Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Ритейла » В Югре предложили выдавать лицензии на торговлю алкоголем в МФЦ

В Югре предложили выдавать лицензии на торговлю алкоголем в МФЦ

Опубликовано: 12-09-2016, 08:06            Просмотров: 748

Депутаты думы ХМАО отреагировали на коррупционный скандал в окружном департаменте экономического развития, чиновников которого подозревают в получении взятки. Накануне в думе прозвучало предложение правительству Югры отказаться от практики выдачи чиновниками лицензий на продажу алкоголя.

Как передает корреспондент Znak.com, накануне в думе прозвучало предложение правительству Югры отказаться от практики выдачи чиновниками лицензий на продажу алкоголя и на деятельность по заготовке, хранению и реализации лома черного и цветных металлов. По мнению депутатов, эти услуги необходимо предоставлять через многофункциональные центры в режиме единого окна.

«За последнее время у нас окружной департамент экономического развития сотрясают коррупционные скандалы: то у нас в Технопарке высоких технологий проблемы с господином [Юрием] Реутовым, то появилась информация, что трех сотрудников департамента фактически заключили под стражу за получение взятки при выдаче соответствующих лицензий. Все эти возможности, почему-то, за последние пять лет никто не видел. Я имею в виду возможности, когда конкретные предприниматели, которые приходят за лицензиями, сталкиваются с конкретными чиновниками. Мое предложение депутатам следующего созыва и руководителям правительства: все-таки расширить перечень государственных услуг, в частности, лицензирования алкоголя и переработки лома цветных металлов, оказываемых по принципу единого окна через МФЦ. Это позволит исключить непосредственный контакт предпринимателей с конкретными чиновниками», – обратился депутат Евгений Марков к правительству Югры.

Напомним, 2 сентября стало известно о задержании накануне с поличным двух чиновников правительства Югры. Операцию проводили полиция и СКР. По версии следствия, обвиняемые, исполняя обязанности по контролю за индивидуальными предпринимателями и организациями, в период с 30 августа по 1 сентября 2016 года получили от представителей коммерческих фирм в Пыть-Яхе, Нефтеюганске и Нефтеюганском районе взятки за укрывательство нарушений в области реализации алкогольной продукции, выявленных в ходе выездных проверок. Общая сумма незаконно полученных денежных средств составила 350 тыс. рублей. В дальнейшем в отношении них было возбуждено уголовное дело по части пятой статьи 290 УК РФ («Получение должностным лицом через посредника взятки в крупном размере»). Кроме того, также было возбуждено уголовное дело и в отношении посредника, участвовавшего в передаче денег по части третьей статьи 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве»). Ханты-Мансийский районный суд на два месяца арестовал сотрудников департамента экономического развития ХМАО по обвинению во взяточничестве.

А 5 сентября стало известно о задержании третьего сотрудника этого же департамента.

Один из обвиняемых ранее стал фигурантом еще одного уголовного дела – 1 сентября 2016 года он и его коллега были задержаны по подозрению в получении через посредника взятки в крупном размере от представителя одной из коммерческих компаний Ханты-Мансийска. Чиновники незаконно получили 500 тыс. рублей за изготовление лицензии на право заготовки, переработки и реализации лома цветных металлов.

В настоящее время все уголовные дела соединены в одном производстве. Оперативное сопровождение по уголовному делу ведут сотрудники УЭБиПК УМВД по Югре.

Вероника Завьялова

www.znak.com




Актуально

RETAIL WEEK AWARDS 2026

19-03-2026, 12:10

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть