Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Ритейла » Мишустин поддержал идею о механизме по ограничению роста цен на продукты

Мишустин поддержал идею о механизме по ограничению роста цен на продукты

Опубликовано: 9-04-2020, 12:22            Просмотров: 459

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с фракцией "Единая Россия" поддержал предложение о механизме по ограничению роста цен на продукты, сообщил депутат Госдумы от ЕР Владимир Плотников.

Ранее руководитель фракции "Единая Россия" Сергей Неверов на видеоконференции с правительством предложил проработать механизм по ограничению роста цен на продовольственные товары.

"Нас беспокоит, и об этом нам сообщают наши граждане, и мы это видим, начинающаяся ситуация с ценами на продовольственном рынке. С одной стороны, на федеральном, на региональном уровнях мы говорим о том, что дефицита нет. В то же время видим, как цены растут. Это не только на лимоны и имбирь, это на другие, соответственно, продовольственные товары", — рассказал Неверов.

Розница сегодня, по словам Неверова, обосновывает повышение цен действиями поставщиков, однако производители свои цены настолько не поднимали.

"То, что мы сегодня видим, это, конечно, результат действия недобросовестных посредников. К сожалению, во многих регионах закрыты фермерские рынки, закрыты рынки, где реализуется продукция личных подсобных хозяйств, где реализация идет без посредников. Но вот принято решение региональными властями, такие структуры сейчас закрыты. Возможно, в текущей ситуации правительству стоит принять решение об ограничении роста цен на продовольственные товары или отдельные группы, по аналогии с тем, что уже сделано для некоторых медицинских изделий", — предложил Неверов.

"Мишустин согласился (с предложением). Мы сейчас будем это прорабатывать", — сказал Плотников по итогам встречи.

По его словам, торговые сети сегодня неоправданно завышают стоимость продуктов и хотят получить дополнительную прибыль на продовольственные товары. "В первую очередь овощи, фрукты. Нужно обозначить эту группу продовольственных товаров, чтобы торговая надбавка была не более 10%", — пояснил депутат.

"Потому что зарплаты не вырастут, доходы не вырастут в этой ситуации. И люди, получившие выплаты даже за нерабочие дни, должны отдать деньги хозяевам торговых сетей, что ли? Поэтому была просьба к правительству взять под особый контроль эту тему", — добавил Плотников.

АПТЕКИ

Председатель правительства поддержал идею о регулировании аптечного рынка, кабмин подключится к работе над законопроектом. Об этом РИА Новости рассказал первый зампред фракции ЕР Андрей Исаев.

В четверг в режиме видеосвязи состоялась встреча парламентариев от "Единой России" с Мишустиным.

"Он поддержал идею регулирования аптечного рынка, которую предложила наша фракция. Он сказал, что правительство в ближайшее время внимательно рассмотрит представленный нами законопроект по регулированию аптечного рынка… У нас есть законопроект, который мы подготовили. Он сейчас внесен в Государственную Думу. Мы договорились, что правительство активно подключится к его обсуждению", — сказал Исаев.

Он пояснил, что в законопроекте речь идёт об определённых ограничениях по аптечным сетям и поддержке малых форм аптечного рынка, в частности, передвижных аптечных пунктов и малых аптек.

БИЗНЕС

Мишустин поддержал идеи "Единой России" по поддержке регионов в связи с выпадающими доходами из бюджетов субъектов из-за введения поддержки бизнеса в условиях пандемии, отметил Исаев.

"Он поддержал ряд предложений, направленных на поддержку региональной медицины и системы здравоохранения на поддержку региональных бюджетов в условиях, когда принимаемые сейчас меры регионами по поддержке бизнеса приведут к выпаданию доходов из региональных бюджетов", — сказал Исаев.

"Одним словом, эти предложения поддержаны. Сейчас они будут оформлены и в ближайшее время найдут своё воплощение в наших совместных с правительством решениях", — добавил парламентарий.

www.1prime.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16%

Сегодня, 16:24

В России выросли продажи замороженной пиццы

Сегодня, 12:28

Французские супермаркеты обязали информировать покупателей об уменьшении веса товара

23-04-2024, 15:18

Весь параллельный импорт предложили маркировать

23-04-2024, 12:01

Технологии

Фабрика по производству замороженных полуфабрикатов «Бахетле» за полгода выпустила более 300 тонн продукции

Вчера, 16:04

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть