Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Ритейла » Свердловская обл. «Процветает пьянство, деревня хиреет». Куйвашева попросили спасти сельские магазины

Свердловская обл. «Процветает пьянство, деревня хиреет». Куйвашева попросили спасти сельские магазины

Опубликовано: 25-01-2018, 17:01            Просмотров: 520

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев поручил в течение недели проработать меры по поддержке деревенских магазинов, размещенных на отдаленных территориях.

Поручение было дано в ходе сегодняшнего заседания правительства как реакция на выступление представителей сельсхозкооперативов, передает корреспондент Znak.com.

«Не совсем все гладко. Идет планомерное выдавливание большими сетями всех торговых точек потребкооператива, который создан у нас на селе. Они уже пришли во все районные центры, скоро они придут на центральные усадьбы наших сельских советов. Меня беспокоит судьба маленьких магазинов в деревнях, где живет от 1 до 100 человек. В отдельных районах уже и на центральных усадьбах магазины закрылись — содержать их не на что», — прокомментировал присутствовавший на заседании аграрий.

По его словам, раньше кооперативам давали поддержку за доставку продукции в труднодоступные и особенно паводковые районы. Но сегодня эти деревни остались без поддержки и никому не нужны. «Сегодня этот магазинчик — единственный, где мы собираем людей, где мы можем с ними встретиться. Там ни садика нет, ни школы — ну ничего нет там. Здесь надо бы минсельхозу посмотреть, какую-то поддержку им оказать», — предложил он.

Представитель сельхозкомплекса также попросил свердловские власти обратить внимание на помощь крестьянам в переработке продукции. «Крестьяне готовы сдавать очень много продукции, но они не могут ее переработать и не могут ее сбыть. Эти вопросы надо проработать. А то у нас то водку привозят, то арбузы меняют на картошку эти все ребята „темненькие“, скупают все за бесценок. Процветает пьянство, деревня хиреет. Это опасная тенденция, скоро ничего не останется», — добавил он.

Курировать работу по этому вопросу поручено первому заместителю губернатора Алексею Орлову.

Отметим, ранее представители сельских кооперативов неоднократно обращались к региональным властям с просьбой ограничить влияние федеральных сетей на местную дистрибуцию, однако получали отказ, поскольку предлагаемые ими меры могли нарушать антимонопольное законодательство.

Дмитрий Комаров

www.znak.com




Актуально

RETAIL WEEK AWARDS 2026

19-03-2026, 12:10

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть