Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Ритейла » Водку подключат к tax free. В Минпромторге готовы обсудить этот вопрос

Водку подключат к tax free. В Минпромторге готовы обсудить этот вопрос

Опубликовано: 13-08-2018, 11:22            Просмотров: 455

Правительство может включить алкогольную продукцию в систему tax free. Как рассказали «Известиям» в пресс-службе Минпромторга, ведомство намерено обсудить вопрос о внесении необходимых поправок в Налоговый кодекс в ближайшее время.

Включить спиртное в проект tax free будет правильным шагом, который поспособствует продвижению российской продукции за рубежом, считают эксперты.

Минпромторг работает над предложениями по дальнейшей реализации проекта tax free, которые должны быть внесены в правительство до 1 октября, рассказали «Известиям» в пресс-службе Минпромторга. Такое поручение министерство получило от Белого дома. Инициативы ведомства, выработанные совместно с задействованными органами власти и предпринимательским сообществом, будут касаться прежде всего изменений в Налоговый кодекс.

— Включение алкогольной продукции в систему tax free возможно при внесении соответствующих изменений в НК, этот вопрос также будет обсуждаться, — отметили в Минпромторге.

Сейчас иностранные туристы при покупках алкогольной продукции не могут возмещать сумму НДС. Налоговый кодекс не предусматривает таких операций для подакцизных товаров. Правительство вправе внести изменения в НК, которые позволят иностранным гражданам покупать спиртное с последующим возвратом НДС, если общая сумма чека при покупке составит от 10 тыс. рублей.

С 2019 года tax free начнет действовать по всей стране в полном режиме. С апреля 2018 года в стране реализуется эксперимент по работе системы. Сначала он проводился в четырех крупных городах страны. Затем tax free стал доступен и для городов — участников чемпионата мира по футболу. Пилотный проект помог Минпромторгу выявить болевые точки системы. Например, в ведомство часто поступали заявки от организаций розничной торговли, адреса которых не соответствовали перечню мест размещения, который уже был утвержден правительством. «Из-за этих расхождений мы были вынуждены отказывать», — сказали в пресс-службе.

Именно поэтому ведомство вырабатывает концептуально новый подход, позволяющий оптимизировать административные процедуры, а также приблизить модель системы tax free к передовым практикам, добавили в пресс-службе министерства. «Мы анализируем недостатки и преимущества всех существующих моделей и на основе этого предложим комбинированную модель», — подчеркнули в Минпромторге.

В ведомстве добавили, что изменение порога стоимости покупки, свыше которой выдается чек tax free, пока не обсуждалось. Он соответствует средневзвешенному значению в международной практике, например, в Италии, Франции, ставка НДС в которых от 20%, отметили в пресс-службе Минпромторга. Хотя есть страны, где порог значительно ниже. Например, в Латвии, где НДС составляет 21%, а порог всего €44.

Изначально Минфин, в компетенции которого находится налоговое законодательство, предполагал распространять tax free на алкогольную продукцию. Но непосредственно перед внесением документа в Госдуму летом 2017 года позиция министерства изменилась. Ведомство сочло, что при tax free на спиртное возникают риски. Алкоголь после возмещения НДС может всё же остаться в стране и перепродаваться по сниженным ценам.

Глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз считает, что иностранным гражданам будет интересно купить всё, на чем можно сэкономить. Он отметил, что зарубежные гости будут приобретать спиртное в качестве подарка. Но существенные объемы алкоголя они не будут покупать даже при возможности возврата НДС: спиртное не станет базовым элементом, который сможет изменить структуру покупок, подчеркнул Вадим Дробиз.

Председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов уверен, что спиртное следует включить в проект tax free. По его словам, это будет правильным шагом, который поспособствует приобретению и продвижению российских брендов за рубежом.

Евгения Перцева
Фото: ТАСС/Сергей Бобылев


iz.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

Французские супермаркеты обязали информировать покупателей об уменьшении веса товара

Вчера, 15:18

Весь параллельный импорт предложили маркировать

Вчера, 12:01

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть