Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Ритейла » РАР всемогущий

РАР всемогущий

Опубликовано: 16-06-2011, 12:48            Просмотров: 1 727

Как стало известно АЛКОЭКСПЕРТУ, в поправках, представленных к алкогольному законопроекту представленных Виктором Звагельским, особое внимание уделено государственному регулированию розничной торговли алкоголем. В том числе, в законопректе описывается внесудебный порядок приостановления розничных лицензий за нарушения отраслевого законодательства, расширяются полномочия РАР.

Как стало известно АЛКОЭКСПЕРТУ, в поправках, представленных к законопроекту «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и признании утратившим силу Федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе», руководитель рабочей группы, член Комитета Государственной Думы по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский, особое внимание уделил государственному регулированию розничной торговли алкоголем.

РАР всемогущий

«Мы продолжаем совместную с Правительством и экспертным сообществом работу над текстом законопроекта о госрегулировании алкогольного рынка. В настоящее время к нам поступило уже около 200 поправок»- говорит, Виктор Звагельский.

В том числе, в законопректе описывается внесудебный порядок приостановления розничных лицензий за нарушения отраслевого законодательства, расширяются полномочия Росалкогольрегулирования (РАР), в частности, по проведению внеплановых проверок.

« Ужесточение лицензирования, введение реестра мощностей для производителей, увеличение уставного капитала с 50 до 80 млн. руб., а также введение досудебного аннулирования лицензий и некоторые другие ужесточения коснутся крепкого алкоголя»- сказал , Звагельский

«Кроме того, - цитирует депутата Duma-ER.ru,- предложение Президента о предоставлении полномочий региональным властям по расширению временных границ запрета продажи алкогольной продукции учтено поправками ко второму чтению. Предлагается ввести временные рамки ночного запрета на продажу крепкого алкоголя - установление обязательного минимума: по всей стране будет запрещено продавать спиртное крепче 5% с 23.00 до 8.00, но регионы будут вправе расширять эти рамки без ограничений. Кроме того, законопроект предложит вводить запрет на продажу алкоголя вблизи детских, спортивных и других аналогичных учреждений в зависимости от метража территории, а также торговые точки, торгующие алкоголем и пивом, должны иметь стационарные торговые и складские помещения (на праве собственности или по договору аренды)».

Второе и третье чтение запланированы до конца весенней сессии Госдумы. АЛКОЭКСПЕРТ продолжит следить за прохождением законопроекта в Госдуме.

Ознакомиться с текстом законопроекта можно на странице Председателя подкомитета ТПП РФ по регулированию алкогольного рынка, президента Ассоциации импортеров вин (АИВ) Михаила Блинова

Напомним, что власти давно собирались ужесточить правила продажи алкоголя. Так еще в марте этого года депутат Государственной Думы Виктор Звагельский говорил:«В ряде поправок президента мы видим поддержку наших инициатив. В частности, это касается вопросов ужесточения правил продаж алкогольной продукции и пива, вопросов лицензирования, определения мест продаж, уточнения понятий «места массового скопления граждан», «места нахождения источников повышенной опасности» и другие положения, которые до этого с огромным трудом преодолевали сопротивление различные инстанций. Особенно важно, что президент выделил как особо значимые два наших законопроекта, прошедших первое чтение в Государственной Думе. Это инициатива депутатов о введении уголовной ответственности за продажу алкогольной продукции и пива несовершеннолетним и о приравнивании пива к алкогольным напиткам.» В. Звагельский: Правила продажи алкогольной продукции ужесточат.

АЛКОЭКСПЕРТ




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

В России выросло производство шоколада

16-04-2024, 13:01

Производство безалкогольных напитков в России снизилось впервые за 5 лет

16-04-2024, 10:10

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть