Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Ритейла » Голикова объявила, что власти отложили законопроект о QR-кодах

Голикова объявила, что власти отложили законопроект о QR-кодах

Опубликовано: 14-01-2022, 12:05            Просмотров: 384

Изначально документ готовился в качестве меры реагирования на дельта-штамм, но появились новые вызовы, пояснила вице-премьер. Ко второму чтению в него внесут поправки, которые разрешат посещать общественные места по ПЦР-тестам

Рассмотрение законопроекта о QR-кодах в общественных местах во втором чтении отложили. Об этом объявила вице-премьер России Татьяна Голикова.

«Правительство совместно с партией «Единая Россия» в условиях высокой неопределенности развития эпидемиологической ситуации выработали совместное решение о целесообразности отложить рассмотрение законопроекта во втором чтении», — сказала Голикова.

Вице-премьер объяснила это тем, что изначально документ готовился как реакция на распространение дельта-штамма коронавируса, однако в последнее время возникли «новые вызовы».

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак объяснил, что рассмотрение законопроекта решили отложить в связи с ситуацией с распространением омикрон-штамма COVID-19. По его словам, партия внимательно изучила ситуацию и считает «единственно правильным отложить» рассмотрение документа.

Ко второму чтению правительство внесет в законопроект поправки, согласно которым:

- с 1 февраля граждане смогут использовать отрицательный ПЦР-тест для посещения общественных мест;

- Минздрав сможет устанавливать сроки действия сертификатов для граждан, получивших медотвод от прививки;

- военные или приравненные к ним лица смогут получить сертификат с соблюдением необходимых требований защиты данных.

Законопроект о введении QR-кодов в общественных местах был внесен правительством в Госдуму 12 ноября 2021 года вместе с инициативой о вводе QR-кодов для поездок на железнодорожном и воздушном транспорте, а также на междугородних и международных маршрутах. Последний был снят с рассмотрения Госдумы для переработки после критики, в частности со стороны авиакомпаний.

В соответствии с документом вводить QR-коды планировалось с 1 февраля, а действовать эта мера должна была до 1 июня. Для посещения общественных мест (в том числе организаций культуры, предприятий общественного питания и розничной торговли) по требованию региональных властей необходимо будет предъявлять QR-код, который предоставляется после вакцинации или перенесенного заболевания, либо отвод от прививки, выданный медицинским учреждением.

Работу общественного транспорта, аптек, продуктовой розницы и магазинов с товарами первой необходимости законопроект не затрагивал.

В правительстве внесение поправок объясняли тем, что при необходимых 80% коллективного иммунитета в начале ноября этот показатель только приблизился к 50%.

Документ был направлен на обсуждение в регионы. Большинство из них одобрили поправки. В Северной Осетии депутаты местного парламента сначала проголосовали против, однако уже спустя несколько часов одобрили документ.

16 декабря 2021 года законопроект о QR-кодах в общественных местах был рассмотрен в первом чтении, его поддержали 329 депутатов.

Активно против QR-кодов выступили депутаты КПРФ, которые перед голосованием вывесили в зале заседаний плакат «КПРФ против QR-фашизма». Не стали поддерживать документ также «Справедливая Россия — За правду» и «Новые люди». Так, например, лидер справороссов Сергей Миронов предложил вводить систему QR-кодов лишь в случае чрезвычайной ситуации. В «Новых людях» заявили, что ограничения нельзя распространять на транспорт, поскольку за этим последуют снижение пассажиропотока и рост цен, что приведет к ущербу для вакцинированных.

После обсуждения в Госдуме документ был повторно направлен в регионы, Совет Федерации и правительство.

Уже на следующий день президент России Владимир Путин в ходе выступления на съезде РСПП попросил доработать закон о COVID-сертификатах в общественных местах, сделать его четким и ясным. Еще до этого, 9 декабря, Путин требовал обойтись без «опрометчивых решений» при введении QR-кодов. Он заявил, что при принятии законопроекта необходимо все тщательно взвесить, проработать идею с регионами и не нарушать права граждан.

Хотя введение QR-кодов не закреплено на уровне федерального законодательства, систему самостоятельно вводят региональные власти в зависимости от эпидемиологической ситуации (в том числе от заполняемости коек в госпиталях). Одним из самых жестких стал вариант в Татарстане, где без QR-кода запретили пользоваться общественным транспортом.

При этом в некоторых регионах власти вводили ограничения лишь на время. Так, в декабре отказались от проверки QR-кодов для посещения общественных мест в Ставропольском крае. Во Владимирской области без ограничений разрешили селиться в гостиницы, а в Свердловской позволили посещать торговые центры.

В Москве QR-коды вводились летом на фоне низкого уровня вакцинации. Позже мэр Сергей Собянин рассказывал о решении «применить дозированный подход к QR-кодам», поскольку в перспективе эта система может привести к огромным убыткам бизнеса. В качестве обоснования он привел пример лета, когда доходы упали на 20–80%.

Татьяна Стекольникова, Артем Филипенок

www.rbc.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

Французские супермаркеты обязали информировать покупателей об уменьшении веса товара

23-04-2024, 15:18

Весь параллельный импорт предложили маркировать

23-04-2024, 12:01

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть