Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Ритейла » Сыры зачистят на полке

Сыры зачистят на полке

Опубликовано: 9-12-2015, 09:30            Просмотров: 1 152

Производители и торговые сети сами выявят фальсификат

Чтобы лишний раз не иметь дело с контролирующими органами, крупнейшие производители молочной продукции и ритейлеры решили самостоятельно решать вопрос с фальсификатом в торговых сетях. После заявления Россельхознадзора о том, что 80% сыров в российских магазинах являются поддельными, «Союзмолоко» и Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) договорились проводить собственные лабораторные исследования молочной продукции и добровольно изымать такие товары с полок.

АКОРТ и Национальный союз производителей молока («Союзмолоко») во вторник подпишут соглашение о борьбе с фальсифицированной молочной продукцией. Как следует из проекта документа (копия есть у “Ъ”), стороны договорились регулярно собирать образцы молочной продукции, представленной в магазинах членов АКОРТ, для проведения лабораторных исследований. Если в ходе этих проверок будут выявлены фальсифицированные товары, они будут изыматься с полок, следует из текста соглашения. Глава «Союзмолока» Андрей Даниленко уточняет, что изъятие с полок — крайняя мера, которая будет применяться после предупреждения в адрес производителя и при повторном нарушении.

Партнерство с АКОРТ стало реакцией на данные Россельхознадзора о том, что 80% сыров в России являются фальсификатом, признает господин Даниленко. «Такие заявления проверяющих органов наносят ущерб отрасли, особенно учитывая, что реальный уровень фальсификата молочной продукции в зависимости от группы товара составляет 10–12%, в сыре — до 25%»,— подчеркивает он. Как рассказал председатель президиума АКОРТ Илья Ломакин-Румянцев, в первые дни после оглашения данных Россельхознадзора продажи некоторых видов молочной продукции снизились примерно на 5–15%. «Для сетей качественная продукция — гарантия стабильных доходов»,— отмечает господин Ломакин-Румянцев. По словам представителя компании X5 Retail Group, которая является одним из инициаторов соглашения, подписываемый документ — пример саморегулирования, когда производители и ритейлеры решают задачу, связанную с качеством продукции.

Результаты проверок стороны будут направлять в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и Роспотребнадзор, добавляет глава «Союзмолока». Он рассчитывает, что координация деятельности с Роспотребнадзором позволит снизить частоту проверок, не снижая уровень контроля за счет саморегулирования. В ведомстве “Ъ” заявили, что поддерживают инициативу АКОРТ и «Союзмолока». «Объединение усилий производителей и ритейлеров достаточно эффективная мера»,— считают в Роспотребнадзоре. При этом ведомство также планирует заключение соглашения с АКОРТ и оказание методической помощи ритейлерам.

В мае прошлого года Роспотребнадзор фиксировал, что около 70% реализуемой молочной продукции продается с нарушениями, при этом фальсифицированной ведомство признавало лишь 8,6%. Наибольшую долю фальсификата Роспотребнадзор выявил в сливочном масле (19,9%) и сгущенном молоке (10,6%), а в сыре было сфальсифицировано лишь 7%.

Под фальсификатом и контролирующие органы, и участники рынка подразумевают продукцию, при производстве которой использовались растительные жиры, например тропическое масло. В качестве одной из возможных мер по борьбе с фальсификатом министр сельского хозяйства Александр Ткачев предлагает маркировать продукцию с растительным жиром. «Крупными буквами должно быть указано, что содержит продукт, чтобы потребитель смог сам определиться, покупать молочный продукт из молока по более высокой цене или продукт с добавлением немолочных жиров по более низкой»,— говорил министр в сентябре этого года в интервью “Ъ”. По его данным, около 20% молочных продуктов, содержащих немолочные жиры, продаются без указания этой информации на упаковке.

Анастасия Дуленкова, Олег Трутнев
Фото: Максим Кимерлинг / Коммерсантъ

www.Kommersant.ru




Актуально

RETAIL WEEK AWARDS 2026

19-03-2026, 12:10

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть