Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Ритейла » Смерть пенсионерки в гипермаркете «Линия» стала поводом для уголовного дела

Смерть пенсионерки в гипермаркете «Линия» стала поводом для уголовного дела

Опубликовано: 7-04-2011, 13:52            Просмотров: 1 932

Воронежское управление Следственного комитета России (СКР) возбудило уголовное дело по факту смерти 70-летней пенсионерки Нины Мартыновой, у которой случился сердечный приступ в служебном помещении гипермаркета «Линия» в Воронеже, куда ее привели охранники магазина, заподозрив в воровстве глазированных сырков. Трагедия вызвала большой общественный резонанс.

Воронежское управление Следственного комитета России (СКР) возбудило уголовное дело по факту смерти 70-летней пенсионерки Нины Мартыновой, у которой случился сердечный приступ в служебном помещении гипермаркета «Линия» в Воронеже, куда ее привели охранники магазина, заподозрив в воровстве глазированных сырков. Трагедия вызвала большой общественный резонанс.

Смерть пенсионерки в гипермаркете «Линия» стала поводом для уголовного дела

В ЗАО «Корпорация „ГриНН“», которому принадлежит гипермаркет, считают, что именно активное обсуждение происшествия в СМИ послужило одной из причин возбуждения дела. Эксперты отмечают «непрофессионализм охраны» магазина.

О возбуждении уголовного дела „Ъ“ вчера рассказал официальный представитель воронежского управления СКР Сергей Глазьев. По его словам, следователи усматривают состав преступления, подпадающий под статью УК РФ «Незаконное лишение свободы, повлекшее смерть человека». «Мы не начинаем охоты на ведьм. Просто в рамках уголовного дела больше возможностей разобраться в случившемся и установить, по чьей вине все-таки произошла трагедия», – пояснил господин Глазьев. Он добавил, что подозреваемых в деле пока нет.

Напомним, что 26 марта в интернет попала видеозапись с камеры наблюдения гипермаркета «Линия» в Северном микрорайоне Воронежа, на которой охранники магазина заводят в служебное помещение 70-летнюю Нину Мартынову и начинают ее обыскивать. После того как Нина Мартынова достала из сумки все ее содержимое, женщина-охранник обыскала ее куртку и нашла пять глазированных сырков, пронесенных мимо кассы. В этот момент пожилой женщине, очевидно, стало плохо, и она привалилась на стол. Работники гипермаркета, судя по видео, не сразу восприняли ситуацию всерьез – женщина продолжала делать какие-то записи, а один из охранников просто стоял. Сами сотрудники службы безопасности «Линии» утверждают, что пытались «откачать бабушку нашатырем и таблетками», а скорая помощь приехала лишь через 20 минут. К этому моменту женщина уже умерла. По официальной версии СКР, причиной смерти стал сердечный приступ.

Информацию об обстоятельствах смерти Нины Мартыновой распространили федеральные СМИ, тема также начала активно обсуждаться в блогосфере, где охранников обвиняли в «убийстве за 50 рублей». Все это время представители корпорации «ГриНН» настаивали на том, что их сотрудники невиновны и «действовали в рамках закона и должностных инструкций». «Мы не работаем с наемными ЧОПами, охрана магазинов – это сотрудники корпорации. Никаких мер к охранникам, выполнявшим свои обязанности, не принималось. Дело, очевидно, возбуждено не столько на основании объективных факторов, сколько на волне общественного резонанса, переходящего в истерию благодаря СМИ. Мы надеемся, что следствие будет работать объективно, не поддаваясь на провокации», – заявили вчера „Ъ“ в пресс-службе «ГриННа».

Гендиректор воронежской ассоциации охранных предприятий «Волк» Михаил Гамбург полагает, что причиной трагедии стал «недостаточный профессиональный уровень охранников». «Они, действительно, работали по стандартной инструкции – задержали нарушителя и ждали появления милиции. Но охрану обучают еще и оказанию первой помощи. Они должны были заметить, что человеку стало плохо», – считает господин Гамбург. «Ключевой вопрос в ситуации – насколько законно действовали охранники до того, как привели женщину в помещение. Если заставляли насильно идти с ними, то факт преступления налицо, если же она пришла добровольно, то закон не нарушался», – отмечает глава адвокатской конторы «Бородин и партнеры» Сергей Бородин. Он согласился, что общественный резонанс может влиять на расследование. «Зачастую от начала доследственной проверки до возбуждения дела может пройти несколько месяцев. А в этом случае СКР проявил похвальную оперативность», – отметил он.

ъ




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

В России выросло производство шоколада

16-04-2024, 13:01

Производство безалкогольных напитков в России снизилось впервые за 5 лет

16-04-2024, 10:10

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

Вчера, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть