Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Ритейла » Если нельзя, но очень хочется: санкционные продукты нашлись в премиум-магазинах. ФОТО

Если нельзя, но очень хочется: санкционные продукты нашлись в премиум-магазинах. ФОТО

Опубликовано: 7-08-2015, 10:20            Просмотров: 819

Журналисты Business FM провели собственную инспекцию в столичных супермаркетах. Почему ритейл до сих пор продает запрещенку, и будет ли она уничтожена — в соответствии с недавними решениями президента и правительства?

Сотрудники Business FM обошли с фотоаппаратом три точки. В каждом из магазинов нашли много вкусного и запрещенного, например, хамон из Испании. Продается открыто с ценником, где указана страна-производитель.

Если нельзя, но очень хочется: санкционные продукты нашлись в премиум-магазинах. ФОТО Если нельзя, но очень хочется: санкционные продукты нашлись в премиум-магазинах. ФОТО

Формально хамон ввозить нельзя, но у этого деликатеса долгий срок хранения, и продавец скажет, что это из той самой партии, которую завезли еще до введения запрета. Или рыбные консервы из Франции: формально тоже запрещены, но хранятся годами, и возможно, именно эти лежат на складе еще с прошлого года.

Если нельзя, но очень хочется: санкционные продукты нашлись в премиум-магазинах. ФОТО Если нельзя, но очень хочется: санкционные продукты нашлись в премиум-магазинах. ФОТО

С охлажденной рыбой продавцы и, видимо, поставщики поступили элегантно и просто. В качестве места производства указан водоем: Индийский или Атлантический океан, Средиземное море или Фареры. Ссылки на нейтральные воды нет, но до истинного происхождения производителя докопаться сложно. В конце концов, рыбу могут ловить под флагом Аргентины, продавать через посредника в Бразилии, а то, что конечный бенефициар работает где-нибудь в Европе — магазин разбираться не будет. Без запрещенной продукции премиальный ритейл теряет всякий смысл, говорит вице-президент «Опоры России», бизнесмен Владлен Максимов.

Владлен Максимов
вице-президент «Опоры России»
«Надо понимать, что такие сети просто не могут работать без вот этих продуктов, запрещенных ко ввозу. Ну, это мое какое-то оценочное суждение. Если предположить, что вот эту историю дожмут до конца, то судьба премиальных ритейлеров незавидна
».


Если нельзя, но очень хочется: санкционные продукты нашлись в премиум-магазинах. ФОТО Если нельзя, но очень хочется: санкционные продукты нашлись в премиум-магазинах. ФОТО

Ассортимент сыра в премиум-супермаркетах не менялся с самого начала санкций, и сейчас полки ломятся от разнообразия, а также экзотики — вроде сыра Sante Blue с голубой благородной плесенью производства Армении. Много швейцарской продукции — она не попала под запрет — и санкционной голландской, австрийской и британской. И этому тоже есть объяснение. В прошлом году под запрет попала вся молочная продукция, но спустя месяц правительство сделало исключение для безлактозной. Дело в том, что все полутвердые и твердые сыры по определению безлактозные. И все они были на прилавках. Позднее европейские производители стали завозить освобожденные от лактозы, молодые, мягкие сыры. И все это продолжалось до конца июня этого года, когда под повторный запрет снова попали все сыры.

Если нельзя, но очень хочется: санкционные продукты нашлись в премиум-магазинах. ФОТО Если нельзя, но очень хочется: санкционные продукты нашлись в премиум-магазинах. ФОТО

Продавцы — формально — могут выставлять продукты из старых завозов. И делать это законно, потому как запрет на ввоз продовольствия есть, а запрета на продажу нет, говорит гендиректор Совхоза имени Ленина Павел Грудинин.

Павел Грудинин
гендиректор Совхоза имени Ленина
«Запрещено ввозить, а продавать можно. Суд принял решение о том, что «Пятерочка» права, что продает. Ничего страшного в этом нет. Если бы написали «запрещено ко ввозу и к реализации» и какие санкции за это последуют — закрыто будет предприятие, оштрафовано. Что они написали? Ничего же нет. Поэтому в народе и торгуют. Пожурили, ну, арестовали. Потом все отдадут, какая разница. Тем более, еще раз говорю, решение суда о том, что продавать можно, существует».


Если нельзя, но очень хочется: санкционные продукты нашлись в премиум-магазинах. ФОТО Если нельзя, но очень хочется: санкционные продукты нашлись в премиум-магазинах. ФОТО

И теперь, пожалуй, самый интересный вопрос: предадут ли огню те запрещенные товары, которыми сейчас торгует премиум-ритейл. Скорее всего, нет. В указе президента и постановлении правительства говорится об уничтожении ввозимой продукции — ни слова о реализуемой. Получается, продавать закон до сих пор не запрещает.

Если нельзя, но очень хочется: санкционные продукты нашлись в премиум-магазинах. ФОТО Если нельзя, но очень хочется: санкционные продукты нашлись в премиум-магазинах. ФОТО


bfm.ru




Актуально

RETAIL WEEK AWARDS 2026

19-03-2026, 12:10

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть