Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Ритейла » Ритейлеры заварили кашу

Ритейлеры заварили кашу

Опубликовано: 7-06-2015, 16:45            Просмотров: 879

Региональное управление ФАС признало ритейлеров виновными в сговоре, который привел к резкому росту цен на гречку в 2014 году

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Татарстану признало структуры ритейлеров X5 Retail Group, «Магнита», «Ашана» и «Зельгрос» виновными в ценовом сговоре, говорится в сообщении ведомства.

Комиссия УФАС решила, что ЗАО «Торговый дом «Перекресток» и ООО «Агроторг» (входят в X5), ЗАО «Тандер» («Магнит»), ООО «Зельгрос» и ООО «Ашан» нарушили закон «О защите конкуренции» и состояли в ценовом сговоре, который привел к резкому росту цен гречневой крупы в Татарстане в ноябре 2014 г. – январе 2015 г.

Татарстанское УФАС внепланово проверяло производителей, поставщиков и продавцов гречневой крупы в декабре 2014 г. после резкого роста цен на крупу. По данным Татарстанстата, цены на гречку в регионе выросли за 1–10 ноября на 18%, а к 20 ноября рост достиг 54%.

Представители компаний заявляли тогда регулятору, что были вынуждены согласовывать новые цены с поставщиками под угрозой отказа от поставок, говорилось в материалах УФАС. Ведомство привлекло к делу и поставщиков («Мистраль трейдинг», «Агро-альянс» и др.), но не выявило нарушений. УФАС также подозревало в причастности к сговору «Метро кэш энд керри», но не выявило нарушений.

В отношении структур ритейлеров X5 Retail Group, «Магнита», «Ашана» и «Зельгрос» будет возбуждено административное дело, они могут получить штрафы в размере 10–15% от продаж гречки в регионе за период нарушения, заявил представитель ведомства «Ведомостям». Максимальный штраф для каждой компании может составить не более 5 млн руб., предполагает гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров.

X5 Retail Group обжалует в суде решение УФАС, говорит представитель ритейлера. По его словам, доля гречки в обороте минимальна и составляет 0,2% по Татарстану для группы.

«Ашан» тоже не согласен с решением УФАС и будет его оспаривать, заявила представитель «Ашана» Мария Курносова. По ее словам, «Ашан» неоднократно жаловался на повышение цен поставщиками без экономических обоснований и в ФАС, и в Минпромторг, но так и не получил ответа.

В пресс-службе «Зельгрос» комментировать ситуацию отказались до получения официального документа от УФАС, пресс-служба «Магнита» не ответила на запрос.

Анастасия Демидова
фото Fotolia / PhotoXPress


www.vedomosti.ru




Актуально

RETAIL WEEK AWARDS 2026

19-03-2026, 12:10

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть