Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Ритейла » ФАС хочет разрешить продажу алкоэнергетиков по всей стране

ФАС хочет разрешить продажу алкоэнергетиков по всей стране

Опубликовано: 11-11-2015, 14:56            Просмотров: 796

В ведомстве уверены, что запрет тоников с градусом в 38 регионах нарушает Конституцию, закон «О защите конкуренции» и закон «О торговле»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России намерена выступить за отмену региональных запретов продажи алкоэнергетиков. Как сообщили «Известиям» в пресс-службе ведомства, это положение будет сформулировано в докладе ФАС в правительство по актуальным проблемам алкогольного рынка. В ФАС считают, что запрет отдельного вида товара в различных регионах приводит к нарушению положений Конституции и других законодательных актов.

Как сообщили в пресс-службе ФАС, в рамках исполнения «дорожной карты» по стабилизации ситуации и развитию конкуренции на алкогольном рынке в ведомстве подготовлен проект доклада в правительство, который будет представлен в I квартале следующего года. Документ, по словам представителей ведомства, «охватывает большинство актуальных проблем алкогольного рынка, которые, с нашей точки зрения, требуют отдельного вмешательства для пресечения практик регионального протекционизма и создания благоприятных условий для добросовестных предпринимателей». Под протекционизмом понимается в том числе запрет на продажу отдельных видов продукции.

— ФАС России неоднократно высказывала мнение о том, что запрет отдельного вида товара в различных регионах приводит к нарушению положений Конституции Российской Федерации, гарантирующих единство экономического пространства, свободу перемещения товаров, а также закона «О защите конкуренции»и закона «О торговле», — сказали в пресс-службе.

При этом в ФАС отмечают, что судебные органы, в том числе и Высший арбитражный суд, не разделяют позицию службы.

— Например, в определении Верховного суда Российской Федерации от 16.04.2014 № 77-АПГ14-1 указано, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации могут устанавливать любые дополнительные, то есть не предусмотренные статьей 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта…», ограничения времени, условий и мест розничной торговли, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции. Учитывая позицию судебных органов, у ФАС России отсутствуют основания обращаться в суд с требованием отмены региональных законов, — говорят в пресс-службе.

Там уточнили, что в докладе в правительство, помимо описательной части, «будут сформулированы выводы с предложениями по изменению действующего законодательства и механизмов регулирования алкогольной отрасли». Какие именно изменения должны быть внесены в законодательство для отмены региональных запретов отдельных видов спиртного, в пресс-службе ФАС не уточнили. Проект доклада должен быть обсужден на экспертном совете ФАС 13 ноября.

— ФАС России последовательно выступает за то, чтобы, если будет установлено, что какой-либо вид алкогольной продукции вреден, запрещать его реализацию исключительно на федеральном уровне, — уточнили позицию ведомства в пресс-службе.

При этом в ведомстве дали понять, что общероссийский запрет алкоэнергетиков вряд ли возможен.

— За последние несколько лет в Государственную думу Российской Федерации вносили шесть законопроектов о запрете безалкогольных тонизирующих напитков на федеральном уровне, но все они получали отрицательный отзыв правительства Российской Федерации — в итоге ни один из них не был принят даже в первом чтении. В регионах, которые ввели запрет производства и реализации слабоалкогольных и тонизирующих напитков, указанная продукция продолжает выпускаться и реализовываться, только уже под названием «винные напитки», — заметили в пресс-службе ФАС.

Уточним, когда вопрос о федеральном запрете розничной продажи алкоэнергетиков рассматривался в парламенте, законодатели пришли к выводу, что вопрос должен регулироваться регионами самостоятельно, а в федеральном запрете нужды нет.

Сейчас запрет на продажу алкоэнергетиков действует в 38 регионах России. В их числе Москва, Санкт-Петербург, Владимирская, Московская, Тульская области, Краснодарский, Камчатский, Ставропольский края и др.

Региональные парламентарии считают, что ФАС вряд ли удастся доказать необходимость отмены запрета на алкоэнергетики.

— ФАС уже проиграла суд в Краснодарском крае (в этом регионе впервые был введен запрет на продажу алкоэнергетиков. — «Известия»). Почему они так сильно отстаивают интересы производителей этих напитков, нужно задуматься, я не очень понимаю их логику. Если ФАС считает, что запрет алкоэнергетиков вреден, а продавать их — хорошо, пусть аргументируют свою позицию, — говорит председатель комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов.

В свою очередь, гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз поддерживает позицию ФАС.

— Оснований для запрета алкоэнергетиков нет: ни медицинских, ни правовых, ни каких-то других. Нет никакого зарубежного опыта таких запретов. Три года назад запрет ввели в Краснодарском крае, а примерно год назад регионы начали вводить его один за другим. Это антиалкогольные пиар-программы молодежных движений, — считает Дробиз.

При этом он отметил, что суд может встать на сторону ФАС.

— Недавно запрет на алкоэнергетики оспорил предприниматель в Брянской области — и выиграл, закон отменили, — рассказал Дробиз.

Согласно информации на официальном сайте управления потребительского рынка и контроля за оборотом и продажей алкогольной продукции Брянской области, теперь торговать алкоэнергетиками в регионе можно.

«Верховный суд оставил в силе решение Брянского областного суда от 6 мая 2015 № 3-44/2015 об отмене запрета реализации алкогольных тонизирующих напитков в Брянской области. Решение вступило в силу с момента оглашения. Таким образом, в Брянской области допускается реализация алкогольных тонизирующих напитков», — говорится в сообщении.

Анна Ивушкина
Фото: ТАСС/ Александр Щербак


izvestia.ru




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

27-03-2024, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть