Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Ритейла » Петербург обогнал Москву по количеству торговых площадей

Петербург обогнал Москву по количеству торговых площадей

Опубликовано: 28-07-2011, 14:44            Просмотров: 1 996

За первое полугодие 2011 года в Санкт-Петербурге совокупный объем качественных торговых площадей увеличился на 139 тысяч кв. м. и составил 4,1 млн. кв. м.

За первое полугодие 2011 года в Санкт-Петербурге совокупный объем качественных торговых площадей увеличился на 139 тысяч кв. м. и составил 4,1 млн. кв. м.

Без учета помещений в стрит-ритейле на тысячу жителей города теперь приходится 468 кв. м площадей в торговых центрах. Это почти в два раза больше аналогичного показателя в Москве, где он не превышает 275 «квадратов» на тысячу человек.

Петербург обогнал Москву по количеству торговых площадей

По объему торговых площадей Санкт-Петербург – лидер в России. Город полностью обеспечен торговыми территориями, но не смотря на это девелоперы продолжают строить, и новые объекты быстро заполняются арендаторами. Сейчас средний уровень вакантных мест составляет в 4,8%, сообщает БН.ру со ссылкой на данные «Knight Frank Санкт-Петербург».

Доля объектов, заполненных менее, чем на три четверти, равна 6% от общего числа торговых комплексов. Ритейлеры активизировались, спрос растёт, заполняются даже не очень успешные торговые центры. В результате такого спроса растут и цены. С начала года аренда в городе подорожала в среднем на 3%. На основных торговых коридорах ставки держатся в уровне 3-8 тыс.руб./кв.м. В спальных районах помещения сдаются на уровне 0,6 – 2,6 тыс.руб./кв.м.

Коммерческая недвижимость больше не показывает докризисной доходности. Ее уровень примерно в 1,5-2 раза ниже, чем три года назад. Собственники предпочитают сдавать комплекс многочисленным частным предпринимателям (ИП и ЧП), а не нескольким крупным операторам, так сдавать «в мелкую нарезку» становится выгоднее.

Крупные сетевики стараются заключать долгосрочные договоры аренды торговых площадей, чтобы зафиксировать ставки и не остаться в конечном итоге без места. Из этих же соображений они открывают свои магазины в фактически недостроенных торгово-развлекательных комплексах. Нередки случаи поэтапного ввода в эксплуатацию площадей одного объекта, когда начинает работать один арендатор, а остальные помещения ещё не сданы.

Однако большинство игроков рынка такие эксперименты не одобряют - из­за отсутствия системного заполнения арендаторами на объекте появляется множество тупиковых зон, которые усложняют работу всего ТРК и приводят к трудностям с последующим брокериджем.

infox.ru




Актуально

RETAIL WEEK AWARDS 2026

19-03-2026, 12:10

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть