Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Ритейла » Бизнес-омбудсмен попросит Генпрокуратуру проконтролировать ФАС в надзоре за ценами

Бизнес-омбудсмен попросит Генпрокуратуру проконтролировать ФАС в надзоре за ценами

Опубликовано: 26-01-2015, 11:47            Просмотров: 918

Бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов попросит Генпрокуратуру проконтролировать действия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в области надзора за розничными ценами. Об этом он сообщил ТАСС по итогам заседания антикризисного штаба, который в настоящее время действует на базе "Деловой России".

"Мы будем обращаться в Генпрокуратуру с просьбой оказывать постоянный специальный надзор за действиями региональных органов ФАС. Они пытаются контролировать цены в торговле, при этом не доказывая доминирующее положение на рынке. Они пытаются диктовать цены поставщикам", - убежден омбудсмен.

По его мнению, ФАС не должна "доминировать на рынке с контролем цен".

Служба может только заниматься доказательством того, что есть монопольная ситуация, после чего вводить специальный контроль цен, считает Титов.

В целом, по его мнению, предприниматели постоянно чувствуют избыточное административное давление со стороны проверяющих органов власти.

Меньше всего обращений со стороны предпринимателей по Роспотребнадзору, заключил он.

Генпрокурора уже подключилась к контролю ситуации на розничном рынке - пока в отношении необоснованного роста цен. Глава ведомства Юрий Чайка поручил прокурорам субъектов Российской Федерации в период с 20 по 23 января 2015 года организовать проверки, направленные на выявление и пресечение нарушений законодательства в сфере ценообразования на внутреннем продовольственном рынке, в магазинах крупнейших компаний розничной сетевой торговли, расположенных в административных центрах регионов России. По результатам проверок прокурорам поручено жестко пресекать факты ценового сговора. По предварительным данным, рост цен на некоторые виды продуктов питания в условиях продэмбарго составил от 10 до 150%

Исполнительный директор АКОРТ Андрей Карпов сообщил в ходе заседания штаба "Деловой России", что Генпрокуратура сейчас запрашивает "колоссальный объем данных" у сетей. "Они не знают, что конкретно запрашивать. Просят предоставить любые договора в кратчайшие сроки и за последние полгода", - посетовал он.

Титов связывает такие действия Генпрокуратуры со сложностью и неопределенностью самой экономической ситуации. "Генпрокуратуре тяжело работать в ситуации социальной напряженности", - заключил он.

itar-tass.com

Материалы по теме >>
- Медведев призвал торговлю и поставщиков умерить аппетиты в кризис
- Антимонопольные органы на рынке сахара возбудили 3 дела
- Российские прокуроры обнаружили нехватку лекарств и дорогое молоко




Актуально

RETAIL WEEK AWARDS 2026

19-03-2026, 12:10

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть