Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Ритейла » Москва отказалась приближать алкомаркеты к школам

Москва отказалась приближать алкомаркеты к школам

Опубликовано: 3-07-2017, 09:37            Просмотров: 809

Столичные власти раскритиковали предложения Минпромторга о введении 50-метровых «радиусов трезвости»

Минпромторг согласился пересмотреть свои предложения о «радиусах трезвости» в 30–50 м, которые должны разделять торгующие спиртным магазины и образовательные и медицинские учреждения. Не последнюю роль в таком решении сыграла позиция московских властей, по мнению которых реализовать эту норму не позволит плотность городской застройки. Ранее проект уже был согласован с министерствами, против выступал лишь Минздрав. Чиновники от здравоохранения были уверены, что действующие радиусы — в некоторых регионах они достигают 1 км — способствуют охране здоровья населения.

Столичный департамент торговли и услуг раскритиковал предложение Минпромторга о допустимых расстояниях в 30–50 метров между магазинами с алкоголем и зданиями, в которых реализация спиртного запрещена. Согласно закону «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…» (171-ФЗ), продажи спиртного ограничены в детских, образовательных, медицинских организациях, на культурных, спортивных и военных объектах, а также на рынках и вокзалах, в аэропортах, в местах массового скопления граждан и в местах нахождения источников повышенной опасности. Запрещается торговля алкоголем и на прилегающей к перечисленным объектам территории. Минпромторг предложил дифференцировать ее размер: по мнению чиновников, в зависимости от типа здания радиус прилегающей территории может составлять от 30 до 50 м.

Сформированный Минпромторгом проект постановления правительства о «радиусах трезвости» рассматривался 29 июня в ходе межведомственной рабочей группы по вопросам алкогольного рынка в Минэкономразвития. С конца 2012 года размер подобных прилегающих территорий устанавливается местными властями: по России он колеблется от 300 м до 1 км. Поэтому Минпромторг предложил новый подход в проекте постановления правительства: ведомство считает возможным на федеральном уровне установить фиксированный размер прилегающих территорий в рамках 30–50 м. Однако московские власти сочли предложения министерства нереализуемыми в столице, рассказали «Известиям» участники рабочей группы.

— На заседании правительство Москвы отметило невозможность практического применения ряда положений проекта постановления в городе из-за нескольких причин. Например, особенностей территориального устройства, принципа организации местного самоуправления, плотности столичной застройки и большого количества объектов различного уровня подчиненности и их тесного переплетения, — уточнил источник «Известий» в финансово-экономическом блоке правительства, присутствовавший на заседании рабочей группы.

— То есть, реализуя предлагаемые нормы, город может получить несколько магазинов со спиртным в одном доме, тогда как в другом не будет ни одного, — добавил другой собеседник «Известий».

В Минпромторге подчеркнули, что «в процессе обсуждения проекта на заседании рабочей группы были сформулированы рекомендации от субъектов Российской Федерации, в том числе правительства Москвы, экспертов рынка в части механизма определения конкретных размеров прилегающих территорий». В итоге предложения будут дополнительно проработаны, уточнили в министерстве. В Минэкономразвития «Известиям» также сообщили, что доработкой проекта постановления займется Минпромторг.

Столичный департамент торговли и услуг, а также его глава Алексей Немерюк комментариев не предоставили. При этом на официальном сайте департамента торговли и услуг Москвы указано, что розничная продажа алкогольной продукции на расстоянии менее 100 м от детских и образовательных организаций, студенческих общежитий, библиотек, оптовых и розничных рынков запрещена. В случае с медицинскими организациями, вокзалами, аэропортами, станциями метро, железнодорожными платформами, спортивными площадками и объектами военного назначения это расстояние составляет до 25 м.

Таким образом, в ряде случаев в столице предлагаемые Минпромторгом корректировки приближают магазины со спиртным к объектам, в которых торговля алкоголем запрещена, в других — отдаляют.

Ранее в Минпромторге «Известиям» сообщали, что не поддерживают предложение о наделении властей Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя полномочиями по определению прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции. По мнению министерства, «единый способ расчета прилегающих территорий, единые точки отсчета, а также предельные максимальные значения расстояний должны быть установлены на федеральном уровне».

Весной 2017 года Минфин выступал с предложением о наделении этих трех городов федерального значения полномочиями по установлению порядка определения прилегающих территорий — речь шла о поправках в 171-ФЗ. Однако на совещании у вице-премьера Александра Хлопонина, который курирует алкогольную отрасль, инициативу раскритиковали и исключили из проекта поправок, следует из протокола заседания от 30 мая. В Минфине не предоставили комментариев.

Напомним, Минздрав выступает против предлагаемых Минпромторгом размеров «радиусов трезвости». В министерстве сочли, что запрет продажи алкоголя на территориях, прилегающих к образовательным и медицинским организациям и т.д., содействует снижению плотности розничной сети торговли спиртным и способствует охране здоровья населения, профилактике потребления алкогольной продукции и предупреждению травматизма и насильственной преступности.

Представитель торговой сети «Дикси» в разговоре «Известиями» отметил, что создаваемые обременения бизнесу «непропорциональны» тому социальному эффекту, который дает прилегающая территория.

Евгения Перцева

iz.ru




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

Вчера, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть