Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Ритейла » «Магнит» закрывают под шумок

«Магнит» закрывают под шумок

Опубликовано: 13-05-2011, 16:58            Просмотров: 1 734

Служба судебных приставов может временно закрыть один из 20 магазинов федерального розничного оператора «Магнит» (управляется ЗАО «Тандер») в Уфе. Вчера ритейлеру не удалось отбиться в арбитраже от претензий Роспотребнадзора, который требует приостановить деятельность супермаркета из-за жалоб населения на шум.

Служба судебных приставов может временно закрыть один из 20 магазинов федерального розничного оператора «Магнит» (управляется ЗАО «Тандер») в Уфе. Вчера ритейлеру не удалось отбиться в арбитраже от претензий Роспотребнадзора, который требует приостановить деятельность супермаркета из-за жалоб населения на шум. Эксперты считают, что ритейлеру дешевле обосноваться в новом помещении.

«Магнит» закрывают под шумок

Как стало известно „Ъ“, служба судебных приставов Советского района Уфы получила исполнительные листы на решение арбитражного суда Башкирии о приостановлении деятельности супермаркета федеральной розничной сети «Магнит». Сеть арендует первый этаж (площадью 458,6 кв.м) жилого дома в центре города, на улице Ленина. Причиной закрытия магазина стали претензии Роспотребнадзора.

В феврале этого года региональное управление ведомства выиграло иск у ЗАО «Тандер» в республиканском арбитраже о приостановлении деятельности супермаркета, из помещений которого, как следует из решения суда, доносился шум, превышающий предельно-допустимые показатели. Роспотребнадзор таким образом отреагировал на коллективное обращение жильцов дома, где расположен супермаркет. Начальник отдела надзора за питанием населения Роспотребнадзора по Башкирии Ильдар Уразбахтин пояснил „Ъ“, что шум исходил от оборудования супермаркета — торгового, холодильного, технологического. Кроме того, жильцы жаловались на шум, доносившийся из двора при загрузочно-погрузочных работах супермаркета. При этом, как показали замеры ведомства, ПДК по шуму системно доходило до 21 децибела (как в ночное, так и в дневное время). При том, что превышение этой нормы уже на пять децибел вызывает у человека «расстройство сердечно-сосудистой, центральной и вегетативной нервной системы», следует из заключения Роспотребнадзора.

Арбитражный суд Башкирии признал супермаркет «Магнит» нарушившим ряд пунктов СанПиНа и констатировал факт ухудшения из-за его работы «условий проживания и отдыха людей в жилом здании». Арбитраж также установил, что ритейлер не может в дальнейшем пользоваться помещением, которое «встроено в жилой дом» и «не предназначено для ведения такого рода деятельности».

Управляющая компания попыталась оспорить решение в апелляционной инстанции, однако ее заявление было оставлено без движения из-за неправильного оформления.

Вчера в арбитражном суде Башкирии «Тандер» проиграл ходатайство о приостановлении исполнительного производства по предыдущему судебному решению. Как пояснила в суде представитель сети Юлия Гайнетдинова, компания все же намерена обжаловать решение первой инстанции, в связи с чем начинать исполнительное производство по делу преждевременно.

В пресс-службе Управления службы судебных приставов РФ по республике подтвердили, что исполнительный лист поступил в Советский райотдел в конце апреля, но исполнение решения было приостановлено в связи с рассмотрением ходатайства «Тандера» в арбитраже. Однако теперь, пояснили в ССП, приставы начнут работу по исполнительному листу.

В уфимском филиале ЗАО «Тандер» решение суда вчера не комментировали. В приемной филиала сообщили „Ъ“, что «все руководство находится на открытии нового супермаркета в Янауле». Директор департамента по работе с инвесторами краснодарского офиса ЗАО «Тандер» Олег Гончаров от комментариев воздержался.

Эксперты считают, что, учитывая обстоятельства, «Магниту» выгоднее перевезти супермаркет в другое помещение. «Компании, видимо, невыгодно устранять нарушения, иначе она бы давно решила все вопросы,— отмечает аналитик аналитического департамента ИК «Атон» Иван Николаев.— Скорее всего, сеть съедет оттуда добровольно и откроет новый магазин в другом месте». С такой перспективой согласен руководитель юридической компании «Уфа Адвокат Vindex group» Салават Валеев, по прогнозам которого, «у компании мало шансов отстоять свою точку зрения в суде, так как речь идет о здоровье людей, а Роспротребнадзор настроен решительно». При этом Иван Николаев констатирует, что средний оборот магазина «у дома» составляет около $2 млн в год, а оборот сети «Магнит», состоящей из более чем 4 тыс. магазинов, в этом году составит «порядка $12 млрд». «Поэтому даже закрытие одного из супермаркетов для федерального ритейлера будет неощутимым»,— уверен господин Николаев.

Ъ




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

Вчера, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть