Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Ритейла » Ритейлеры Сибири сдерживают цены на продукты, но рост неизбежен

Ритейлеры Сибири сдерживают цены на продукты, но рост неизбежен

Опубликовано: 14-01-2015, 14:15            Просмотров: 969

Цены на социально значимые группы товаров сдерживаются всеми возможными инструментами, заявил представитель холдинга "Новые торговые системы". Он отметил, что в том числе путем уменьшения собственной доходной части, так как поставщики повышают цены.

Основные продукты питания в регионах Сибири после новогодних праздников начали дорожать. Крупным торговым сетям пока удается обойтись без смены ценников, однако долго сдерживать цены им не удастся, выяснили корреспонденты РИА Новости.

Снижение наценок, акции и скидки

В некоторых магазинах Новосибирска в начале первой рабочей недели этого года корреспондент агентства заметил рост цен на сахар и гречку. В то же время стоимость других продуктов, в основном, осталась прежней.

По словам представителя холдинга "Новые торговые системы", цены в их новосибирских магазинах с начала года не повышались.

"Цены на социально-значимые группы товаров сдерживаются всеми возможными инструментами, в том числе путем уменьшения собственной доходной части, так как поставщики повышают цены и, порой, в ультимативном порядке", — отметил собеседник агентства. В частности, по данным компании, о повышении цен после новогодних праздников сообщали поставщики хлебо-булочных изделий, однако в магазинах хлеб пока не подорожал.

По данным новосибирского Минпромторга, торговые сети в регионе сейчас заняты решением вопросов импортозамещения, сохранения ассортимента и сдерживанием роста цен на основные продукты питания.

В числе способов — минимальная торговая наценка на социально значимые товары, различные акции, расширение ассортимента товаров местных производителей, что позволяет устанавливать цены без привязки к колебаниям курсов рубля. Также продавцы стали заключать с поставщиками продуктов долгосрочные контракты с фиксированной стоимостью поставок.

Так, торговому холдингу "Сибирский Гигант" помогает не допустить роста цен собственное тепличное хозяйство и поля, на которых выращивается плодоовощная продукция для продажи в магазинах сети.

Компания "Холидей", имеющая магазины различных форматов в нескольких сибирских регионах, в том числе в селах, реализует проекты развития социально направленных магазинов "Сибириада" и дискаунтеров "Холди". По данным новосибирского Минпромторга, руководство "Холидея" в конце декабря приняло решение снизить цены на 200 социально значимых товаров продуктового ритейла. Среди товаров, попавших в категорию социально значимых, например, сливочное масло, маргарин, молоко, сыр, хлеб, мука, мясо курицы.

В магазинах компании "Сибирский гигант" и "Холидей" действует муниципальная дисконтная карта для малообеспеченных граждан, по которой предоставляется дополнительная скидка в 7% на ряд товаров первой необходимости, отметили новосибирские власти.

Рост цен неизбежен

Стоимость продуктов в красноярских магазинах одной из крупнейших в Сибири торговых сетей "Командор" пока не повышалась, рассказал РИА Новости директор по маркетингу компании Дмитрий Полуянов. Однако, по его словам, оптовые поставщики уже заявили о росте цен.

"Новые поставки зарубежного алкоголя будут на 20-30% дороже. По всем категориям направления nonfood (промтовары) повышения ожидаются с 15 января. Средний процент увеличения — от 5% до 20%. Максимальное повышение придется на импортные товары производства Китая, Италии, Сербии и так далее", — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что еще накануне нового года многие российские производители также заявляли о планируемом поднятии цен на 5-10%.

Корреспондент РИА Новости, побывав в небольших магазинах и на рынках Красноярска, заметил рост цен в среднем на 5-10% на яйца, популярные сорта колбас и молочную продукцию. Больше всего подорожали овощи и фрукты, например, килограмм имбиря стоит 450 рублей, огурцов 200-250 рублей, бананов — от 75 рублей.

"Цены подняли поставщики, а нам еще надо платить за аренду. Есть и другие расходы", — объясняют повышение цен продавцы.

фото © РИА Новости. Александр Кряжев

ria.ru




Актуально

RETAIL WEEK AWARDS 2026

19-03-2026, 12:10

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть