Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Ритейла » Кафе решили не штрафовать за нарушение требований Роспотребнадзора

Кафе решили не штрафовать за нарушение требований Роспотребнадзора

Опубликовано: 3-06-2020, 10:37            Просмотров: 254

Ответственность за исполнение рекомендаций по эпидемиологической безопасности будет лежать на руководстве и собственниках. Если из-за их нарушений последует вспышка инфекции, предприятие закроют на карантин

Кафе, фитнес-центры, кинотеатры, предприятия туриндустрии и индустрии красоты не будут штрафовать за нарушение эпидемиологических требований Роспотребнадзора. Об этом представителям бизнеса и деловых ассоциаций заявили на совещании у первого вице-премьера России Андрея Белоусова, сообщили РБК в секретариате зампреда правительства.

«Штрафовать представителей бизнеса не планируется. Следовать рекомендациям в их интересах. В случае обнаружения очага заражения новой коронавирусной инфекцией предприятие закроют на карантин», — объяснили в правительстве.

Полная ответственность за соблюдение норм безопасности будет лежать на менеджменте и собственниках компании. В секретариате заявили, что присутствовавшие на совещании представители бизнеса «выразили полное понимание данного подхода».

В пресс-службе Роспотребнадзора напомнили, что методические рекомендации ведомства и сейчас не предполагают штрафов, а административная ответственность наступает только в случае нарушения санитарных правил и нормативов по КоАП.

Соответствующие поправки были внесены в ст. 6.3 КоАП 1 апреля. За нарушения действующих санитарных правил и гигиенических нормативов во время проведения карантинных мероприятий бизнес могут оштрафовать на сумму до 500 тыс. руб., индивидуальных предпринимателей — до 150 тыс. руб. В Москве за нарушение подобных норм с апреля были оштрафованы более ста предприятий торговли. В числе нарушений было, в частности, отсутствие разметки для посетителей.

Кроме того, на совещании в правительстве было объявлено, что власти окажут поддержку малым предприятиям гостиничной индустрии и общепиту. «В недельный срок Ростуризм под кураторством Минэкономразвития проработает алгоритмы такой поддержки. Также Минэкономразвития подготовит возможные дополнительные меры поддержки индустрии общественного питания. Варианты оказания помощи будут обсуждаться на отдельном совещании», — сообщили в секретариате Белоусова.

Представители крупного гостиничного бизнеса на совещании заявили, что им отдельные меры поддержки не нужны. «Ряд крупных сетей вошли в список системообразующих предприятий и смогут претендовать на получение поддержки в случае наступления сложной финансовой ситуации», — объяснили в секретариате.

Первый вариант рекомендаций по работе заведений общепита был опубликован Роспотребнадзором в апреле. В первоначальном варианте рекомендации по снятию ограничений были разделены на четыре этапа в зависимости от эпидемической ситуации в регионе. Однако в конце мая ведомство после обсуждений с участниками отрасли смягчило требования. Из ключевых рекомендаций остались соблюдение социальной дистанции (расстояние между столиками не менее полутора метров), обязательное ношение средств индивидуальной защиты работниками предприятия и регулярные уборки с дезинфекцией. Опрошенные РБК рестораторы одобрили новый вариант рекомендаций, назвав их адекватными и позволяющими начать работу.

Рекомендации для фитнес-центров Роспотребнадзор подготовил в конце мая. В них персоналу советуют обеспечить дистанцию между тренажерами не менее полутора метров, пускать посетителей по записи. Меры безопасности для кинотеатров также предусматривают рассадку с учетом дистанции за исключением членов одной семьи или живущих вместе.

Решения о снятии ограничений и начале работы отдельных отраслей бизнеса остаются за региональными властями. В Москве власти пока разрешили работу лишь магазинов и некоторых бытовых сервисов, общепит по-прежнему работает только навынос. «И фитнес-центры, и парикмахерские, и салоны красоты тоже хочется открыть. Но я напоминаю, что мы каждый день выявляем около 2 тыс., а то и 3 тыс. вновь заболевших. Несмотря на снижение госпитализации, она все равно составляет сотни людей. Это не просто сотни заболевших людей, а тяжелобольных», — заявил 28 мая мэр Москвы Сергей Собянин.

Юлия Старостина, Георгий Тадтаев
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости


www.rbc.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

Вчера, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

Вчера, 11:24

В России выросло производство шоколада

16-04-2024, 13:01

Производство безалкогольных напитков в России снизилось впервые за 5 лет

16-04-2024, 10:10

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

Сегодня, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

Вчера, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть