Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Ритейла » Бактерии и плесень: какой чай пьют россияне

Бактерии и плесень: какой чай пьют россияне

Опубликовано: 4-06-2019, 21:48            Просмотров: 358

4 июня Роскачество опубликовало результаты исследования 48 видов чая 35 наиболее распространенных на рынке торговых марок России, Шри-Ланки, ОАЭ, Польши и Индии. В 11 из них специалисты нашли группы бактерий кишечной палочки, в двух — превышение допустимого уровня плесени. При этом качество листового чая оказалось существенно выше, чем пакетированного.

В 13 случаях специалисты исследовали листовой и пакетированный чай одной и той же марки, чтобы узнать, есть ли разница. В общей сложности чай проверяли по 178 показателям качества. Серьезных нарушений эксперты Роскачества не обнаружили, придя к выводу, что чай на полках российских магазинов — это действительно чай, а не нечто на него похожее..

«Нет фальсификации листа, посторонних примесей (в том числе металломагнитных), красителей. Исследование не выявило превышения содержания потенциально опасных веществ, токсичных и радиоактивных элементов. Процентное содержание кофеина и танинов, полифенолов соответствует нормам ГОСТ», — отметили в организации.

Лишние составляющие

В 40 из 48 исследуемых видов чая обнаружили следы пестицидов, однако их количество настолько мало, что навредить организму они вряд ли могут. Превышения по их содержанию ни у одного вида чая не обнаружили. Свободными от пестицидов оказался пакетированный чай марок Milford, Basilur, Lipton, Greenfield, Dilmah, Brooke Bond, а также листовой чай марок Akbar и «Традиция».

Кишечную палочку нашли в 11 видов чая — пакетированных «Золотая чаша», «Азерчай», «Императорский», «Тот самый чай», Alokozay, Gordon, Brooke Bond, Twinings, Richard, Riston, а также листовом «Традиция». В организации объяснили это возможным несоблюдением условий хранения и недостаточно высоким качеством сырья. В Роскачестве напомнили, что эти бактерии уничтожаются в воде, чья температура превышает 60 градусов.

Не соответствующее нормам содержание плесени обнаружили в двух видах пакетированного чая — Dilman и «Краснодарский», при этом в первом превышение составило три раза, а во втором — четыре. В Роскачестве подчеркнули, что обнаруженное содержание плесени в чае не соответствует российским нормативам, однако находится в рамках европейских.

В 10 случаях из 13 качество листового чая оказалось выше, чем пакетированного того же марки. В их число вошли Akbar, Gordon, Dilmah, Riston, Brooke Bond, Alokozay, Tess, «Принцесса Нури», «Золотая чаша» и «Майский». В трех случаях пакетированный чай оказался лучше. Речь идет о марках Ahmad, Lipton и Greenfield.

Опровержения производителей

Вскоре производитель чая Riston, в котором специалисты Роскачества выявили бактерии группы кишечной палочки, прокомментировали выводы организации. В компании подчеркнули, что в работе руководствуются существующими техническими регламентами и ГОСТами.

«В соответствии с программой производственного контроля ежеквартально мы проверяем производство по всем показателям пищевой безопасности, все производство всегда отвечало данным нормам – кишечная палочка никогда не была обнаружена», — заявили RNS в пресс-службе компании.

Представитель службы качества Riston подчеркнул, что предприятие запросит протоколы испытаний Роскачества для анализа сложившейся ситуации. При этом в компании готовы предоставить свои протоколы, чтобы подтвердить проверку продукции аккредитованными лабораториями.

В компании Unilever, выпускающей чай под торговыми марками Brooke Bond и Lipton, заявили «РИА Новости», что проверка напитка на содержание кишечной палочки вызывает удивление, поскольку традиционно не проводится из-за заваривания кипятком. В горячей воде патогенная микрофлора попросту погибает, поэтому подобные исследования не являются релевантными, подчеркнули в организации.

Устаревшие ГОСТы

Днем ранее глава Росстандарта Алексей Абрамов в интервью «РИА Новости» заявил, что порядка 10 тыс. действующих в России советских ГОСТов устарели и в скором времени будут пересмотрены или вовсе отменены. Он подчеркнул, что неактуальные требования мешают развитию экономики и функционированию бизнеса.

По словам главы Росстандарта, с 2012 года средний возраст национального стандарта в России составляет 17 лет вместо 21 года. В 2021 году этот показатель планируют довести до 11 или даже 10 лет. Соответствующее поручение ранее дал глава Минпромторга Денис Мантуров.

«Мы рассчитываем, что использование обновленных стандартов и участие в экосистеме стандартизации подтолкнет наши предприятия наконец к обмену лучшими практиками и переходу на современную техническую политику», — отметил Абрамов.

Фото: globallookpress.com/Novian Fazli

rns.online




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

27-03-2024, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть