Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Ритейла » Минфин хочет устанавливать минимальные цены на весь алкоголь

Минфин хочет устанавливать минимальные цены на весь алкоголь

Опубликовано: 24-11-2017, 18:45            Просмотров: 657

Минфин собирается ещё жёстче контролировать алкогольный рынок. Для начала ведомство планирует регулировать цены не только на водку, другой крепкий алкоголь, вино и шампанское, но и на остальные горячительные напитки — это может быть пиво, ликёры, сидр и проч.

С предложением внести изменения в перечень товаров, цены на которые регулирует государство, ведомство уже обратилось в правительство. Об этом Лайфу рассказали в пресс-службе Минфина.

Предполагается, что в первую очередь минимальные розничные цены установят на винные газированные напитки. Этот алкоголь продаётся в винных бутылках с красочными этикетками, и многие покупатели уверены, что они покупают шампанское. Но на самом деле это не так — в винном напитке в составе чаще всего встречаются консерванты, усилители вкуса и спирт, а не виноградный сок, как в классическом вине.

Как пишет Минфин, так как эту, по сути, химию, многие недобросовестные продавцы выдают за настоящее шампанское или вино, покупателей вводят в заблуждение. Они ведутся в том числе и на цену — алкогольная газировка дешевле, чем настоящее шампанское. Сейчас минимальная цена на игристое вино — 164 рубля. Винные напитки встречаются в магазинах и за 100 рублей, и за 80.

А страдает от этого рынок качественных напитков — по данным Минфина, производство шампанского за последний год снизилось на 16%, а производство винных напитков выросло на 38%.

Если бы можно было установить минимальную цену и на винные напитки (она была бы, естественно, выше, чем сейчас), то продавцы настоящего вина и шампанского не были бы среди отстающих на рынке алкоголя, считают в Минфине.

Что изменится

В нашей стране цены на весь крепкий алкоголь (крепостью выше 28 градусов), этиловый спирт, а также на вино и шампанское устанавливает государство. Это прописано в специальном перечне товаров и услуг, цены на которые регулирует правительство.

Как у нас регулируют цены на алкоголь? Устанавливают минимальную стоимость, по которой товар будут отпускать с завода, продавать оптом и в розницу. Например, сейчас водку нельзя продавать в магазинах дешевле 205 рублей.

— Ограниченный круг продукции ... не позволяет в полной мере реализовывать политику Минфина России в части повышения эффективности государственного регулирования и конкуренции на алкогольном рынке Российской Федерации, а также комплекса мер по борьбе с нелегальной и контрафактной продукцией на алкогольном рынке, — рассказали Лайфу в пресс-службе Минфина.

Такую идею поддержали в Минэкономразвития. Пресс-секретарь ведомства Елена Лашкина подтвердила, что изменения в перечень действительно могут быть внесены — соответствующий проект постановления сейчас на стадии согласования.

Алкоголь в ежовых рукавицах

По словам директора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадима Дробиза, расширить список алкогольных напитков, цены на которые будет регулировать Минфин, можно и даже нужно. В нашей стране минимальная цена на алкоголь — это "порог легальности продукции", уточнил эксперт.

По словам эксперта, если задумки Минфина реализуются, это позволит лучше контролировать рынок алкоголя.

— Минимальная цена — вполне рыночный механизм, какие бы сказки не рассказывали. Это сейчас вводят, например, в Шотландии, в Великобритании уже это есть. И нигде экономике это не мешает. Разные цели при этом преследуются — сделать продукцию подороже, но это не у нас, а в тех странах, где мало нелегального алкоголя. У них минимальные цены делают относительно высокими, но там это делают, чтобы уменьшить доступность алкоголя, — рассказал он.

Ранее Лайф рассказывал, сколько пива, вина, водки и коньяка выпивают россияне. По данным ЕГАИС, с января по май 2017 года в России в среднем наши граждане (считаются жители городов) выпили 2,4 литра водки и 300 граммов коньяка. Это значит, что среднестатистический россиянин, который живёт в городе, за месяц выпивал примерно 400 граммов водки (чуть меньше бутылки) и 60 граммов коньяка — примерно три рюмки.

Что касается вина, то в среднем наши граждане за пять месяцев этого года выпили 1,6 литра на душу населения. Получается — в месяц среднестатистический россиянин выпил 10 бокалов вина.

Александра Рыкова
Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев


Life.ru




Актуально

RETAIL WEEK AWARDS 2026

19-03-2026, 12:10

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть