Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Ритейла » Ниже закупки. Какие продукты могут резко подешеветь

Ниже закупки. Какие продукты могут резко подешеветь

Опубликовано: 23-12-2020, 09:47            Просмотров: 179

Вслед за подсолнечным маслом могут подешеветь и другие базовые продукты – даже если в опте их себестоимость будет расти, ритейлерам выгодно держать цены ниже закупочных на такие социально значимые товары, как мука, сахар и яйца. Однако в долгосрочной перспективе такая ситуация может привести к разорению многих производителей.

Оптовые цены на подсолнечник на прошлой неделе упали на 13%, а масло подешевело на 5,6% до 84,8 тысячи рублей за тонну. При этом экспортные цены на подсолнечное масло выросли на 4,6%, проанализировали эксперты центра "Совэкон".

Такое поведение рынка вызвано заявлением чиновников о введении экспортной пошлины на подсолнечное масло в 15%. Это одна из мер, которая, по мнению властей, должна привести к снижению потребительских цен на продукт. Также на прошлой неделе переработчики и торговые сети подписали соглашения, согласно которым производители должны продавать масло по цене не дороже 95 рублей за литр с учетом НДС, а сети — 110 рублей за литр с НДС.

Такая же судьба может постичь и зерновой рынок, где после заявлений президента Владимира Путина была введена экспортная пошлина на пшеницу в размере 25 евро за тонну и квота на экспорт в 17,5 млн тонн пшениц, кукурузы, ячменя и ржи. Не исключено, что цены в оптовом звене также начнут резко падать.

НА РУКУ РИТЕЙЛУ

По мнению опрошенных "Прайм" экспертов, ждать столь же резкого снижения в рознице не приходится – цены ограничены соглашением с властями. А вот пострадать от таких нерыночных методов регулирования в первую очередь могут производители. В долгосрочной перспективе себестоимость продуктов продолжит расти, а ритейлеры по объективным причинам продолжат требовать от поставщиков снижения цен. Это может привести к банкротству производителей, так как себестоимость продукта продолжает расти.

"Если рост себестоимости масла ритейлеры не смогут транслировать в розничные цены, они будут вынуждены продавать его ниже закупочной цены", — считает генеральный директор информационного агентства INFOLine Иван Федяков.

При этом самим ритейлерам такая ситуация в некотором смысле на руку. Магазины и ранее не много зарабатывали на базовых продуктах, а порой и специально торговали в убыток. Смысл подобных действий в увеличении трафика посетителей, объясняет эксперт.

"Делая большую скидку на базовые продукты, ритейлер зарабатывает на других товарах. Человек, который пришел за молоком, с высокой вероятностью купит что-то еще", — говорит он.

Никаких убытков магазину это не сулит, напротив, его прибыль может расти за счет репутации "народного". Вряд ли кто-то сравнивает цены на продукты, не являющиеся базовыми, например, на банку варенья. Однако многие обращают внимание на стоимость десятка яиц или литра подсолнечного масла, добавляет Федяков.

КОМУ ГРОЗИТ БАНКРОТСТВО

А вот для производителей административное вмешательство в формирование цены — серьезный удар.

Так, например, у растениеводов 2020 год был урожайным, в средней полосе России они собрали подсолнечника больше, чем ожидали. При этом продавали дороже, чем могли бы. Из-за роста евро активизировался экспорт, объясняет гендиректор ООО "ПХ "Лазаревское" Кристина Романовская.

"Мы, планируя продавать подсолнечник по 33 рубля за килограмм, продавали его по 40, а в пиках цена доходила до 47 рублей. После введения пошлин экспортные потоки резко снизились, последнее предложение поступало к нам уже по 34 рубля", — говорит Романовская.

При этом высокие цены на сырье негативно повлияли на себестоимость других продуктов – хлеба, масла. Их производители от цен на зерно и подсолнечник. То же касается и животноводов, чья маржа зависит от стоимости комбикормов.

Даже в "Лазаревском", где свои посевные площади, своя свиноферма и ферма крупного рогатого скота, свое производство как комбикормов, так и конечной продукции, выросла как цена кормов, так и себестоимость килограмма мяса, поясняет Романовская.

И вот тут, производитель попадает в тиски, где с одной стороны постоянно растущая себестоимость и риски, а с другой стороны невозможность повышать цены. В итоге инвесторы могут отказаться вкладывать в эту отрасль, а предприятия рискуют стать банкротами, рассуждает Федяков.

КАК МОЖНО РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ

Что касается оптовых цен на сахар, то здесь вместо "кнута" был выбран "пряник" в виде рекомендаций увеличения посевных площадей и льготные кредиты для переработчиков с угрозой отмены пошлины на импорт тростникового сахара, отмечает руководитель отдела аналитических исследований "Высшей школы управления финансами" Михаил Коган.

Однако и это вряд ли надолго остановит рост цен. Достигнутые по указке правительства соглашения между розничными сетями и производителями сахара будут действовать только до конца первого квартала 2021 года.

"По их окончании цены могут возобновить рост, отыгрывая "заморозку", но в дальнейшем уже будут подчиняться ожиданиям нового урожая", — поясняет Коган.

Наиболее логичные действия со стороны государства, которые могли бы повлиять на снижение конечной цены продукта – попытаться остановить рост себестоимости, считает Федяков.

За последние несколько лет была введена система "Меркурий", с помощью, которой возможно отследить полный цикл производства товара, не так давно появилась система "Платон", была повышена ставка НДС с 18 до 20. Ежегодно продолжают вводиться новые системы маркировки, которые требуют обновления упаковки товара, утверждаются новые требования по утилизации продукции.

Все эти нововведения постоянно приводят к росту цен. Из-за этого держать цены на приемлемом уровне в долгосрочной перспективе без последствий вряд ли удастся, заключил Федяков.

Валерия Княгинина
фото © РИА Новости. Алексей Мальгавко


www.1prime.ru




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

27-03-2024, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть