Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Ритейла » К соглашению по ценам на сахар присоединились более пяти тысяч компаний

К соглашению по ценам на сахар присоединились более пяти тысяч компаний

Опубликовано: 31-12-2020, 10:15            Просмотров: 354

Более 5 тысяч компаний-производителей и предприятий торговли присоединились к соглашению по ценам на сахар и подсолнечное масло, сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

"Мы подготовили соглашение, которое было утверждено Минсельхозом и Минпромторгом, и к нему присоединились на сегодняшний день более 5 тысяч компаний. Это и производители, и торговые компании. Мы даже не ожидали такого результата — думали, около тысячи, максимум 2 тысячи компаний. 5 тысяч компаний — это показатель того, что и производители, и предприятия торговли подошли к этому абсолютно сознательно и мы уже видим результаты снижения цен — и на сахар, и на подсолнечное масло", — сказал министр в интервью телеканалу "Россия 24".

Он также отметил, что и производители, и ритейлеры исполняют взятые на себя обязательства, а практику по более широкому формату вводить не придется и нужно ориентироваться на рыночные подходы.

Российские производители и ритейлеры в середине декабря подписали соглашения о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло. Подписание соглашений по ценам на подсолнечное масло и сахар — часть мер правительства РФ по стабилизации ситуации на рынке продовольствия. О них было объявлено после того, как на рост цен обратил внимание президент России Владимир Путин. Глава государства отметил подорожание сахара, подсолнечного масла, муки, макаронных изделий и хлеба, назвав это попыткой подогнать внутренние цены под мировые.

После этого правительство объявило комплекс мер по стабилизации цен: было принято решение о значительном повышении экспортной пошлины на подсолнечник, о введении квоты на поставки зерновых культур из России за рубеж и экспортной пошлины на зерно, о поддержке мукомолов, а также о заключении соглашений по стабилизации цен на подсолнечное масло и сахар.

Последние были заключены в среду 16 декабря, их подписали Минсельхоз, Минпромторг, крупнейшие торговые сети и производители продовольственных товаров. Соглашения действуют с 20 декабря до 1 апреля 2021 года. Соглашения закрепляют предельные оптовые и розничные цены: на сахар они составят 36 рублей за килограмм в опте и 46 рублей в рознице, на подсолнечное масло — 95 рублей за литр в опте и 110 рублей в рознице.

фото © РИА Новости. Валерий Мельников

www.1prime.ru




Актуально

RETAIL WEEK AWARDS 2026

19-03-2026, 12:10

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть