Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Ритейла » Новосибирские производители борются за полки супермаркетов

Новосибирские производители борются за полки супермаркетов

Опубликовано: 24-08-2017, 11:47            Просмотров: 750

«Сделано в Новосибирске» — такая надпись появилась в некоторых магазинах на полках с товарами местных производителей. Так покупателю будет проще сориентироваться, считают авторы идеи. Сейчас продукты новосибирских компаний составляют от 20% ассортимента торговых сетей. Только за последнее время больше 30 местных предпринимателей смогли занять своё место на полках.

Современному покупателю довольно сложно ориентироваться в изобилии товаров. Для того чтобы потребитель не запутался, продукты, произведенные в Новосибирске, отмечают специальным знаком качества. Однако не все торговые сети согласились на такой эксперимент, но те магазины, где появилась ценники «сделано в Новосибирске» заметили рост продаж товаров местных производителей. Покупатели предпочитают новосибирские продукты.

В том, чтобы расширять ассортимент местных товаров, заинтересованы и торговые сети. В некоторых магазинах доля новосибирских колбас достигает 50%, а местный хлеб и вовсе вытеснил привозной.

«Мы понимаем, что лояльность к сибирским производителям в нашем регионе очень высокая. Это наше конкурентное преимущество, поэтому мы сейчас активно ведём переговоры по расширению ассортиментной матрицы местных производителей», — пояснил начальник отдела по категорийному менеджменту и маркетингу торговой сети Алексей Смалюк.

Но пробиться к полкам магазинов получается далеко не у всех. У сетевиков много требований. Отказать могут даже из-за неправильной тары. В городе между торговыми сетями и предпринимателями давно налаживают диалог. На таких встречах у сторон есть возможность высказаться и быть услышанными.

«Все крупные сетевики нам отказали из-за отсутствия истории продаж. Товар новый, сейчас оформляем патент. Нам действительно нужен шанс», — отметил директор компании по восстановлению ошиповки зимних шин Валерий Марычев.

Чтобы не бегать за торговыми сетями, ритейлеры предлагают сначала узнать потребности магазинов. Часто предприниматели отказывают производителям из-за того, что полки просто заняты, в то время как по другим позициям — острый дефицит. Например, сейчас в городе не хватает мяса.

«Перед тем как производить какой-то товар, призываю узнать потребности, заручиться поддержкой местных сбытовых организаций, а потом идти смело на рынок, производить, знать, что не ты будешь ходить и уговаривать купить твой товар, а за тобой будут бегать сети и умолять продать его», — прокомментировал генеральный директор торговой сети Александр Егоров.
Такие встречи предпринимателей и ритейлеров приносят результаты. Только за последнее время больше 30 новосибирских компаний смогли попасть в торговые сети. А в сентябре производителей ждёт новый образовательный проект — «Школа ритейла».

«Мы хотим дать серию образовательных семинаров. Представители четырёх торговых сетей дали подтверждение на участие, чтобы эксперты были практикоориентированы, которые сегодня работают в торговых сетях, чтобы они давали предпринимателям дельные советы, как работать с упаковкой и ценообразованием», — рассказал начальник управления предпринимательства и инвестиционной политики мэрии Новосибирска Максим Останин.

Узнать о потребностях магазинов или рассказать о своей попытке попасть на полки, предприниматели могут на сайте Сделановновосибирске. рф. В департаменте промышленности, инноваций и предпринимательства каждый случай рассмотрят индивидуально. Главное, чтобы товар был качественный.

Ксения Ануфриева

nsknews.info




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

Французские супермаркеты обязали информировать покупателей об уменьшении веса товара

23-04-2024, 15:18

Весь параллельный импорт предложили маркировать

23-04-2024, 12:01

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

Технологии

Фабрика по производству замороженных полуфабрикатов «Бахетле» за полгода выпустила более 300 тонн продукции

Вчера, 16:04

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть