Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Ритейла » «Остановочный» бизнес хочет поднять градус

«Остановочный» бизнес хочет поднять градус

Опубликовано: 6-04-2011, 11:51            Просмотров: 1 481

Безалкогольные продукты не обеспечивают «остановочным» магазинам былой прибыли. Владельцы мелких магазинов, расположенных на остановках общественного транспорта и потому попавших под запрет на продажу крепкого алкоголя «в местах массового скопления граждан», заявили об угрозе бизнесу.

Безалкогольные продукты не обеспечивают «остановочным» магазинам былой прибыли.
Владельцы мелких магазинов, расположенных на остановках общественного транспорта и потому попавших под запрет на продажу крепкого алкоголя «в местах массового скопления граждан», заявили об угрозе бизнесу.

«Остановочный» бизнес хочет поднять градус

Они обратились в арбитраж с требованием признать незаконным соответствующее постановление Кабмина республики. Коммерсанты говорят, что под видом борьбы с пьянством произошло перераспределение алкогольного рынка в пользу крупных торговых сетей. Последние так не считают.

Шесть компаний из Нижнекамска, занимающиеся розничной продажей алкоголя: общества с ограниченной ответственностью «Космос», «Тиолда», «Ирина-НК», «Сусанна», «Реванш» и «Бэлла» — обратились в арбитраж Татарстана с заявлением о признании незаконным постановления Кабинета министров республики от 29 октября прошлого года «О дополнительных мерах по снижению злоупотребления алкогольной продукцией, пивом и табаком и формированию здорового образа жизни населения». Как рассказал „Ъ“ представитель истцов Курбан Уденазаров, этим документом остановки общественного транспорта городского и пригородного сообщения были отнесены к местам массового скопления граждан, где розничная продажа алкоголя крепостью от 15% запрещена. В результате под этот запрет, по данным участников рынка, только в Нижнекамске попали 52 «остановочных» магазина.

Господин Уденазаров отмечает, что постановление противоречит федеральному закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», в котором в качестве мест массового скопления людей названы лишь аэропорты, вокзалы и метрополитены — остановок общественного транспорта в этом перечне нет. «Если понятие массовости в законе не определено, то это не значит, что его можно трактовать как угодно»,— говорит господин Уденазаров. Кроме того, по его словам, Кабмин является исполнительным органом и законодательным регулированием, в том числе в сфере оборота этилового спирта, заниматься не вправе — этими полномочиями обладает только Госсовет.

Директор ООО «Бэлла» Марина Силантьева (владеет тремя «остановочными» магазинами) вчера сказала „Ъ“, что в результате постановления «магазины потеряли около 50% доходности».

Заместитель гендиректора ООО «Фактория» (владеет в Нижнекамске 120 магазинами, 30 из которых — «остановочные») Эльмир Вагапов вчера также сказал „Ъ“, что «в связи с постановлением ограничена продажа в ряде магазинов сети», что «довольно болезненно». «Мы потеряли треть выручки»,— поделился господин Вагапов.

Госпожа Силантьева отметила, что действие властей противоречит их же планам развития розничного рынка. «Раньше город заставлял нас строить магазины на остановках в рамках программы шаговой доступности».

При этом, по мнению предпринимателей, произошло перераспределение рынка в пользу крупных торговых сетей. В результате, как считает представитель «Тиолды» Олег Насыров, «Кабмин принимал постановление с целью уменьшения потребления алкоголя, а оно, напротив, выросло».

Крупные ритейлеры выгоды от ограничений «остановочных» магазинов для себя не видят. Совладелец ООО «Оптовик» (сеть супермаркетов «Эссен») Леонид Барышев говорит: «Не думаю, что в результате в нашем единственном гипермаркете „Эссен“ в Нижнекамске вырастут объемы продажи водки или колбасы». При этом он подчеркнул, что у «остановочных» магазинов «всегда был особый ассортимент, который никогда не пересекался с ассортиментом больших магазинов».

Арбитражный суд Татарстана назначил рассмотрение этого дела на 19 апреля.

Эксперты затрудняются спрогнозировать исход спора. Руководитель ЦИФРРА Вадим Дробиз отмечает, что в Госдуме готовится ко второму слушанию антиалкогольный законопроект. По его словам, после первого слушания президент России Дмитрий Медведев дал указание: четко определить, что же относится к местам массового скопления людей. Пока же, по его словам, есть возможность трактовать этот термин широко. Так, в некоторых регионах стали запрещать продавать алкоголь в магазинах в крупных торгово-развлекательных центрах, где есть боулинги и кинотеатры, а значит, и массовое скопление людей. «Трудно сказать, смогут ли предприятия оспорить постановление. Пока регионам в этом вопросе хотят дать большую свободу — чуть ли не до введения региональных „сухих“ законов»,— говорит Вадим Дробиз.

ъ




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

В России выросло производство шоколада

16-04-2024, 13:01

Производство безалкогольных напитков в России снизилось впервые за 5 лет

16-04-2024, 10:10

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

Вчера, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть