Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Ритейла » ФАС обсудит с Минэкономразвития расчет порога доминирования торговых сетей в регионах

ФАС обсудит с Минэкономразвития расчет порога доминирования торговых сетей в регионах

Опубликовано: 28-09-2018, 11:13            Просмотров: 796

Федеральная антимонопольная служба обсудит с министерством экономического развития расчет порога доминирования торговых сетей в регионах, сообщил журналистам в кулуарах "Недели конкуренции" замруководителя ФАС Андрей Цариковский.

По словам Цариковского, это необходимо, так как Росстат не предоставляет исчерпывающих данных, по которым можно сделать оценку присутствия ритейлера в регионе.

"Мы сейчас столкнулись с проблемой, которая пока не решена — очень большая загвоздка в Росстате. Потому что он учитывает либо крупных игроков, либо нужно масштабное исследование. Когда была сделка сейчас по "М.Видео", мы столкнулись с тем, что если брать данные чисто Росстата пятилетние, получается как-то не очень — не учитываются более мелкие магазины. Это действительно большая проблема, и мы сейчас будем проводить совещание с Минэкономики, потому что это очень искажает статистику", — сказал Цариковский.

По мнению замглавы ФАС, требуются некие "коэффициенты досчета", которые позволят брать с расчет маленькие филиалы сетей, которые невозможно посчитать на практике. "Нужны какие-то коэффициенты досчета. Мы никогда все маленькие магазинчики не пересчитаем, а нам нужна реальная картина. Поэтому надо провести одно-два чётких исследований, действительно бросить большие силы и посмотреть примерное соотношение больших и маленьких магазинов и ввести коэффициенты досчета", — пояснил он.

Также отвечая на вопрос о работе над законопроектом о запрете возвратов поставщикам продуктов, непроданных торговыми сетями за определенное время, Цариковский отметил, что сейчас идет активное обсуждение данного вопроса: "Очень сложно найти баланс сетей и поставщиков, но случаи возврата должны быть", — сказал он.

Согласно закону о торговле, торговая сеть, доля которой превышает 25% от объема всех реализованных продовольственных товаров в денежном выражении в границах субъекта РФ, муниципального района или городского округа, не вправе приобретать или арендовать в этих границах дополнительную площадь для торговли.

www.1prime.ru




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть