Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Ритейла » «Самбери» эвакуировал 17 гипермаркетов, потери оцениваются в десятки миллионов

«Самбери» эвакуировал 17 гипермаркетов, потери оцениваются в десятки миллионов

Опубликовано: 8-07-2019, 12:27            Просмотров: 318

Сегодня сеть «Самбери» получила два письма с требованием перечислить 1,5 млн рублей на адрес биткоин-кошелька до 10 июля за то, чтобы сообщения о минировании объектов сети перестали поступать в правоохранительные органы. В противном случае сеть будет продолжать нести убытки от ложных звонков и «дальше будет дороже».

Атаки на «Самбери» начались в конце 2018 года, тогда на телефон УМВД поступил первый звонок о том, что ТЦ и гипермаркеты в Хабаровске и Владивостоке заминированы. Согласно инструкции, были оповещены все оперативные и экстренные службы и проведена эвакуация граждан и персонала предприятий. После проведения проверки взрывных устройств не обнаружено. Материалы проверок зарегистрированы в ОМВД, о результатах рассмотрения материалов и расследования уголовных дел в компании ничего не сообщалось.

Серия атак возобновилась в феврале 2019 года. Гипермаркеты и торговые центры полностью освобождались, проводились проверки. Затем злоумышленники стали требовать выкуп. 24 апреля на электронную почту офис-менеджера поступило письмо с требованием оплатить в течение суток 300 тыс. рублей. В случае неоплаты угрожали парализовать работу ТЦ и гипермаркетов сообщениями о заложенных взрывных устройствах. Требования удовлетворены не были. Проводились эвакуационные мероприятия с привлечением экстренных и оперативных служб.

Письма о заложенных взрывных устройствах поступали на электронную почту сотрудников гипермаркета 2 (эвакуировано 2 гипермаркета) и 8 мая (4 гипермаркета). В июле сообщения о заложенных взрывных устройствах стали поступать в правоохранительные органы практически каждый день. Эвакуации торговых центров и гипермаркетов проводились 2,3, 6, 7 июля.

Сообщения о том, что «в здании бомба» сопровождаются письмами с требованием выкупа. 4 июля получено письмо с требованием выплатить 1 млн рублей, 8 июля требуемая сумма повышена уже до 1,5 млн рублей. Эти требования руководством компании не выполнены.

В результате только за текущую неделю июля эвакуировано 17 гипермаркетов и торговых центров, 6—7 июля закрывалось 12 гипермаркетов в городе Хабаровск. Магазин для проверки закрывается на несколько часов — от 1,5 до 4, в зависимости от ситуации. Как правило, сообщения поступают в прайм-тайм — после 18 часов или выходные.

На вопрос, может ли выступать в роли злоумышленника кто-то из конкурентов, в «Самбери ответили: «Мы не можем безосновательно кого-то подозревать или обвинять. Кто виноват нам могут сказать только правоохранительные органы».

Как рассказали в пресс-службе компании «Самбери», потери бизнеса за последние три месяца оцениваются в десятки миллионов рублей. Кроме того, что парализуется торговля, останавливается технологическое оборудование собственного производства, приходится выбрасывать все сырье. «Самбери» — основная сеть Хабаровска, и когда из 11 магазинов одновременно закрываются 7, да еще и в выходной, жителям города становится реально сложно купить продукты. Служба безопасности сети направляла обращение компаниям-держателям электронных адресов, с которых приходили эти письма, с просьбой раскрыть адреса для определения территории, на что получила ответ, что такая информация предоставляется только по запросу официальных органов. Пока ситуация остается неразрешенной.

Директор по развитию хобби-гипермаркетов «Леонардо» Борис Кац так прокомментировал ситуацию: «Есть три пути:

1. Заплатить. Но это, возможно, спровоцирует террористов на все новые и новые требования.

2. Игнорировать. Четко ответить, что не заплатим никогда.

3. Найти злоумышленников по своим каналам, с привлечением спецслужб или без. Пообещать жесткий ответ.

На самом деле, надо на государственном уровне сказать: мы не боимся телефонных и прочих террористов. Нас не запугать. И перестать эвакуировать ТЦ и больницы из-за глупых писем и звонков. На сегодняшний день ни один теракт не был совершен с предупреждением о нем. Все письма и звонки были ложные. И это сложное и ответственное решение должен принимать не бизнес, не дежурный по городу, не администратор ТЦ, а власть, правительство, глава МВД. Нужно изменение инструкций.

Если не изменить инструкции, то крайними, если вдруг что-то случится будут директора /администраторы ТЦ, главврачи, дежурный милиционер в городе. А крайним никому быть не хочется — никто не берет на себя ответственность, поэтому и происходят эти эвакуации».


Дмитрий Полуянов, управляющий партнер программ лояльности сети «Командор»: «Платить выкуп является не самым лучшим решением. Согласен с Борисом Кацем. Но и потери от вынужденного закрытия гипермаркетов могут оказывать давление на бизнес. Считаю, что в данной ситуации необходимо объединиться всему профессиональному сообществу, так как проблема является общей».

Иван Федяков, генеральный директор компании INFOLine: «К сожалению, в подобной ситуации ритейлер находится в состоянии заложника. Есть строгие инструкции органов внутренних дел, требующие выполнения определенных действий при поступлении подобных сообщений. Аналогичная ситуация телефонного терроризма происходит по всей стране. Иногда сообщения не относятся к конкретному ритейлеру, а носят массовый характер, и эвакуировать приходится все торговые центры того или иного региона.

Уже давно стало понятно, что никаких реальных угроз подобные сообщения не несут.

Есть версия, что подобными звонками и рассылками занимаются „зеки“, сидящие в колониях, причем, необязательно колониях Российской Федерации. Очевидно, что они пользуются „узкими местами“ текущих правил работы.

Мы неоднократно выступали с предложениями пересмотреть данный регламент работ и не идти на поводу у недобросовестных личностей. К сожалению, пока мы не услышаны. Но рано или поздно придется в этой ситуации разобраться, изменить правила работы.

Сегодня единственное, что остается ритейлерам, рестораторам и другим руководителям бизнеса, подвергающимся таким воздействиям, налаживать прямые неформальные взаимосвязи с правоохранительными органами, чтобы те их предупреждали о грядущих мероприятиях. Например, когда эвакуируют ТЦ, в ресторанах не успевают рассчитаться и далеко не все возвращаются, чтобы оплатить счет. Поэтому некоторые бизнесмены напрямую получают информацию об эвакуации за 10–15 минут до ее проведения, чтобы успеть хотя бы рассчитаться с клиентами».


Виктория Максимова, www.Retail.ru




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

27-03-2024, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть