Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Ритейла » Поставщиков продуктов предостерегли от заключения договоров с ретейлерами

Поставщиков продуктов предостерегли от заключения договоров с ретейлерами

Опубликовано: 16-12-2016, 09:13            Просмотров: 1 699

Ассоциация производителей продовольствия в разгар предновогоднего переподписания договоров с сетями на 2017 год призвала своих участников отказаться от контрактов, если ретейл избегает Кодекса добросовестных практик

Ассоциация производителей и поставщиков продовольственных товаров («Руспродсоюз»; входит более 400 производителей) призвала своих участников не подписывать новые договоры с ретейлерами на 2017 год, если сеть отказывается соблюдать нормы саморегулирования, прописанные в Кодексе добросовестных практик (КДП). Сети стали отказываться от кодекса, апеллируя к тому, что некоторые его положения противоречат обновленному закону «О торговле». Но производители считают, что отказ от саморегулирования «приведет к обострению конфликтов на рынке». Об этом говорится в письмах от директора ассоциации Дмитрия Вострикова, направленных в адрес участников «Руспродсоюза», а также Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) (копия писем есть в распоряжении РБК).

Кодекс добросовестных практик был подписан ведущими отраслевыми союзами и ассоциациями участников потребительского рынка (в том числе АКОРТ, «Руспродсоюз», Национальная мясная ассоциация, Рыбный союз и другие) еще в декабре 2012 года. Кодекс регулирует взаимоотношения между торговыми сетями и поставщиками потребительских товаров на добровольной основе.

«По нашему мнению, уход от принципов саморегулирования приведет к снижению конкуренции на рынке, обострению конфликтов и уменьшению эффективности взаимодействия торговых сетей и поставщиков продовольствия», — отмечается в письме.

Закон против кодекса

Востриков подтвердил РБК подлинность документов. По его словам, в кодексе был прописан ряд моментов, не регулируемых законом «О торговле», например, размер штрафа за недопоставку товаров (он не должен был превышать 15% от суммы поставки), сроки пересмотра отпускных цен и многое другое. «Несоблюдение норм кодекса отдельными игроками рынка — это нечестная конкуренция в первую очередь по отношению друг к другу. Например, получается, что одна торговая сеть будет штрафовать поставщиков в пределах 15%, а другая повышать штрафы хоть до 80%», — предупреждает Востриков.

Как отмечается в письмах «Руспродсоюза», в случае изменения законодательства положения КДП не применяются или утрачивают силу. А редакцию таких пунктов кодекса отраслевые союзы должны представить на Межотраслевом экспертном совете в декабре 2016 года.

По данным ассоциации, пункт о нераспространении норм КДП на отношения сторон фигурирует в проектах обновленных договоров поставки таких торговых сетей, как Х5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), О’Кей и Billa. Получить комментарии в двух последних сетях РБК не удалось. Директор по взаимодействию с органами государственной власти X5 Retail Group Станислав Наумов заявил, что компания поддерживает практику применения КДП как эффективную практику саморегулирования. А также разделяет позицию АКОРТ о необходимости актуализации кодекса в связи с изменением основного для ретейлера закона. «В настоящее время компания действует в отношениях с поставщиками в соответствии с духом КДП и намерена формально включить пункт об обязательном применении КДП в типовой договор с поставщиками, как только кодекс будет актуализирован в соответствии с новым законом о торговле», — заявил Наумов.

Кроме того, отказ от кодекса влечет и ряд других рисков для поставщиков, считает Востриков. Например, заказ ретейлера должен быть исполнен, если даже поставщик не подтвердил возможность его исполнения, а штрафы могут выставляться до 100% от суммы поставки. «Сеть может отказаться от приемки заказанного ранее товара, цены могут согласовываться сколь угодно долго: квартал, полгода и т.д. Эти моменты прописаны в кодексе и решениях комиссии по его соблюдению. Но как без них безубыточно работать с сетевым ретейлом — непонятно», — рассуждает представитель «Руспродсоюза».

Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли Илья Ломакин-Румянцев подтвердил РБК, что получил письмо от «Руспродсоюза». По его словам, применять кодекс добросовестных практик в сегодняшних условиях сложно из-за новых условий регулирования. Часть статей кодекса опиралась на прежнее регулирование и поэтому требует срочной редакции. «Кроме того, некоторые нормы, предполагавшие в прежних условиях допустимые уступки со стороны торговли, сегодня становятся чрезвычайно обременительными — например, сроки пересмотра цен», — отмечает Ломакин-Румянцев.

Не остаться за бортом

Переподписание договоров с ретейлерами на 2017 год традиционно приходится на предновогодний период. Как рассказал РБК один из производителей, у его компании нет возможности «придержать» подписание документов. Компания подписывает приложения (о нераспространении КДП на отношения сторон) к договорам, так как в случае неподписания документов она останется «за бортом», отметил собеседник РБК.

Совладелец кондитерской фабрики «Победа» Виталий Муравьев сообщил РБК, что, «как правило, со всеми торговыми сетями штрафы за недопоставку укладываются в 15%».

Правда, как пояснил РБК другой участник рынка, договоренность, что размер штрафа не должен превышать 15%, сегодня распространяется лишь на плановые поставки продовольствия. В случае с проблемами на поставку продукции собственных торговых марок (СТМ) или для промоакций размеры штрафов на порядок больше, что также прописано в договорах или приложениях к ним, отмечает собеседник РБК.

Наталья Новопашина
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС


www.rbc.ru




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

27-03-2024, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть