Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Ритейла » Христенко оставил Минпромторг

Христенко оставил Минпромторг

Опубликовано: 31-01-2012, 10:03            Просмотров: 1 488

Один из долгожителей правительства — министр промышленности и торговли Виктор Христенко переходит на работу в Евразийскую экономическую комиссию. В министерстве его заменит Денис Мантуров

Один из долгожителей правительства — министр промышленности и торговли Виктор Христенко переходит на работу в Евразийскую экономическую комиссию. В министерстве его заменит Денис Мантуров

Христенко оставил Минпромторг

«Сегодня у Виктора Борисовича последний день, с 1 февраля он выходит на работу в комиссию», — подтвердил информацию об уходе министра представитель Минпромторга. Указа об освобождении Христенко от должности пока нет, говорит пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. Сам Христенко еще в декабре прошлого года объявил, что покинет министерский пост до 1 февраля, чтобы возглавить коллегию Евразийской экономической комиссии, которая станет главным рабочим органом единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана. Комиссия будет принимать решения об изменении пошлин, норм санитарного, ветеринарного и миграционного контроля, контролировать распределение промышленных субсидий.

Христенко — один из долгожителей правительства, работал в нем с 1997 г. При нем Минпромторг разрабатывал рамочный закон о торговле, подписано большинство соглашений с иностранными автопроизводителями о промышленной сборке, была принята программа утилизации подержанного автотранспорта. Нареканий к профессионализму Христенко не было, однако ему было трудно контролировать работу всех подразделений, считает сотрудник одного из автоконцернов: например, в части технического регулирования министерство допустило ошибки. Активной промышленной политики у России не было, считает председатель «Деловой России» Борис Титов: «В заслугу Христенко можно поставить развитие автопрома, но соглашение с иностранными автоконцернами начинал заключать Герман Греф, а программу утилизации приняли поздно». Христенко занимался проблемами фармацевтической отрасли кое-как, недоволен топ-менеджер одной из фармкомпаний. Исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Илья Белоновский защищает министра: «Когда готовили закон о торговле, Минпромторг жестко отстаивал позицию ритейла — и закон получился сбалансированным».

Министерство возглавит нынешний заместитель Христенко Денис Мантуров, пока он будет исполняющим обязанности министра, утверждают несколько собеседников «Ведомостей» в правительстве, Минпромторге и оборонной отрасли. В Минпромторге он курирует оборонный комплекс, фармацевтическую промышленность, таможенно-тарифную политику. Это оптимальная кандидатура — профессионал с опытом работы на госслужбе и в бизнесе, объясняет сотрудник аппарата правительства. Связаться с Мантуровым вчера не удалось.

По словам бывшего директора одного из авиазаводов, в начале 2000-х Мантурова заметил Сергей Чемезов и поручил ему консолидацию вертолетостроительной промышленности — этим Мантуров занимался в качестве гендиректора госконцерна «Оборонпром» до 2007 г., а затем Чемезов же рекомендовал Мантурова на должность замминистра промышленности. Мантуров вместе с Христенко и новым гендиректором «Оборонпрома» смогли добиться выделения для авиапромышленности и связанных с ней отраслей десятков миллиардов рублей (в виде прямых вливаний в капитал, гарантий по кредитам госбанков и в другой форме), говорит директор одного из заводов, принадлежащих «Ростехнологиям». «Если бы средства не были выделены, некоторых секторов отечественной промышленности уже бы не было, однако значительные средства были потрачены неэффективно», — считает он. Для машиностроения назначение Мантурова — удача, ведь он в курсе состояния отрасли, говорит директор одного из авиапредприятий. Профессионализм Мантурова не вызывает сомнений, но он отличается резкостью в общении, иногда принимает поспешные решения, отмечает сотрудник автоконцерна. Стране нужна активная промышленная политика, говорит Титов, а Мантуров практически не работал с гражданской промышленностью. Тем не менее сотрудник металлургической компании надеется, что Мантуров сможет повернуть отраслевое регулирование в сторону «большего конструктива» и внимания к конкретным интересам бизнеса. Христенко давно на руководящих постах в правительстве и поэтому немного оторван от жизни, рассуждает собеседник «Ведомостей», а Мантуров более открытый и динамичный, это — новое поколение чиновников.

Но решения о том, продолжит ли Мантуров работать в правительстве после смены кабинета министров, нет, говорит сотрудник аппарата правительства.

vedomosti.ru




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

27-03-2024, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть