Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Ритейла » Мораторий на действие новых норм закона об обороте алкоголя могут ввести к концу июля

Мораторий на действие новых норм закона об обороте алкоголя могут ввести к концу июля

Опубликовано: 12-07-2021, 09:10            Просмотров: 377

Минфин пообещал бизнесу подготовить обращение в правительство для введения моратория на действие вступивших в силу в начале июля этого года норм закона 345-ФЗ о регулировании алкогольного рынка, говорится в письме Евразийской ассоциации владельцев магазинов беспошлинной торговли участникам объединений.

По данным ассоциации, отсрочка может быть введена уже в конце июля, когда будет подготовлено и подписано соответствующее постановление правительства.

Ранее 8 июля в Минфине прошло совещание по вопросам регулирования оборота импортной винодельческой продукции с участием представителей ведомств и отрасли. В письме ассоциации приводятся подробности этой встречи.

В частности, в протокол совещания, согласно письму, может также войти пункт, разрешающий импортерам реализовывать всю ввезенную до 2 июля продукцию по прежним нормам и декларациям соответствия. Кроме того, на период подготовки и вступления в силу нового постановления правительства Роспотребнадзору, ФТС и Росалкогольрегулированию будет рекомендовано не проводить внеплановые проверки по новым нормам, а при плановых – стараться не наказывать бизнес за товар, который будет поступать по уже сделанным заявкам, говорится в письме. Там также отмечено, что «ФТС на предложения министра финансов не возражала, но свою позицию не озвучила».

«Нам удалось донести проблемы и возникающие риски до понимания министра финансов», – сообщается в документе ассоциации.

«Известия» направили запросы в Минфин, ФТС и Роспотребнадзор с просьбой прокомментировать итоги встречи с бизнесом и сообщить, какие решения по ее итогам будут приняты.

Глава Союза производителей алкогольной продукции Игорь Косарев, который участвовал в совещании, сказал «Известиям», что отрасль предложила министерству ввести переходный период до конца 2021 года, в течение которого можно ввозить в РФ и оборачивать вино по старым правилам. Кроме того, было предложено подготовить поправки в законы, которые в перспективе снимут все разногласия.

«Глава Минфина Антон Силуанов отметил на совещании: несправедливо, что французское шампанское в РФ шампанским называться не может», — отметил Игорь Косарев. По его словам, для бизнеса важно, что министр лично подключился к решению возникших вопросов.

Диалог властей и представителей отрасли продолжается, и по данным информированных источников «Известий», уже в начале следующей недели будут объявлены официальные решения, которые снимут вопросы и минимизируют связанные с нововведениями финансовые затраты отрасли.

2 июля стало известно, что один из крупнейших производителей шампанского Moet Hennessy (Moet & Chandon, Dom Perignon, Veuve Сlicquot и др.) направил российским партнерам письмо, в котором говорилось о решении приостановить поставки шампанского в РФ на неопределенный срок из-за поправок к закону «О регулировании алкогольной продукции». В Moet Hennessy сочли, что документ «исключает понятие «шампанское», разрешает использовать его исключительно в отношении «российского шампанского», изготовленного на территории РФ, и обязывает производителей шампанских вин из французского региона Шампань переименовывать их продукцию в «игристое вино».

Ни 468-ФЗ, ни 171-ФЗ не запрещают иностранным производителям писать на этикетке название напитка — шампанское, заявлял ранее «Известиям» председатель совета Союза виноделов России Дмитрий Киселев.

«Лишь на контрэтикетке бутылки следует указать, что это игристое вино (а это международная классификация), после уточнить регион — Шампань, — отмечал он. — Регулирование не представляет никакой существенной нагрузки для импортеров, им надо лишь пройти формальные процедуры пересертификации продукции».

Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов в разговоре с «Известиями» также отмечал, что никаких проблем у импортеров вина в РФ не возникнет, если они будут соблюдать те требования и указывать те характеристики напитков, которые прописаны в законе о виноградарстве и виноделии.

iz.ru




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

Вчера, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть