Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости партнеров » ECR: Рынок торгового оборудования в России

ECR: Рынок торгового оборудования в России

Опубликовано: 30-08-2014, 15:15            Просмотров: 2 457

Объем рынка торгового оборудования в России составляет порядка 1 млрд долларов в год, и этот показатель продолжает расти.

В период турбулентной ситуации в экономике, тенденции к сокращению рекламных бюджетов ведущих FMCG компаний, одним из ключевых мест, где поставщики продолжают жестко бороться за внимание покупателей, остается полка магазина. Аналогичный фокус на хорошее торговое оборудование есть и у розничных сетей: их цель - привлечь и удержать своего покупателя.

Динамику роста рынка торгового оборудования «подогревают» несколько факторов. Во-первых, продолжающаяся региональная экспансия крупнейших федеральных сетей. Отечественный розничный рынок еще очень далек от насыщения, по данным экспертов он отстает от европейского показателя в 5-7 раз. Крупнейшие игроки продолжают агрессивно развиваться в регионах, открытие большого количества новых магазинов создает большой спрос на рынке оборудования.

Другим фактором является то, что производители все больше внимания уделяют представленности продукта в магазине. Категорийные программы, выделение и оформление особого места для продукта, правильная навигация, зонирование, размещение рекламных сообщений – для всех этих программ требуется торговое оборудование хорошего качества. Категорийный подход становится все более интересным и для такой специфической розницы, как drogery или зоомагазины, когда относительно небольшое торговое пространство организуется с максимальной ориентацией под нужды покупателей.

Безусловно, рынок торгового оборудования в большой степени зависит от ситуации в экономике, поскольку сырьевая база для многих материалов импортируется. Прогноз по инфляции в секторе на 2014 год эксперты оценивают в 15%. Однако повышение цен не замедляет темпы роста сектора, а скорее переформатирует рынок. В последнее время особенным спросом стали пользоваться конструкции и POSm из картона, так как это практичный и относительно недорогой материал, легкий в утилизации и простой в транспортировке. Что интересно, компании стали делать выбор в пользу картона также из-за его экологичности – «эко-тренд» проникает и в эту область. По этой же причине часть компаний стала отказываться от использования ПВХ в пользу других пластиков – например, более экологичного полистирола. Пластик также остается очень популярным на рынке материалом. Спрос на конструкции из дерева достаточно стабилен, а металлические и стеклянные конструкции растут в продажах, но подвержены сезонности спроса.

Одним из трендов развития торгового оборудования является то, что рынок все больше диверсифицируется, появляются новые компании, хотя основная доля рынка по-прежнему сосредоточена в руках нескольких десятков компаний-лидеров. Покупатели оборудования все чаще делают выбор в пользу более экономичного решения, что заставляет поставщиков искать новые конкурентоспособные решения. Это включает идеи по усовершенствованию как самой конструкции и ее функционала, так и предложение высокого уровня сервисного обслуживания и гарантии на обслуживание.

Из того, что появилось в последнее время, это спрос на интерактивные конструкции с дисплеями, которые дают возможность покупателю провзаимодействовать с брендом, получить уникальный brand experience, помочь определиться с выбором. Это также всевозможные 3D конструкции, привлекающие внимание покупателя в торговой точке своим нестандартным и ярким видом. Все эти трендовые конструкции, конечно, пользуются спросом у самых «продвинутых» игроков, которые готовы инвестировать в то, чтобы опыт шопинга стал неповторимым приключением для покупателя, закрепив в нем лояльность по отношению к марке и к сети. Основной же объем бизнеса в торговом оборудовании составляют стандартные конструкции, призванные обеспечить необходимый минимум удобства при совершении покупки.

ecr-all.org/russia




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

27-03-2024, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть