Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Ритейла » Россельхознадзор рассказал о нарушениях в гипермаркете "Перекресток" в Москве

Россельхознадзор рассказал о нарушениях в гипермаркете "Перекресток" в Москве

Опубликовано: 26-05-2016, 17:05            Просмотров: 953

В ходе проверки в одном из гипермаркетов сети ЗАО «ТД «Перекресток», расположенного в Москве, выявлены нарушения законодательства РФ и технических регламентов Таможенного союза, говорится в сообщении Россельхознадзора.

Управление ведомства по Москве, Московской и Тульской областям проводит поверочные мероприятия в отношении сети гипермаркетов «Перекресток» в целях предупреждения, выявления и пресечения нарушений законодательства РФ в области ветеринарии и технических регламентов Таможенного Союза в части обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов.

В ходе проверки в одном из московских гипермаркетов установлено, что ТД продлевает сроки годности поступившего на реализацию в торговую сеть мясного сырья, путем переработки (изготовления). В частности, на маркировке производителя указан срок годности (12 часов) после вскрытии вакуумной упаковки. Однако ТД после переработки (изготовления мелкокусковых полуфабрикатов из свинины) указывает на маркировке уже сроки годности от 48 до 72 часов, сообщило ведомство. Производителем на этом продукте значится ЗАО «ТД «Перекресток».

По мнению Россельхознадзора, установленный факт свидетельствует о нарушениях технических регламентов Таможенного союза, устанавливающих обязательные требования к отдельным видам пищевой продукции и связанным с ними процессами производства (изготовления), хранения, перевозки (транспортирования), реализации и утилизации и донесения до потребителей заведомо ложной информации.

Также ведомство установило, что при хранении продукции животного происхождения (полуфабрикаты мясные) ТД нарушает условия температурного режима. Хранение охлажденного мясного сырья, предназначенного для перемещения в холодильные витрины торгового зала, осуществлялось в пластмассовых ящиках при температуре торгового зала (+15 С), тогда как, согласно санитарным правилам, температура не может превышать +4 C, говорится в сообщении. Данное нарушение может явиться, по мнению Россельхознадзора, благоприятным условием для развития в мясе гнилостной (патогенной) микрофлоры и возбудителей пищевых отравлений.

В сообщении отмечается, что ТД лишает потребителя возможности оценить качество продукции. Кроме того, устанавливаемый срок годности на производимой ЗАО «ТД «Перекресток» продукции не позволяет соответствовать предъявляемым к ней требованиям безопасности технических регламентов Таможенного союза, а также сохранять свои потребительские свойства, и может представлять опасность для здоровья человека.

Официальный комментарий пресс-службы X5 Retail Group

X5 Retail Group соблюдает требования законодательства России по установлению сроков годности на производимую пищевую продукцию, в том числе полуфабрикаты. Претензии Россельхознадзора возникли в связи с некоторыми расхождениями между требованиями нормативно-правовых актов Таможенного союза и национального законодательства РФ.

Сырьё для приготовления мясных блюд в кулинарии магазинов используется исключительно в рамках общего срока годности, установленного производителями сырья. В соответствии с действующим законодательством, сроки годности переработанной пищевой продукции устанавливает изготовитель. При изготовлении продукции собственного производства ТД «Перекресток» устанавливает сроки годности такой продукции в соответствии с нормативно-технической документацией и «Гигиеническими требованиями к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов» (СанПиН 2.3.2.1324-03), действующими на территории РФ. Это от 12 часов (например, на фарш) до 72 часов (например, на кулинарные изделия из птицы).

На данный момент законодательно не урегулирован вопрос применения указанного на маркировке срока годности после вскрытия упаковки мясной продукции для изготовления переработанной пищевой продукции. Есть некоторое расхождение между требованиями нормативно-правовых актов Таможенного союза и национального законодательства. Этот вопрос активно обсуждается в отрасли с мая 2015 года, когда вступил в силу Технический регламент Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции», и требует незамедлительного урегулирования.

rapsinews.ru




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

27-03-2024, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть