов победителей определяли буквально десятые доли процента. Это говорит о том, что победителями конкурса становятся первые среди лучших.

Поздравления участникам и победителям конкурса прислали председатель Госдумы ФС РФ Сергей Нарышкин, спикер Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко, министр регионального развития РФ Игорь Слюняев, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

Национальная премия ТПП РФ «Золотой Меркурий» – показатель высокого качества продукции и услуг российского бизнеса. ФОТО

В церемонии награждения приняли участие руководители ТПП РФ, представители Совета Федерации ФС РФ, Государственной Думы ФС РФ, министерств и ведомств, территориальных ТПП, объединений предпринимателей и общественных организаций, федеральных и региональных СМИ.

Победителям конкурса вручены символы «Золотого Меркурия» – статуэтки древнеримского бога торговли (изготовлены по авторским эскизам скульптора Владимира Суровцева), а лауреатам конкурса – специальные памятные медали. Всем им вручены дипломы ТПП РФ и предоставлено право использования в работе эмблемы конкурса «Золотой Меркурий» как показателя высокого качества продукции и услуг.

Конкурс по итогам 2013 года показал, что российское малое и среднее предпринимательство является одной из важнейших движущих сил инновационного развития страны.

Центр по связям с общественностью и СМИ, А.Бондарь

Материал по теме на сайте ИА «ТПП-Информ» >>
Лауреаты и победители Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» по итогам 2013 года>>

www.tpprf.ru

Материалы по теме >>>
- Кому предоставить право на «советские» товарные знаки?
- Участники V Всероссийской конференции по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности обозначили основные тенденции отрасли




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

В России выросло производство шоколада

16-04-2024, 13:01

Производство безалкогольных напитков в России снизилось впервые за 5 лет

16-04-2024, 10:10

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть