Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Ритейла » Ритейлеров призвали к соразмерности. Штрафы для поставщиков могут снизиться

Ритейлеров призвали к соразмерности. Штрафы для поставщиков могут снизиться

Опубликовано: 16-09-2019, 12:06            Просмотров: 635

Практика выставления ритейлом штрафов поставщикам на суммы, превышающие ущерб от нарушений, может прекратиться. Саморегулируемая организация участников рынка — Комиссия по применению Кодекса добросовестных практик — указала на необходимость соразмерности санкций.

Кабальные штрафы лишают производителей средств на развитие бизнеса и теперь могут быть отрегулированы либо доработкой договоров поставки, либо законодательным запретом, считают поставщики. Сети же настаивают, что потери не ограничиваются прямым ущербом.

“Ъ” ознакомился с протоколом заседания Комиссии по применению Кодекса добросовестных практик (на добровольной основе регулирует отношения поставщиков и сетей с 2012 года) в конце августа. В частности, комиссия решила «обратить внимание» участников рынка, что штрафные санкции в случае их наличия должны быть соразмерны потерям пострадавшей от нарушения стороны, следует из документа. На августовском заседании вопрос обсуждался в контексте выставления неустойки поставщикам за непредставление или несвоевременное представление документов. Но замечание о соразмерности касается всех штрафов, которые выставляются за любые нарушения, уточнил источник “Ъ”, близкий к комиссии. В самой организации отказались от комментариев до формального подписания документа.

Сегодня в договорах поставки сетей — «обилие несоразмерных штрафов», причем в большинстве случаев компании не приводят обоснований соразмерности, а просто назначают уровень неустойки и указывают, за какие именно нарушения она может быть удержана, утверждает источник “Ъ” среди поставщиков. По его словам, после изменения закона о торговле в 2016 году количество оснований для штрафов у сетей выросло в несколько раз, а суммы увеличиваются с каждым годом.

Исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков говорит, что более 80% всех выставленных штрафов на сегодняшний день связано с уровнем исполнения заказа. При этом, возмущается один из поставщиков, даже за небольшую недопоставку, до 10% от заказа, сумма штрафа может доходить до 100% стоимости всей партии. Тогда как соразмерным признан штраф не более 15% от суммы недопоставки при исполнении более 95% заказа, добавляет господин Востриков. Сегодня, указывают в «Руспродсоюзе», штрафы для некоторых поставщиков сопоставимы с размером их рентабельности: производители лишаются оборотных средств и возможностей для развития и модернизации.

Источник “Ъ” на рынке ритейла отмечает, что все зависит от методики расчета потерь. Ущерб может быть как прямым в случае упущенной выгоды, так и нематериальным, как снижение лояльности покупателей, которые не нашли заявленный по акции товар, или падение конкурентоспособности из-за пустой полки, поясняет он. Потери от непредставления документов могут быть несопоставимо больше штрафов, например при наложении санкций контролирующим органом или невозможности возврата НДС, добавляет другой собеседник “Ъ” на рынке. В X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») не прокомментировали ситуацию. В «Магните» заявили, что штрафы соразмерны последствиям и характеру нарушений. В Auchan также утверждают, что не выставляют поставщикам штрафы, суммы которых превышают потери. Размер штрафа определяется исходя из размера потерь, вторят в «Ленте».

Поставщик может и оспорить выставленный штраф, напоминает источник “Ъ” на рынке розничной торговли. Но обжаловать можно сам факт нарушения договора, а не размер штрафа, указывает Дмитрий Востриков. Он надеется, что до 2020 года в договоры поставки будут включены дополнительные соглашения для урегулирования ситуации. Если этого не произойдет, остается только законодательный запрет штрафов или разрешение взыскания неустоек исключительно в судебном порядке с проверкой соразмерности, добавляет господин Востриков. Несоразмерность штрафов — второстепенный вопрос в ситуации, когда сами штрафы выставляются без серьезных оснований, указывает член президиума «Опоры России» Алексей Небольсин. При этом, добавляет он, у поставщика нет возможности оспорить санкции — приходится уплачивать штрафы в досудебном порядке из-за риска потери полки.

Анатолий Костырев

www.Kommersant.ru




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Иванов выступил против эмбарго на алкоголь с Запада

29-02-2024, 13:18

Тенденции

448 млн литров вина было ввезено в РФ в 2023 году

Вчера, 15:38

РФ в январе-феврале увеличила производство вина на 30%

Вчера, 12:14

Эффективность СТМ: как развиваются частные марки?

15-03-2024, 12:09

Кассовый вопрос: власти обсуждают идею полного отказа от бумажных чеков

14-03-2024, 13:19

Технологии

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

Вчера, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46

«Магнит» увеличит количество касс самообслуживания в магазинах до 40 тысяч

14-03-2024, 16:46

X5 Group начинает роботизацию распределительных центров

14-03-2024, 08:47








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть