Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Ритейла » ВТО с мясом

ВТО с мясом

Опубликовано: 5-10-2011, 18:35            Просмотров: 1 739

По требованию руководства ВТО Россия готова снизить квоты на импорт мяса. Россия сняла еще две преграды для вступления в ВТО. Она добилась права сохранить квоты на импорт мяса, а также — на длительный период — действующий режим промсборки автомобилей.

По требованию руководства ВТО Россия готова снизить квоты на импорт мяса

Россия сняла еще две преграды для вступления в ВТО. Она добилась права сохранить квоты на импорт мяса, а также — на длительный период — действующий режим промсборки автомобилей. В Минэкономразвития надеются, что к декабрю Россия снимет все спорные вопросы.

ВТО с мясом

Переговоры о вступлении России в ВТО идут по графику и должны быть закончены к декабрю, сообщил во вторник заместитель министра экономического развития Андрей Слепнев. «Сейчас видим, что мы находимся в самом конце завершающей стадии присоединения», — отметил чиновник. Нерешенных вопросов до последнего времени оставалось три. Это унификация фитосанитарного контроля на границах, сохранение квот на импорт мяса и режим промсборки автомобилей. Два из них наконец удалось сдвинуть с мертвой точки.

«По промсборке мы близки к консенсусу с нашими партнерами. Что касается США, то основные вопросы согласованы, что касается европейцев — остался ряд технических, как мы рассчитываем, деталей», — сказал Слепнев. Россия исходит из того, что обязательства, которые страна уже взяла на себя по промсборке, не могут подвергаться изменениям, напомнил чиновник. Достигнутые договоренности предусматривают длительный переходный период, в течение которого «все остается как есть». «А по его истечении мы определенным образом конвертируем меры, которые противоречат ВТО, в другие меры», — сообщил Слепнев.

По мясу условия с ключевыми игроками также согласованы, отметил он. Детали чиновник озвучивать отказался, но отметил, что условия «вполне комфортные» для России.

«В целом они устраивают и отрасль, и наших партнеров, хотя они предусматривают определенное снижение квотных поставок по сравнению с существующим уровнем, главным образом в связи с необходимостью развития нашего сельского хозяйства», — отметил замглавы МЭР.

Квоты на импорт мяса Россия ввела в 2003 году и постепенно сокращала их, высвобождая место на рынке для отечественных производителей. Если мясо ввозится сверх квоты, для него действуют повышенные импортные пошлины. На 2011 год квота на ввоз в Россию замороженной курятины составляет 350 тысяч тонн, в таком же объеме она предусмотрена и на следующий. Основной поставщик мяса птицы в Россию — США, на них приходится порядка 80—90% всего объема импорта. Квота на ввоз свинины в 2011 году составляет около 500 тыс. тонн, в 2012 году планируется ее сократить до 425 тыс. тонн. Квота на импорт замороженной говядины на 2011 год утверждена в размере 500 тыс. тонн, в 2012 году она сократится до 470 тысяч тонн.

По словам главы Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, Россия в течение одного-двух лет в состоянии полностью обеспечить себя мясом птицы. Но сокращать квоту на курятину было бы нецелесообразно.

«Сейчас мы завозим из-за рубежа порядка 10% от потребности в курятине. Это необходимый объем для усиления конкуренции среди отечественных производителей и поддержания ассортимента», — говорит Юшин.

Нет смысла сильно уменьшать и квоты на ввоз свинины, считают эксперты. По данным Национальной мясной ассоциации, за 6 последних лет потребление этого мяса выросло на 50%. «Свинина и ее производные — самый проблемный для квотирования продукт. Чем меньше будет квота на импортную свинину, тем больше мяса будет поступать на рынок сверх квоты по завышенной цене, и это приведет к удорожанию и без того недешевого продукта», — говорит председатель правления Мясного союза России Мушег Мамиконян.

«Если пойти по пути резкого снижения квот на свинину, нас самих потом не пустят ни на один рынок», — добавляет Юшин.

gazeta.ru




Актуально

RETAIL WEEK AWARDS 2026

19-03-2026, 12:10

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть