Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Ритейла » Сигареты в России подорожают на 15 процентов

Сигареты в России подорожают на 15 процентов

Опубликовано: 7-09-2017, 11:03            Просмотров: 945

Внедрение новой системы контроля за оборотом сигарет на отечественном рынке спровоцирует рост цен на табачную продукцию.

Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин рассказал «Парламентской газете», что в Минфине сейчас обсуждают варианты технического решения этого вопроса.

По словам сенатора, на отечественном рынке находится большое количество контрафактных табачных изделий. При этом региональные власти не заинтересованы в наведении порядка в этой сфере.

«Они сейчас индифферентны, потому что ни копейки не получают от акцизов за табак, — пояснил Сергей Рябухин. — Мы предложили направлять 15 процентов налоговых поступлений с сигарет в бюджет региона. Тогда власти субъектов начнут активнее бороться с этим теневым бизнесом». Для сравнения: в этом году объём табачных акцизов составляет 510 миллиардов рублей, уточнил сенатор.

Он сообщил, что для того чтобы фиксировать реальный объём табачного рынка, необходимо ввести единую систему контроля и учёта сигарет.

«Министр финансов Антон Силуанов поддерживает нашу идею, — рассказал сенатор. — Сейчас вопрос в том, какую систему учёта и контроля выбрать».

Самым очевидным шагом было бы внедрение на табачном рынке Единой государственной автоматизированной системы (ЕГАИС), которая сейчас действует при реализации алкогольной продукции и уже доказала свою эффективность в борьбе с контрафактом.

«Если это будет система ЕГАИС, то она будет сдерживать и снижать производительность табачных компаний, — отметил Сергей Рябухин. — Поэтому с технической точки зрения товаропроизводителей, которых у нас около 60, внедрение новой системы приведёт к расходам и, соответственно, к подорожанию сигарет в среднем на 15 процентов, или на 3-5 рублей».

Дело в том, что современное оборудование укладывает сигаретные пачки в блоки таким образом, что через плёночную упаковку можно считывать штрих-коды на акцизных марках только верхних пяти пачек. Было предложение наклеивать марки с торца пачки, но это вступает в противоречие с международными нормами, требующими, чтобы марка находилась на линии открытия пачки.

«Чтобы решить эту задачу, надо на всех 60 производствах поменять оборудование, то есть это издержки, — пояснил сенатор. — Табачные компании просят найти более дешёвый вариант, но расходы всё равно неизбежны».

По его словам, в любом случае нужно будет закупать технологическое оборудование: либо то, которое уже опробовано в системе контроля алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС), либо это будет принципиально новая модель, что, конечно, будет ещё дороже. Вместе с тем, сенатор отметил, что стоимость табачных изделий в России ниже, чем в Европе в 6-7 раз, так что небольшое подорожание не станет критичным.

«Важно то, что в Минфине не отказались от нашей инициативы, — подчеркнул Сергей Рябухин. — В сентябре Комитет Совета Федерации по бюджету и финансам проведёт заседание на эту тему. Надеюсь, что до Нового года техническая часть вопроса по контролю за оборотом табачной продукции будет решена».

Геннадий Мельник
Фото: РИА Новости/Алексей Мальгавко


www.pnp.ru






Актуально

RETAIL WEEK AWARDS 2026

19-03-2026, 12:10

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть