Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Ритейла » Роскачество объяснило, почему надпись "бездрожжевой хлеб" является маркетинговой уловкой

Роскачество объяснило, почему надпись "бездрожжевой хлеб" является маркетинговой уловкой

Опубликовано: 10-07-2020, 09:08            Просмотров: 236

Ржаной и ржано-пшеничный хлеб невозможно испечь без дрожжей, поэтому надпись "бездрожжевой хлеб" означает лишь маркетинговый ход, говорится в сообщении Роскачества.

"Очень часто бездрожжевым называют хлеб, приготовленный на закваске. Закваска — это полуфабрикат хлебопекарного производства, который получается путем сбраживания питательной смеси и молочнокислых бактерий или молочнокислых бактерий и дрожжей. Даже в закваске спонтанного брожения тоже есть дрожжи", — отмечается в сообщении.

Роскачество указывает, что отличие таких выращенных в закваске дрожжей от обычных прессованных состоит лишь в том, что хлебопекарные дрожжи специально создавались промышленностью ради целенаправленного и быстрого действия. "Следовательно, хлеба без дрожжей не бывает, поэтому надпись на упаковке "бездрожжевой хлеб" по большому счету маркетинговый ход", — считают эксперты организации.

При использовании заквасок в хлебе накапливаются вкусо-ароматические вещества, которые придают изделию выраженный приятный вкус и аромат, а также защищают его от микробиологической порчи. Кроме этого, применение заквасок обогащает изделие витаминами, аминокислотами и другими биологически активными веществами.

В сообщении отмечается, что сами дрожжи погибают при выпечке, но ценные вещества остаются в хлебе: так, дрожжи являются источником селена, витаминов группы В, фолиевой кислоты, провитамина D, K, PP, E, минералов калия, кальция, цинка, магния, железа.

Хлеб традиционно выпекается из пшеничной или ржаной муки, но ее нетрадиционные сорта, равно как и дополнительные компоненты, обогащают изделие полезными веществами, говорится в сообщении Роскачества.

Например, амарантовая, гречневая и кукурузная мука не содержат глютена; особенностью последней является также большое содержание клетчатки, которая способствует снижению холестерина и жировых отложений. Цельнозерновая мука и хлеб из нее содержат растительный белок, витамины группы В, РР, пищевые волокна, но в большем количестве, чем хлебобулочные изделия массовых сортов, указывается в сообщении.

В гречневой муке есть цинк, магний, железо, витамины группы В и Е, антиоксиданты и растительный белок. Кроме того, она "имеет низкий гликемический индекс, что важно для людей, страдающих сахарным диабетом", указывают эксперты. Амарантовая мука содержит аминокислоты и лизин, нужный для усвоения кальция, а также железо, жирные кислоты, витамины группы А, В и аминокислоты, в кукурузной муке есть белок, витамины группы В, А, Е и микроэлементы: магний, кальций, железо, фосфор, кремний и другие.

Дополнительными компонентами при изготовлении хлеба являются семена; одни из самых популярных — семена подсолнечника, богатые витамином "энергии" В6. "Такой хлеб становится оптимальным источником сложных углеводов, которые медленно усваиваются и надолго дают ощущение сытости и энергию. Кроме того, в семенах подсолнечника много витамина Е, который защищает организм от окислительного стресса", — говорится в сообщении.

Семена льна содержат полезную для сердца альфа-линолевую кислоту Омега-3 и достаточно много клетчатки; они могут быть полезны женщинам с низким уровнем эстрогенов – например, во время менопаузы. Семена чиа – чемпион по содержанию пищевых волокон, в основном – неперевариваемых, — способствуют пищеварению и снижают риск развития диабета, указывают эксперты.

Употребление тыквенных семечек снижает риск диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, из кунжута получают сезамин, который может использоваться в профилактике и лечении рака. Киноа имеет очень низкий гликемический индекс, является источником растительного белка и клетчатки, а содержащийся в нем полифенол известен способностью снижать давление и уровень холестерина, замедлять воспалительные процессы, отмечает Роскачество.

фото © РИА Новости. Михаил Мокрушин

www.1prime.ru




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

Вчера, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть