Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Ритейла » Пиво в большой пластиковой таре может опять вернуться на прилавки?

Пиво в большой пластиковой таре может опять вернуться на прилавки?

Опубликовано: 20-09-2017, 09:14            Просмотров: 730

Сенаторы Михаил Щетинин и Ирина Гехт предложили устранить имеющиеся в законе о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции лазейки, убрав из документа возможность розничной продажи пива в большой таре.

Никаких исключений

Как рассказала «Парламентской газете» заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт

, с 1 января 2017 года законом не допускается производство и оборот алкогольной продукции в полимерной потребительской таре объёмом свыше 1,5 литра. Но в тексте документа есть важное, с точки зрения сенаторов, дополнение — ограничения не касаются розничной продажи.

«Это исключение якобы оставили для того, чтобы предприниматели успели распродать накопившиеся запасы алкоголя большого литража», — пояснила парламентарий.

Окончательный срок полной «распродажи» установили на 1 июля этого года. По расчётам чиновников, к этому времени торговцы должны реализовать весь произведённый «неформатный» товар, а новых поступлений всё равно не будет.

Всё бы ничего, но 20 июля депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, который разрешает отечественным предпринимателям вновь запустить производство пива в упаковке большого размера при условии, что вся продукция пойдёт на экспорт. Предполагается, что в таких странах, как Монголия, Киргизия и Китай, ограничений на упаковку алкоголя нет, и поэтому они якобы с удовольствием будут покупать российский пенный напиток.

Внутри России эта продукция продаваться не будет. Законопроект не противоречит нашей общей концепции — снижение алкогольной угрозы для страны.

Вместе с тем, по данным отраслевого союза, менее пяти процентов пивной продукции объёмом свыше 1,5 литра сегодня уходит на экспорт. Сенаторы опасаются, что большая часть продукции появится в киосках и магазинах внутри страны. Риски здесь достаточно велики, так как формально закон это допускает.

«Как только мы создаём некий прецедент и разрешаем производство, а в законе при этом сохраняется возможность его продажи в розницу, то мы тем самым снимаем заслон для входа этой продукции в нашу розничную сеть, — подчеркнула Ирина Гехт. — Поэтому мы разработали поправку, которая исключает саму возможность продажи алкоголя в такой таре в розницу. Для этого из закона о госрегулировании производства и оборота алкоголя следует убрать слова «за исключением розничной продажи». С нашей точки зрения, это принципиальная поправка, которая закроет все разговоры о возможности появления на прилавках пива в большой упаковке».

Экспорт в стране не останется

Решение возобновить производство пива в большой таре связано с необходимостью поддержать российского производителя. Об этом рассказал «Парламентской газете» один из авторов законодательной инициативы, заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин.

После установления ограничений на пластиковую упаковку свыше 1,5 литра, российский рынок пива, по разным подсчётам, упал на пять-семь процентов. Кроме того, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке производители пенного напитка вообще оказались на грани выживания: там полностью отсутствует производство стеклянных бутылок и алюминиевых банок.

По мнению авторов законопроекта, в связи с сокращением внутреннего рынка пива необходимо переориентировать местное производство на изготовление пива в ПЭТ-таре на экспорт.

«Внутри России эта продукция продаваться не будет, — убеждён законодатель. — Законопроект не противоречит нашей общей концепции — снижение алкогольной угрозы для страны».

Также, по мнению депутата, инициатива не противоречит и сути закреплённого ограничения для внутреннего рынка, поскольку производство алкогольной продукции и его оборот фиксируются в системе ЕГАИС и регулятор располагает детальной информацией об алкогольной продукции с момента розлива до отгрузки, включая наименование, объём и тару продукции.

Напомним, что нарушение запрета на торговлю алкоголем в ПЭТ-упаковке объёмом свыше 1,5 литра влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 100 до 200 тысяч рублей с конфискацией предметов правонарушения или без таковой, на юридических лиц — от 300 до 500 тысяч рублей с конфискацией или без.

Геннадий Мельник

www.pnp.ru




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

Вчера, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть