Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Ритейла » Товарный в ряд: в кабмине поддержали создание в торговых сетях «российской полки»

Товарный в ряд: в кабмине поддержали создание в торговых сетях «российской полки»

Опубликовано: 18-03-2024, 10:36            Просмотров: 1 752

Минпромторг, Минфин, Роспатент, Роспотребнадзор, Минюст и Минэкономразвития поддержали законопроект о «российской полке». Об этом говорится в документах правительства, с которыми ознакомились «Известия». Против выступила только ФАС — новые правила могут подтолкнуть цены на товары, считают в службе. В аппарате правительства готовы встать на сторону большинства. Законопроект о «российской полке» могут внести в Госдуму уже в весеннюю сессию.

При этом ряд представителей бизнеса отмечает, что есть и более эффективные меры поддержки отечественных производителей.

Для своих

Минпромторг представил в правительство проект отзыва кабмина на депутатскую инициативу Татьяны Буцкой об организации в торговых сетях так называемой российской полки. Парламентарий предложила внести поправки в закон о торговле — установить новое требование к рознице и маркетплейсам, в частности предоставлять полку товарам отечественного производства по квоте. Речь идет о продукции компаний, расположенных в РФ, а также принадлежащих россиянам или гражданам Белоруссии. Квота для них не должна превышать 50% от полки торговых сетей.

Минпромторг поддержал законопроект при условии его доработки. В ведомстве уверены, что предложенные нормы подстегнут развитие российской промышленности, но у правительства должно быть право устанавливать категории таких товаров и их минимальную долю в ассортименте сетей. Это заключение согласовали в Минфине, Роспатенте, Роспотребнадзоре, Минюсте, говорится в письме первого замглавы аппарата правительства Валерия Сидоренко вице-премьеру Дмитрию Григоренко. «Известия» ознакомились с документом.

В нем отмечается, что Минэкономразвития не предоставило свою позицию официально, хотя на совещаниях в кабмине концептуально поддержало депутатскую инициативу. Так, ведомство предложило провести в РФ эксперимент, чтобы оценить, как новые нормы будут работать на практике.

ФАС в свою очередь не поддержала законопроект о «российской полке», уточняется в письме вице-премьеру. Служба уверена, что новые нормы никак не скажутся на отечественной промышленности и не повысят конкурентоспособность наших товаров. Как писали «Известия», у регулятора нет данных о том, что у российских производителей есть проблемы с поставками товаров в розницу. Тогда как принятие такого законопроекта может создать сложности: бизнесу придется оперативно поставлять отечественные товары в труднодоступные районы. Требование о квоте может быть «обременительно и неисполнимо».

Если же торговые сети не исполнят установленный норматив, им грозит наказание. Поэтому служба предполагает, что такую дополнительную нагрузку ритейлеры заложат в розничные цены на товары. В правительстве уже проводили совещание, чтобы урегулировать разногласия с ФАС, но снять противоречия не получилось, говорится в письме вице-премьеру Дмитрию Григоренко. В кабмине отметили, что «целесообразно поддержать позицию Минпромторга и считать разногласия по проекту заключения кабмина урегулированными».

Сейчас законопроект о «российской полке» находится на рассмотрении, сказали «Известиям» в аппарате Дмитрия Григоренко. Издание направило запросы в Минфин, Роспатент, Роспотребнадзор, Минюст, Минэкономразвития и ФАС.

Как поддержать

В Госдуму законопроект могут внести уже в весеннюю сессию, уточнила «Известиям» Татьяна Буцкая. По ее словам, у нее много единомышленников среди депутатов, поэтому представить документ может группа парламентариев.

— Наша цель — поддержать не только отечественных производителей, но и покупателей. Важно, чтобы документ нашел понимание у людей, — сказала она. — Пока мы предлагаем распространить нормы проекта на непродуктовые товары, например бытовую химию. Возможно, в перспективе нормы коснутся пищевой продукции.

Крупная торговля уверена, что есть более эффективные меры по поддержке отечественных производителей, сказал «Известиям» председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игорь Караваев. Это, например, стимулирование производства современных материалов, сырья и комплектующих с помощью субсидий, налоговых льгот, компенсации затрат на рекламу и другое.

— Квотирование, повышение импортных пошлин и другие административные преференции ограничивают конкуренцию, снижают качество товаров и конкурентоспособность производителей в долгосрочной перспективе, — отметил он. — Доля российской непродовольственной продукции на полках торговых сетей значительна и растет естественным образом, без регуляторной поддержки. Особенно заметно это в таких категориях, как бытовая химия, средства гигиены, стройматериалы, мебель.

В то же время высокая зависимость от импорта сохраняется в бытовой технике и электронике, косметике и парфюмерии, детских товарах, одежде и обуви, посуде. Обязательная доля для них потребует целый комплекс мер по стимулированию отечественного производства.

Власти должны поддерживать российского производителя, вопрос в том, какими методами: преференциями или регулированием, ограничениями, сказал «Известиям» директор Института развития предпринимательства и экономики Артур Гафаров. По его мнению, проект не учитывает, что товары отечественного производства могут быть дороже зарубежных, а их «принудительная» продажа, возможно, снизит спрос и навредит экономике отдельных категорий.

Евгения Перцева

iz.ru




Актуально

RETAIL WEEK AWARDS 2026

19-03-2026, 12:10

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть