Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Ритейла » «О’кей» и «Дикси» думают о запуске новых форматов магазинов

«О’кей» и «Дикси» думают о запуске новых форматов магазинов

Опубликовано: 11-07-2011, 11:23            Просмотров: 1 870

Сразу два федеральных ритейлера решили поэкспериментировать с форматами магазинов. Петербургская сеть гипермаркетов «О’кей» может удивить рынок жестким дискаунтером, развивать который в России пока никто не рискнул. Сеть дискаунтеров «Дикси» в свою очередь хочет запустить классические гипермаркеты площадью до 14 тыс. кв. м.

Сразу два федеральных ритейлера решили поэкспериментировать с форматами магазинов. По информации РБК daily, петербургская сеть гипермаркетов «О’кей» может удивить рынок жестким дискаунтером, развивать который в России пока никто не рискнул. Сеть дискаунтеров «Дикси» в свою очередь хочет запустить классические гипермаркеты площадью до 14 тыс. кв. м. По оценкам экспертов, строительство одного гипермаркета обойдется в сумму до 20 млн долл., дискаунтер потребует вложений от одной до нескольких сотен тысяч долларов.

«О’кей» и «Дикси» думают о запуске новых форматов магазинов

О том, что торговая сеть «О’кей» задумалась о дискаунтере, РБК daily рассказали представители сразу нескольких компаний, специализирующихся на подборе торговых площадей. В Cushman & Wakefield говорят, что ритейлер начал обсуждать эту концепцию еще в прошлом году. Но дискуссия на эту тему через какое-то время сошла на нет, отмечают компании.

Похоже, сейчас сеть вернулась к прежним планам. «О том, что «О’кей» разрабатывает концепцию развития своих дискаунтеров, брокеры говорят уже несколько дней, но идея, насколько я понимаю, еще не обрела реальных очертаний», — уточняет директор департамента торговой недвижимости Colliers International Татьяна Ключинская.

В «О’кей» эту тему не комментируют. На данный момент компания развивает одноименные гипермаркеты и магазины «у дома» «О’кей-экспресс».

Генеральный директор агентства INFOline Иван Федяков, знакомый с готовящейся программой «О’кей» по развитию собственных торговых марок (СТМ), подозревает, что сеть задумала делать в России формат жесткого дискаунтера. Основной его особенностью является торговля продукцией под СТМ, на долю частных марок должно приходиться до 70% ассортимента такого магазина. Пока в России такой формат никто не развивает, все дискаунтеры у нас мягкие.

«Судя по всему, логистика позволит ритейлеру открывать свои точки только в тех регионах, в которых сеть уже присутствует, а уровень конкуренции там просто не позволит открывать обычные магазины «у дома», — размышляет Иван Федяков. Он предполагает, что «О’кей» как раз и будет обходить других игроков на максимально низких ценниках, что возможно в жестком дискаунтере.

Что касается «Дикси», о планах компании делать классические гипермаркеты площадью от 10 тыс. до 14 тыс. кв. м РБК daily рассказал один из акционеров сети. «Новый формат у нас может появиться уже на рубеже 2012—2013 годов, когда будет закончена интеграция «Виктории» в структуру «Дикси», — говорит собеседник. Он добавляет, что у ритейлера уже есть несколько земельных участков, на которых и будут построены гипермаркеты. Однако не исключается и подбор площадей в аренду.

Сейчас у «Дикси» есть небольшие гипермаркеты «Мегамарт», площадь которых доходит до 2 тыс. кв. м. Такие магазины на рынке чаще всего классифицируются как супермаркеты. В сеть также входят магазины «у дома» «Дикси» и экономичные супермаркеты «Минимарт». Недавно приобретенная компания «Виктория» добавила в портфель «Дикси» супермаркеты «Виктория», магазины «у дома» «Виктория Квартал», дискаунтеры «Дешево» и объекты мелкооптовой торговли «Кэш».

Г-жа Ключинская считает идею создания мультиформатной торговой сети весьма правильной. «Чем больше у компании различных форм торговли, тем больше покупателей потянется в магазины сети», — поясняет она. По оценкам специалистов, открытие одного гипермаркета на собственных площадях обойдется в сумму порядка 20 млн долл., дискаунтер потребует вложений от одной до несколько сотен тысяч долларов.

rbcdaily.ru




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

Вчера, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть