Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Ритейла » Правительство не хочет сдвигать кассовую реформу

Правительство не хочет сдвигать кассовую реформу

Опубликовано: 5-04-2017, 10:02            Просмотров: 1 345

Вопреки предупреждению налоговой службы о дефиците важных комплектующих

В правительстве не намерены сдвигать сроки переоснащения бизнеса новыми кассами, несмотря на то что налоговая служба констатирует дефицит фискальных накопителей — важнейшей части контрольно-кассовой техники (ККТ). Об этом «Известиям» рассказали участники состоявшегося в минувшую пятницу у первого вице-премьера Игоря Шувалова совещания.

На 31 марта в стране произведено всего 500 тыс. фискальных накопителей — это ключевой элемент контрольно-кассовой техники, использование которой станет для российского бизнеса обязательным с нового года. Приобрести новое оборудование предприниматели должны уже до 1 июля. Всего требуется около 1,2 млн таких устройств. Такие цифры были представлены в пятницу на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова, с копией материалов к которому удалось ознакомиться «Известиям».

Несмотря на дефицит, в правительстве не намерены инициировать внесение изменений в закон для того, чтобы сдвинуть сроки вступления в силу новых требований.

— Нет, сроки передвигать не будем. Сложности с выпуском накопителей были, но ситуация понемногу улучшается, — ответил источник «Известий» в правительстве на вопрос о том, будет ли правительство предлагать изменения в закон.

На проблему указывает ФНС. Федеральная налоговая служба в своих материалах к совещанию подчеркивает, что «на рынке констатируется дефицит фискальных накопителей». «Ежемесячный объем производства, ранее заявленный производителем фискальных накопителей в 200 тыс. изделий, достиг указанной отметки только в марте 2017 года», — говорится в материалах ФНС. Налоговая подчеркивает, что до недавнего времени лишь одна компания в стране выпускала ФН.

ФН — это небольшой элемент новых касс, который выполняет своего рода функцию флешки. На него в зашифрованном виде записываются все сделки по купле-продаже и позже передаются в налоговую. По закону предприниматели должны менять ФН каждые 13 месяцев — то есть потребность в таких устройствах у бизнеса высокая, как и спрос на них.

По словам источника «Известий» в правительстве, кардинально улучшить ситуацию может приход на рынок двух новых игроков.

— Раньше на рынке фактически была монополия, сейчас накопители начнут производить в шесть рук, это должно помочь насытить рынок, — рассчитывает собеседник «Известий».

До сих пор единственным производителем накопителей было ООО «РИК». Но 31 марта у компании появилось два конкурента. Тогда в реестр ФНС внесены ООО «НТЦ «Измиритель» и ООО «Прагматик», которые также будут поставлять накопители. Компании не аффилированы друг с другом, утверждает источник «Известий» на рынке. Судя по данным «СПАРК Интерфакс», у всех трех юрлиц разные собственники.

С появлением новых игроков ажиотаж на рынке утихнет, рассчитывает глава Ассоциации производителей контрольно-кассовой техники Анатолий Востриков.

— В последнее время ежедневно регистрируется 15 тыс. единиц ККТ. Что касается фискальных накопителей, то раз появляются новые игроки, то нехватки накопителей на рынке не будет, — рассчитывает он.

ФНС в своих материалах также обращает внимание на то, что пока на новые требования переведено лишь 18% касс — 210 тыс. При этом сложился высокий разрыв в стоимости устройств и их комплектующих у производителей и в среднем на рынке. Так, если новая касса у производителя стоит 18 тыс. рублей, то на рынке — уже 25 тыс. Фискальный накопитель стоит у производителя 6 тыс., на рынке — 9 тыс. При этом его необходимо менять каждые 13 месяцев, что довольно накладно для предпринимателей.

Закон предусматривает послабления для индивидуальных предпринимателей в этом вопросе. Как пояснили «Известиям» в пресс-службе ФНС, закон «не ограничивает максимальный срок службы ключа фискального признака, который содержится в фискальном накопителе, а устанавливает его нижнюю планку для различных категорий налогоплательщиков».Так, в основном для плательщиков, которые находятся на упрощенной системе налогообложения или применяют патент, срок действия такого ключа составляет не менее 36 месяцев.

Хотя закон предполагает, что самый маленький бизнес должен менять ФН всего раз в три года, на рынке до недавнего времени не существовало подобных накопителей. Однако с апреля производители этих устройств начнут выпускать ФН с увеличенным сроком действия, рассказали «Известиям» участники рынка. Такое оборудование будет стоить немного дороже стандартного.

— Сейчас фискальный накопитель стоимостью порядка 6 тыс. рублей действует 13 месяцев. Новый накопитель будет стоить порядка 8 тыс. рублей, а в действительности — еще меньше — и будет действовать 36 месяцев. При трехкратном увеличении сроков действия накопителя цена увеличивается незначительно, — рассказал генеральный директор ООО «РИК» Андрей Шемаханов, компания которого до недавнего времени была монополистом на рынке ФН.

Впрочем, как пояснили «Известиям» участники рынка, стоимость ФН в 6–8 тыс. является завышенной и потенциал для ее снижения далеко не исчерпан.

— Накопитель реально стоит максимум 500–800 рублей. Технологически в его изготовлении ничего сверхъестественного нет, сложно только получить лицензию ФСБ и войти в реестр ФНС. До сих пор это удалось лишь одной компании, хорошо, что появилось еще две, — прокомментировал участник совещания у Игоря Шувалова, пожелавший сохранить анонимность.

В секретариате первого вице-премьера воздержались от дополнительных комментариев.

Алина Евстигнеева
Фото: агентство городских новостей «Москва»


izvestia.ru





Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

Вчера, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

В России выросло производство шоколада

Сегодня, 13:01

Производство безалкогольных напитков в России снизилось впервые за 5 лет

Сегодня, 10:10

Romir: пенетрация СТМ в FMCG-чек достигла почти 99%

Вчера, 14:00

NielsenIQ: в хард-дискаунтерах самыми быстрорастущими индустриями стали мороженое, молочная продукция и заморозка

12-04-2024, 17:28

Технологии

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

Вчера, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38

«Сколково»: российские компании предпочитают отечественные системы управления складами

8-04-2024, 16:41

Умный сенсор на упаковке предупредит о повторной заморозке мяса

3-04-2024, 18:48








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть