Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Ритейла » Лиха еда: программа продуктовых карточек вышла на согласование

Лиха еда: программа продуктовых карточек вышла на согласование

Опубликовано: 12-03-2021, 09:30            Просмотров: 471

Минфин должен оценить предложенный Минпромторгом подход

Тема продовольственных карточек получила развитие. Кабмин попросил Минфин оценить программу потребительских сертификатов. Она предполагает, что граждане смогут получать фиксированную сумму на банковскую карту и тратить ее на продукты. Об этом «Известиям» рассказал источник в правительстве, который ознакомился с пакетом документов. В кабмине подтвердили, что так отреагировали на инициативу Минпромторга о продовольственной помощи малоимущим, но подчеркнули: речь о технической процедуре межведомственного взаимодействия. В министерстве оценивали, что при выходе программы на проектную мощность прирост ВВП превысит размер затраченных средств более чем в полтора раза.

Финансовый вопрос

Правительство направило на доработку программу поддержки спроса «Потребительский сертификат», рассказал «Известиям» источник в правительстве, который ознакомился с документами. Речь о продовольственной помощи малоимущим гражданам. В конце 2020 года Минпромторг предложил программу кабмину. По ней люди, доходы которых меньше регионального прожиточного минимума, должны получить адресную помощь. Министерство предполагает, что потребительский сертификат следует привязать к карте «Мир». На нее каждый месяц будет поступать фиксированная сумма, которую можно тратить только на продукты.

В презентации программы (есть у «Известий») сказано, что малоимущие граждане практически не сберегают свой доход, поэтому полученные от программы средства поступят в экономику. Это даст дополнительный толчок для ее развития. Получается, что государство решит не только задачу помощи малоимущим, но и простимулирует рост оборота розничной торговли и производства пищевых продуктов. Попутно возможно развитие смежных отраслей, например производства торгового и холодильного оборудования. Это может увеличить предпринимательскую активность и создать новые рабочие места. В документе сказано, что объем поддержки малоимущих граждан в 2019 году мог составить 340 млрд рублей — министерство занималось разработкой этой программы последние несколько лет.

Как отметил Минпромторг в презентации, при выходе программы на проектную мощность прирост ВВП превысит размер затраченных средств в 1,6–1,9 раза. Так, если бы программу запустили в 2019 году, прирост ВВП составил бы 0,6%, то есть 540–640 млрд рублей.

Кабмин 2 февраля ответил на предложение Минпромторга: бюджет программы не был оценен Минфином, пояснил источник «Известий». Таким образом, Минпромторгу следует добавить позицию Министерства финансов и направить ее в правительство. В пресс-службе правительства редакции подтвердили, что департамент кабмина направил ответ Минпромторгу, хотя подчеркнули, что речь о технической процедуре межведомственного взаимодействия. Это не означает, что обсуждение темы продовольственной помощи возобновляется, добавили в правительстве. Аналогичный комментарий «Известиям» дали в пресс-службе Минпромторга.

Кабмин не установил срок исполнения своего поручения — это значит, что у Министерства промышленности и торговли было 30 дней согласно протоколу.

Программу Минпромторга поддержали в Минтруде и Роспотребнадзоре. В пресс-службе Минфина на запрос «Известий» не ответили.

В июне 2020 года правительство утвердило дорожную карту по реализации доктрины продовольственной безопасности. Из нее следует, что ведомства должны разработать комплекс мер по поддержке наиболее нуждающихся слоев населения продуктами питания. Такой шаг запланировали в рамках развития внутренней продовольственной помощи. Во исполнение поручения Минпромторг, Минсельхоз, Минэкономразвития, Роспотребнадзор, Минздрав и Минтруд подготовили доклад, в котором и представили свое решение — потребительские сертификаты. Его направили в кабмин в декабре 2020 года.

17 февраля 2021 года президент Владимир Путин на встрече с главами фракций Госдумы отметил, что вопрос продовольственных сертификатов можно обсудить.

Отказывают всем

В 2018 году Минфин заявлял, что в бюджете не предусмотрено трат на программу продовольственной помощи.

Ведомство традиционно занимает такую позицию, когда речь идет о социальной помощи гражданам, сказал «Известиям» заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов. Он является соавтором законопроекта об аналогичной помощи нуждающимся — потребительских карточках.

— Обычно Минфин отказывает в финансировании по таким проектам. Например, аналогичная ситуация была, когда депутаты предложили ввести бесплатное горячее питание для начальной школы, а также организовать помощь для семей с детьми до трех лет. Хотя в итоге такие меры поддержки сейчас работают, — сказал он.

По его словам, часть регионов уже занимается помощью нуждающимся в форме продуктовых карточек: Москва перечисляет людям средства на счета, в других городах граждане получают наборы продуктов. В такой ситуации нужно сделать единый федеральный подход, добавил депутат.

Название «продуктовые карточки» вызывает у россиян негативную реакцию, сказал «Известиям» директор Института стратегического анализа компании «Финансовые и бухгалтерские консультанты» Игорь Николаев. Оно ассоциируется с возвращением в те времена в истории СССР, когда продовольствие можно было получить по талонам. Хотя, к примеру, в США такого восприятия продуктовых сертификатов нет: годами нуждающиеся в Америке получают подобный тип помощи. Эксперт уверен, что оказание целевой финансовой поддержки будет более эффективным и не вызовет негативных последствий.

Евгения Перцева

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков

iz.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

Французские супермаркеты обязали информировать покупателей об уменьшении веса товара

23-04-2024, 15:18

Весь параллельный импорт предложили маркировать

23-04-2024, 12:01

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть