Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Ритейла » Рост цен на продукты в ЮФО: медленно, но верно

Рост цен на продукты в ЮФО: медленно, но верно

Опубликовано: 27-01-2016, 12:44            Просмотров: 626

Цены на продовольствие в городах ЮФО постепенно ползут вверх. Особенно заметным оказалось повышение стоимости продуктов в Краснодарском крае, наименьший рост цен зафиксирован в Калмыкии.

По данным госстатистики, стоимость минимального набора продуктов питания в регионах ЮФО на конец 2015 года увеличилась по сравнению с данными на декабрь 2014 года от 5 до 11%.

Так, самый дорогой минимальный продовольственный набор – на Кубани: его стоимость – чуть более 3,7 тысячи рублей, рост цен в крае к декабрю предыдущего года составил 11,3%. Наименьшее повышение цен (на 5,3%) было зафиксировано в Калмыкии – там стоимость набора оценивается в 3,3 тысячи рублей. Примерно такая же цена зафиксирована в Волгоградской области и в Ростовской области. Приблизительно на 100 рублей дороже – в республике Адыгея и Астрахани.

КУБАНЬ: ВОЛНООБРАЗНОЕ ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ

На Кубани цены в начале текущего года по сравнению с концом прошлого года на большинство из основных видов продовольствия постепенно повышались. Так, например, на 11 января 2016 года по сравнению с концом декабря прошлого года сразу на 7,7% подорожали яблоки, на 4,3% подорожала белокочанная свежая капуста, за этот же период на 3,2% подорожал картофель. В то же время стоимость сахара-песка упала на 1%. Цена на остальные виды продуктов изменилась не столь значительно.

К концу января цены на продовольствие в регионе постепенно начали снижаться. Так, по данным Краснодарстат, стоимость килограмма свинины на 18 января по сравнению с предыдущей неделей снизилась на 1,3%, картофель подешевел на 1,5%, лук упал в цене на 2,3%, чуть менее значительно снизилась стоимость мороженой неразделанной рыбы (на 1%), яблок (на 0,5%), яиц куриных (на 0,8%), масла сливочного (на 0,5%). За это же время поднялась в цене свежая белокочанная капуста – на 1,3 %, подорожал черный байховый чай на 0,6%. Цены на остальные продукты остались примерно на том же уровне.

Таким образом, на 18 января средняя цена по Кубани на килограмм свинины составила чуть более 260 рублей, средняя стоимость картофеля – 25,5 рубля за килограмм, лука – 26,6 рубля, стоимость десятка яиц – 69 рублей, килограмм черного байхового чая обойдется в 740 рублей. Причем на большинство товаров самая высокая средняя цена зафиксирована в Сочи и Туапсе, а самая низкая – в Армавире.

По словам представителей торговых сетей, они прилагают усилия, чтобы сдержать цены. В кубанской сети супермаркетов "Табрис" считают, что говорить о глобальных изменениях еще рано, так как магазины располагают определенным запасом товаров на складах.

"Мы сделаем все возможное для того, чтобы сдержать рост цен. До сих пор за счет эффективной работы с поставщиками, а также ряда маркетинговых мероприятий нам удавалось удерживать средний процент роста цен ниже уровня роста приходных цен и ниже уровня инфляции", - отмечает представитель "Табрис". Он добавляет, что и в дальнейшем при формировании ассортимента в сети планируют подбирать продукты с оптимальным соотношением цены и качества, как из России, так и из других стран, откуда сейчас разрешен импорт.

Той же политики придерживаются и продавцы техники. "Наши поставщики предупредили нас о повышении цен на товары в связи с ослаблением курса рубля. Мы пока стараемся сдерживать рост цен в своих магазинах за счет наличия товарного запаса", - говорит РИА Новости представитель "М.Видео". Он добавляет, что сеть продолжит совместную работу с поставщиками по сглаживанию влияния курсов валют на рыночную цену.

Собеседник агентства также отметил, что в настоящий момент в кубанской сети магазинов техники наблюдается повышение спроса, однако представители "М.Видео" связывают это с тем, что сейчас люди совершают запланированные на будущее покупки.

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ: ДОРОЖЕ, ЧЕМ ОЖИДАЛИ

Несмотря на то, что в Волгоградской области цены на продукты в начале 2016 года по сравнению с концом 2015 года снизились, во второй половине месяца цены уверенно растут. Так, по данным Волгоградстата, по сравнению с декабрем мясо подорожало на 1-5 рублей, рыба, молоко, яйца – на 2 рубля, а хлеб по-прежнему стоит в районе 40 рублей. При этом крупы и макароны в среднем стали дешевле на 1-2 рубля. Уменьшились цены и на овощи.

Как сообщил РИА Новости сотрудник одной из крупных продуктовых торговых сетей региона, практически все товары ощутимо подорожали. Сравнив цены с 2012 годом, он отметил, что рост цен составил примерно 200%. Если сравнивать с прошлым годом, то цены выросли на 10-15%. Причиной тому, по его мнению, стала инфляция, которая превысила ожидаемый уровень.

В условиях нестабильной ситуации с курсом валют и последовавшим ростом цен торговые сети пытаются всячески убедить клиентов в выгодности покупок и проводят акции и устраивают скидки. Например, одна из крупнейших в ЮФО торговых сетей "Радеж" объявляет скидки до 50% на ряд товаров.

ДОН И КАЛМЫКИЯ: НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ РОСТ

Цены на основные продукты питания в Ростовской области с конца прошлого года изменились незначительно. Так, по данным Ростовстата, в середине января произошло небольшое снижение цен (в пределах 1%) относительно декабря прошлого года, в том числе на крупы и говядину. При этом цена на репчатый лук, морковь, капусту, яблоки и сахар подросли в пределах 1-3%. В конце января рост цен на эти же продукты питания сохранился и составил 1-2% к уровню предыдущей недели.

Стоимость продуктов питания в Калмыкии в текущем году также выросла, хотя и незначительно. Как сообщает территориальный орган статистики, цена увеличилась на все виды мяса в пределах нескольких рублей за килограмм, стали чуть дороже колбасы, почти все молочные продукты, чай и яблоки. При этом немного подешевели яйца и крупы.

"Ростовская область, согласно последним данным о продовольственной инфляции по итогам 2015 года, находится на уровне 14,2%. В Краснодарском крае этот показатель составил 14,5%, в целом по России – 14,8%. Получается, что в ключевых регионах ЮФО оказались не самые плохие показатели по уровню роста цен на группу продовольственных товаров", – считает Анна Бодрова, старший аналитик Альпари. Согласно ее прогнозам, скорее всего, рост цен на продукты продолжится в январе.

"Вероятно, можно рассчитывать на инфляцию в размере 0,5%. Продовольственная инфляция покажет среднероссийский прирост на 0,7-1,0%. В Ростовской области и Краснодарском крае продукты в среднем подорожают на 0,7%", – предположила Бодрова.

www.1prime.ru




Актуально

RETAIL WEEK AWARDS 2026

19-03-2026, 12:10

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть