Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Ритейла » В России создан Центр компетенций в области пищевой безопасности

В России создан Центр компетенций в области пищевой безопасности

Опубликовано: 2-11-2023, 19:11            Просмотров: 548

Центр компетенций в области пищевой безопасности создан в России на базе Роскачества. Об этом было объявлено в ходе пресс-конференции «Обеспечение пищевой безопасности на российских предприятиях» в ТАСС.

Деятельность Центра включит в себя стандартизацию, сертификацию, консалтинг в области внедрения принципов пищевой безопасности (ХАССП) на предприятиях, обучение российских организаций принципам этой системы. Также Центр займется просвещением потребителей о важности соблюдения предприятиями пищевой индустрии этих принципов.

«Система ХАССП направлена на обеспечение безопасности продукции и наличие контроля на всех этапах производственного процесса, в том числе и при хранении и реализации продукции. Однако часть предприятий страны пока плохо информированы о том, что она является обязательной. Хотя эта система работает давно и в странах ЕАЭС, и во всем мире, по данным за 2022-2023 гг., порядка 40% пищевых предприятий в России не осведомлены о принципах ХАССП. Задача ХАССП — обеспечить соблюдение любым предприятием безопасности конечного продукта, а значит давать необходимые гарантии потребителям», — отметила Директор центра компетенций в области пищевой безопасности Роскачества Наталья Колганова.

Директор Центра компетенций в области пищевой продукции Роскачества также отметила, что задача Центра — максимально простым языком донести до бизнеса информацию о практике соблюдения принципов ХАССП на предприятиях, помочь организациям разработать и внедрить систему не на бумаге, а на деле, а также подготовить внутренних и внешних специалистов в вопросах пищевой безопасности в России.

«Российский союз пекарей всецело поддерживает инициативу Роскачества по открытию Центра компетенций в области пищевой безопасности, который поможет российским предприятиям во внедрении системы ХАССП. Многие индустриальные хлебопекарные предприятия Российского союза пекарей внедрили эту систему и уже оценили ее эффективность. И, конечно, очень хотелось бы чтобы принципы ХАССП применялись в работе предприятий малого и среднего бизнеса, поскольку это напрямую влияет на жизнь и здоровье потребителей нашей страны. При этом наличие сертификата о внедрении ХАССП, выданного аккредитованным органом, должно быть ориентиром для граждан при выборе действительно качественной продукции», — заявил вице-президент Российского союза пекарей Дмитрий Семенов.

«В сегменте хорека, как и в других сферах бизнеса, важно следить за соблюдением принципов ХАССП и заниматься разъяснительной работой с профессионалами отрасли. Очень хорошо, что Роскачество подключится к этой работе», — добавил президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров.

В пресс-конференции также приняли участие руководитель кулинарной академии «Эксклюзив» Елена Шрамко, врач Центра гигиенического образования населения Роспотребнадзора Константин Кривошонок, основатель и президент кулинарного сообщества Chef Team Russia Николай Сарычев, руководитель отдела разработок новой продукции компании Виртекс Любовь Шульгина.

roskachestvo.gov.ru




Актуально

RETAIL WEEK AWARDS 2026

19-03-2026, 12:10

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть