Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Ритейла » Какие еще изменения готовятся в 54-ФЗ?

Какие еще изменения готовятся в 54-ФЗ?

Опубликовано: 12-12-2017, 14:03            Просмотров: 1 080

Начальник Управления оперативного контроля ФНС России Андрей Бударин рассказал в рамках выступления на семинаре «День Бухгалтерии» (ежегодном мероприятии «1С») об итогах первого этапа реформы и о том, какие новшества появятся в скором времени в законе о применении кассовой техники.

По словам Андрея Бударина, реформа беспрецедентна по своей сложности, масштабам и сжатым срокам. На сегодняшний день зарегистрировано 485 тыс. налогоплательщиков, работающих в новом режиме. Они используют в общей сложности 1,5 млн касс. Эта цифра на 30% превышает число зарегистрированных касс до реформы. Ежедневно ФНС получает около 100 млн чеков.

Уже сейчас готовятся новые поправки в 54-ФЗ, согласно которым вендинговым автоматам не нужно будет печатать и отправлять покупателю электронный чек. Однако, в ФНС чек отправляться должен. Кроме того, поправки разрешат использовать одну кассу для нескольких аппаратов и размещать ее вне корпуса автомата. К 1 февраля 2020 года вендинговые автоматы нужно будет оснастить экранами, на которых будет выводиться QR-код. Если пользователь захочет получить электронный чек, ему будет достаточно отсканировать код. По такому же принципу будут работать устройства для автоматического расчета в транспортной отрасли – турникеты, метро, проходы в троллейбусах.

Важные изменения касаются чека коррекции. По действующим правилам, чтобы избежать наказания за нарушение, пользователь должен его выявить, исправить и сообщить ФНС. Предлагается упростить процедуру и считать чек коррекции достаточным уведомлением ФНС. Дополнительно сообщать о нарушении не потребуется.

Планируется ужесточить ответственность для недобросовестных игроков, которые пользуются кассами автономно, а потом умышленно портят фискальный накопитель. Сейчас штраф для них составляет всего 10 тыс. рублей.

На сегодняшний день чек и счет-фактура отличаются всего 4-5 реквизитами. ФНС планирует добавить в чек недостающие реквизиты и внести в законодательство поправки, которые позволят использовать чек как замену счета-фактуры. Кроме перечисленных, предлагается еще около 50 небольших поправок, сообщил Андрей Бударин.

Все изменения, которые происходят в законодательстве, должны оперативно отражаться в программном обеспечении ККТ: «ФНС выпускает разъяснения, которые в полном объеме поддерживаются в торговых решениях «1С». Изменения не простые, в них нужно разобраться. А мы со своей стороны стараемся максимально облегчить работу бизнесу, выпуская линейку программ, которые не только позволяют учесть законодательные требования, но и наладить оперативный учет для пользы бизнеса и выгоды владельца», - прокомментировала Ольга Салимова, руководитель направления автоматизации розничной торговли «1С».

Ранее Андрей Бударин рассказывал бизнесу о переходе на новый формат фискальных данных.

www.Retail.ru




Актуально

RETAIL WEEK AWARDS 2026

19-03-2026, 12:10

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть