Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Ритейла » Профсоюзы Камчатки ожидают значительный рост цен на продукты питания

Профсоюзы Камчатки ожидают значительный рост цен на продукты питания

Опубликовано: 5-04-2016, 09:42            Просмотров: 566

В правительстве Камчатского края ТАСС сообщили, что причин для резкого и значительного роста цен в крае пока нет.

Федерация профсоюзов Камчатки заявила о значительном повышении цен на молочные и мясные продукты в магазинах полуострова в середине апреля. Сообщение опубликовано в официальном информационном бюллетене тред- юнионов.

"По данным Федерации профсоюзов Камчатки уже в середине апреля 2016 года ожидается значительный рост цен на мясную и молочную продукцию в Камчатском крае", - говорится в сообщении профсоюза.

Как прокомментировал ТАСС председатель федерации Андрей Зимин, за основу взяты данные мониторинга, который на протяжении последних 10 лет ведут специалисты организации.

"Данные нашего мониторинга, который мы ведем на протяжении 10 лет, показывают, что повышение стоимости продуктов питания на Камчатке происходит в среднем через две недели после увеличения стоимости топлива", - пояснил Андрей Зимин.

Он добавил, что, по имеющимся сведениям, в ближайшее время, после увеличения с 1 апреля акцизов на топливо, цена бензина вырастет и на Камчатке.

Вместе с тем, в правительстве Камчатского края ТАСС сообщили, что причин для резкого и значительного роста цен на мясную и молочную продукцию в крае пока нет.

"На недавнем совещании в правительстве края руководство компании "Камчатнефтепродукт" заявило, что после 1 апреля увеличение стоимости литра бензина АИ-92 на Камчатке произойдет на 50 копеек, а цена дизельного топлива останется неизменной. Такое увеличение не должно сильно повлиять на рост цен на продовольствие в регионе", - сообщил министр экономического развития и торговли Камчатского края Дмитрий Коростелев.

Однако он добавил, что стоимость продуктов на Камчатке напрямую зависит от закупочных цен у поставщиков в других регионах России и странах мира, а также от цены транспортной доставки, которая на полуостров осуществляется морем. Вместе с тем, правительством края в 2015 году утвержден порядок автоматического установления предельной торговой надбавки на отдельные виды продовольствия.

"На уровне субъекта принят порядок автоматического установления предельной торговой надбавки. Она устанавливается, если происходит рост стоимости товара на 30% Введение производится на основании заявления глав местных администраций или статистических данных Камчатстата", - сообщил Коростелев.

Сейчас на Камчатке действует предельная наценка на некоторые виды мясной, молочной продукции, хлеба и детского питания. Мониторинг цен ведется регулярно. По данным на 1 апреля, с начала 2016 года стоимость говядины увеличилась на 3%, тогда как на свинину цена упала на 6% Такие же незначительные колебания зафиксированы по видам молочной продукции.

В УФАС по Камчатскому краю ТАСС сообщили, что пока уведомлений о повышении стоимости топлива от компании "Камчатнефтепродукт" к ним не поступало. Кроме того, ведомство не зафиксировало с начала года существенного роста цен.

"С 1 января 2016 года УФАС по Камчатскому краю осуществляет ежемесячный мониторинг цен на продукты питания. На мясную и молочную продукцию рост зафиксирован, но он незначительный",- сообщила ТАСС руководитель управления ФАС по Камчатскому краю Ирина Светлова.

Она добавила, что в случае резкого повышения стоимости продовольствия также будет проведена проверка.

Елена Верещака

tass.ru




Актуально

RETAIL WEEK AWARDS 2026

19-03-2026, 12:10

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть